«Кузбасс» проиграл «СКА-Нефтянику» в гостях

Кемеровский «Кузбасс» в очередном туре XXX чемпионата России уступил в Хабаровске «СКА-Нефтянику» - 6:7 (3:6). Авторы голов в нашей команде: Владислав Тарасов (3), Симон Янссон (2) и Вячеслав Швецов.

Накануне матча объявили минуту молчания в память о горняках и спасателях, погибших на кузбасской шахте «Листвяжная». Хоккеисты команд вышли на поле в траурных повязках.

На крытую арену «Ерофей» дальневосточный клуб переехал в 2013-м. С той поры кемеровчане только в одном матче сыграли здесь вничью: 30 ноября 2014 года (3:3). В остальных встречах - поражения, в том числе с двузначным счётом. В минувшем сезоне «Кузбасс» на равных соперничал в гостях со «СКА-Нефтяником», потерпев минимальное поражение (3:4).

Нынешнее противостояние дальневосточников и сибиряков выдалось самым интригующим за последнее время, особенно учитывая тот факт, что соперничали бывшие одноклубники. В составе хозяев сыграли воспитанники кемеровской спортивной школы Владимир Каланчин, Алексей Торгонский и экс-кузбассовцы Павел Рязанцев, Александр Ким, Александр Антипов и Дмитрий Аникин.

В свою очередь, капитан «Кузбасс» Алексей Чижов капитанил в «СКА-Нефтянике» в недавние чемпионские сезоны, ранее защищал цвета армейцев Василий Жаукенов. В шведском «Эдсбюне» вместе выступали легионеры команд: Симон Янссон и финн Туомас Мяяття.

Уже на первой минуте Торгонский, совершив рейд по флангу, «распечатал» ворота Артёма Катаева. Вскоре Владислав Тарасов восстановил равновесие.

А вот в дальнейшем случился провальный отрезок в игре кемеровчан, пропустивших четыре мяча за шесть минут. Хозяева реализовали два угловых после прямых ударов Антипова и Юрия Шардакова, не промахнулись в радиусе штрафной Артём Бондаренко и Рязанцев.

На 17-й минуте, при счете 1:5, главный тренер «Кузбасса» Дмитрий Щетинин взял тайм-аут. Наша команда вернулась в игру после шестой результативной атаки хозяев. Тарасов реализовал пенальти, а Янссон блеснул индивидуальным мастерством - 3:6.

Сразу после перерыва Швецов и неутомимый Янссон сократили преимущество команды Михаила Юрьева до минимума - 5:6. Ключевой момент матча наступил на 65-й минуте, когда Шардаков точным ударом завершил сольный проход. Его гол в итоге и стал победным. А окончательный счёт установил Тарасов, заставший врасплох Виктора Каменева дальним ударом.

«Кузбасс» превзошел «СКА-Нефтяник» по количеству ударов по воротам и в створ ворот: 36 - 32, 19 - 15, но количество, как в и гостевой игре с красноярским «Енисеем», не перешло в качество. Впрочем, впереди ещё большая часть сезона.

В шести матчах «регулярки» кемеровчане одержали три победы, не совладав только с призёрами чемпионата России-2021: «Енисеем», московским «Динамо» и «СКА-Нефтяником».

Во вторник, 30 ноября, наша команда встретится в Иркутске с «Байкалом-Энергией». Матч начнётся в 18.00 по кемеровскому времени.

СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - Кузбасс (Кемерово) - 7:6 (6:3).

27 ноября. Хабаровск. Арена «Ерофей». 500 зрителей.

7:6 - Тарасов (Янссон), 86

СКА-Нефтяник: Каменев - Викулин, Власюк, Грановский (к), Рязанов, Шардаков, Антипов, Торгонский, А.Бондаренко, Каланчин, Мяяття; Рязанцев, Ю.Бондаренко, Аникин, Ким, Турушев. Запасной вратарь: Рысев. Не выходил на поле: Пятов.

Кузбасс: Катаев, Чижов (к), Козлов, Азаров, Борисенко, Жаукенов, Тремаскин, Янссон, Егорычев, Швецов, Тарасов; Репях, Игошин, Баздырев, Г.Яковлев, Бондин, Д.Яковлев. Запасной вратарь: Блинков.

Главный судья: Габов (Сыктывкар). Инспектор: Пороваев (Калуга).

Штрафное время: 10-20.