«Кузбасс» проиграл ключевому конкуренту в гостевом матче

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – «Кузбасс» (Кемерово) - 3:0 (25:22; 25:20; 25:22)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Динамо-ЛО»: Йовович – Пирайнен, Бирюков – Ивович, Коленсковский – Червяков, Вишневецкий (л.)

«Кузбасс»: Бутько – Папазов, Маркин – Сивожелез, Щербаков - Тавасиев, Моиссев (л.)

В дебюте встречи Сивожелез и Маркин отметились двумя подачами навылет – 5:8. Кемеровчане уверенно начали партию, но сосновоборцы прижали соперника на блоке: волейболисты «Динамо-ЛО» трижды подряд  зачехлили атаки гостей и сравняли счет – 13:13, а позже вышли вперед и полностью завладели инициативой: Ивович забил из четвертой зоны и подал эйс – 22:18. Первым темпом Коленковский принес своей команде сетбол – 24:21 и еще один результативный блок соперника решил судьбу первой партии – 25:22.

На подачах Ивовича во втором сете «Динамо-ЛО» рвануло вперед – 10:8. Сосновоборцы продолжали наращивать преимущество, но атака Пакшина из второй зоны и блок на Пирайнена всё минимизировали – 15:14. Повести в счете кемеровчанам так и не удалось – хозяева площадки переиграли гостей в атаке (54%–45%), Бирюков добил мяч до пола и принес уверенные «+5» своей команде – 23:18. Заделом для перелома мог стать эйс от Бутько – 23:20, но на следующей подаче связующий ошибся, а Карпухов уткнулся в блок – 25:20.

Почти до середины третьей партии команды шли вплотную –12:12. «Кузбасс» провел ряд замен: Папазов– Карпухов, Бутько– Кречетов.  Вышедший на площадку Крсманович тут же зачехлил Ивовича, но атакой поверх блока Бирюков отправил «Кузбасс» на тайм-аут при счете – 18:15. Сивожелез исправил ситуацию действиями с задней линии – 21:21, но снова собственные ошибки так и не дали «Кузбассу» переломить ход игры: Кречетов ошибся на подаче, Крсманович попал под блок Коленковского – 23:21. Скидка Карпухова в аут завершила матч – 25:22.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал доигровщик Евгений Сивожелез, набравший 12 очков за матч. Также отметим 4 блока на счету у Михаила Щербакова.

15 тур Суперлиги Париматч «Кузбасс» проведет на домашней площадке СРК «Арена» – 28 января кемеровские волейболисты сыграют против сургутской «Газпром-Югра».

Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- Мы хорошо начали матч, хорошо подавали до половины первого сета, потом стали ошибаться. Качество съёма у команды «Динамо-ЛО» сегодня было выше, мы же много ошибались в атаке, в защите и на блоке.

Александр Бутько, связующий ВК «Кузбасс»:
- Сегодня вроде бы все неплохо получалось в первой партии до середины, во второй – в какой-то момент, когда «Динамо-ЛО» добавляло эмоционально, там были люди, которые за собой в тяжелый момент повели, а у нас не нашлось чем ответить. Поздравляю соперника, а для нас это будет урок, чтобы настраиваться серьезней. В этом году каждая победа дается нам очень тяжело, у нас нет запаса прочности, психологической уверенности, чувства победителя чтобы мы могли на классе выигрывать игры.