«Кузбасс» потерпел поражение в Нижнем Новгороде. Ответный матч 31 марта

АСК (Нижний Новгород) — «Кузбасс» (Кемерово) – 3:1 (28:26, 25:22, 23:25, 25:21)

Статистика матча

Стартовые составы команд

АСК: Тюшкевич – Железняков, Титич – Пятыркин, Ананьев – Довгань, Зеленков (л.)

«Кузбасс»: Кречетов – Клец, Карпухов– Пакшин, Щербаков – Тавасиев, Обмочаев (л.)

Уже в дебюте АСК включился на блоке: под руки Артема Довганя попали Инал Тавасиев и Кирилл Клец – 4:2, добавил очков и Андрей Ананьев в центре сетки – 9:6. На подачах капитана «Кузбасс» сравнял счет: Роман Пакшин в одиночку закрыл Павла Железнякова, Михаил Щербаков подал навылет – 9:9. Но с последующими усилиями диагонального АСК на табло снова – 13:10 в пользу нижегородцев. «Кузбасс» догнал уже в самом конце – 19:19, но начались игровые качели – Егор Сиденко с хорошей подачей помог своей команде добыть сетбол, но затем ошибся. Тот же трюк прошел и у кемеровчан – Александр Дьячков оформил эйс, но также ошибся при второй подаче. В игре на «больше-меньше» хозяевам повезло больше – 28:26.

Нижегородцы начали второй сет с тем же настроем – 4:0. У «Кузбасса» вышли Александр Дьячков и Егор Кречетов. Снова подачи Михаила Щербакова помогли сгладить ситуацию – 4:3, но Александр Дьячков и Антон Карпухов наткнулись на блок соперника – 7:3. После тайм-аута на площадку вернулся Кирилл Клец, но догнать АСК по-прежнему было сложно – 10:8. Но возможно – Инал Тавасиев зачехлил Андрея Титича, Александр Пятыркин отправил мяч в аут с задней линии – 14:14. Еще один шанс кемеровчане добыли в последнем игровом отрезке – 22:22, но Константин Тюшкевич подал навылет, а Кирилл Клец ошибся в атаке – 25:22.

Третья партия прошла для «Кузбасса» уже в ином формате. Роман Пакшин (60% реализации атак) и Андрей Титич (71%) обменялись пайпами и оба отметились атаками из четвертой зоны – 3:3. Кемеровчане вели – 7:10, но вскоре игра обрела уже привычную форму – 11:11. Кирилл Клец закрыл атаку Андрея Титича, Павел Железняков подал навылет, а на серии подач Антона Карпухова кемеровчане прибавили – 20:22. Егор Сиденко и Артем Довгань ошиблись при вводе мяча в игру, а Роман Пакшин завершил партию атакой с задней линии и продолжил борьбу – 23:25.

В дебюте четвертой партии АСК впереди – 7:3. Артем Довгань продолжил набирать очки в центре сетки, Андрей Ананьев закрыл Антона Карпухова – 11:7. В середине сета положение дел осталось тем же: Павел Железняков отправил мяч в стык между блокирующими «Кузбасса», а после того, как Антон Карпухов попал в аут при атаке, его сменил Максим Ивлиев – 16:12. Доигровщик почти сразу заработал свой первый мяч (всего 4 из 5 атак), но ошибки «Кузбасса» мешали броситься в погоню – 18:14. Набрав комфортное преимущество в самом начале, АСК плавно продвигался к концовке и с теми же «+4» завершил матч победой – 25:21.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Роман Пакшин с 18 очками за матч.