Суперкубок России по хоккею с мячом

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Кузбасс» (Кемерово) - 0:3 (0:2)

Голы: 0:1 - Янссон (37'); 0:2 - Иванов (43'); 0:3 - Азаров (54').

Сегодня, 5 января, в Архангельске на стадионе «Труд» в 12-й раз в истории разыграли Суперкубок России.

В канун нового года в столице Поморья ударили настоящие морозы: столбик термометра стабильно застывал за «минус» 30, но в день матча, к счастью, погода чуть сжалилась над спортсменами и зрителями. Утром в пятницу потеплело до «минус» 21, но главное — практически стих вчерашний пронизывающий ветер.

Стартовый отрезок матча остался за «Кузбассом», который раз за разом накатывал на ворота действующих чемпионов России, но «СКА-Нефтяник», сосредоточившись на эшелонированной обороне, справлялся с порывами сибиряков. Первого забитого мяча пришлось ждать на морозе целых 37 минут: его автором стал швед Симон Янссон, воспользовавшийся ошибкой дальневосточников в центре поля. А затем индивидуальным мастерством блеснул Никита Иванов, хитро бросивший из-под защитника в дальний угол — 0:2.

Когда в начале второго тайма «Кузбассу» удалось-таки реализовать угловой, стало очевидным, что три мяча преимущества по такой игре и при такой погоде — весомая заявка на трофей. «СКА-Нефтяник» пошел вперед куда большими силами, и заработал 12-метровый, но Кирилл Девятых пробил сильно да бесхитростно. А следом на 69-й минуте молодой нападающий вновь упустил шикарную возможность отквитать один мяч и огорчить бывших партнеров…

Хабаровчане так и не смогли «размочить» Артёма Катаева, который не только сыграл на «ноль», но и стал первым в истории Суперкубка вратарем, выдавшим «сухарь»! «Кузбасс» уверенно довел матч до победы и впервые в клубной истории завоевали Суперкубок России, став всего четвертой командой в истории — вслед за «СКА-Нефтяником», «Динамо» и «Енисеем». Для сибиряков, которых в раздевалке с победой поздравил президент клуба Юрий Дерябин, успех омрачился лишь травмой Александра Баздырева, полученной в центре поля.

Но к чести 99-го номера он, получив порцию «заморозки» от врачей, вышел на награждение буквально на «одной» ноге, и поднял Суперкубок над головой.