«Кузбасс» стартовал в чемпионате России с сенсационной победы над «Динамо»

В воскресенье, 6 ноября, кемеровский «Кузбасс» в стартовом туре XXXI чемпионата России переиграл на своём льду московское «Динамо» - 5:4 (3:0).

В составе победителей голевой почин сделал Денис Борисенко, два пенальти реализовал Кирилл Девятых, поразили ворота гостей Вадим Чернов (с углового) и Артём Репях, признанный лучшим игроком матча.

В центральном матче первого тура «регулярки» бронзовый призёр чемпионата страны-2022 принимал в ледовом дворце «Кузбасс» столичный клуб, завоевавший в минувшем сезоне Кубок, Суперкубок России и золотые медали национального первенства.

В нынешнем сезоне динамовцы не преуспели в Кубке и Суперкубке страны, уступив первенство хабаровскому «СКА-Нефтянику», куда перешли пять игроков «золотого» состава «бело-голубых».

Но, конечно, команда Евгения Иванушкина нацелена защитить чемпионский титул в главном отечественном турнире, В августе москвичи выиграли предварительный этап Кубка страны в Кемерове, уверенно переиграл переиграв хозяев (7:1).

Спустя три месяца поединок старожилов элитного дивизиона русского хоккея прошел по иному сценарию, под диктовку «Кузбасса». На 15-й минуте Денис Борисенко отличным ударом с правого края радиуса отправил мяч в «девятку» ворот титулованного капитана «Динамо» Романа Черных.

Удвоил преимущество хозяев 20-летний Кирилл Девятых, безупречно реализовавший пенальти. Под занавес первого тайма кемеровчане сделали весомый задел для победы: Вадим Чернов забил мяч после подачи с угла поля его тезки Васильева.

Во втором тайме динамовцы результативно наказали хозяев за ошибки, и на 81-й минуте восстановили равновесие - 3:3. Сравнял счёт один из лучших бомбардиров суперлиги Алмаз Миргазов, автор хет-трика в матче команд в августе.

В ключевой момент игры лидерские качества в полной мере проявил новоиспечённый капитан «Кузбасса» Руслан Тремаскин, заработавший пенальти, реализованный Девятых, и сделавший голевую передачу Артёму Репяху, который блеснул сольным проходом. Уже в компенсированное время Владислав Тарасов, выступавший в прошлом сезоне за нашу команду, сократил разрыв в счёте до минимума - 5:4.

Победная серия «Кузбасса» на льду одноимённого дворца спорта составляет девять матчей (разница забитых и пропущенных мячей: 72-30).

В среду, 9 ноября, наша команда продолжит пятиматчевую домашнюю сессию встречей с казанским клубом «Ак Барс-Динамо». Игра в ЛД «Кузбасс» начнётся в 19.00.

Кузбасс (Кемерово) - Динамо (Москва) - 5:4 (3:0).
6 ноября. Кемерово. ЛД «Кузбасс». 2840 зрителей.

5:4 - Тарасов (Бефус), 89
Кузбасс: Блинков - Чижов, Васильев, Г.Яковлев, Борисенко, Чернов, Шульга, Янссон, Егорычев, Тремаскин (к), Ничков; Репях, Девятых, Бондин, Макаров, Баздырев. Запасной вратарь: Катаев. Не выходил на поле: Азаров.
Динамо: Черных (к) - Кузьмин, Бутенко, Юрлов, Земцов, Рагулин, Шабуров, Бефус, Миргазов, Ахманаев, Тарасов; Вассерман, Ширяев, Филиппов, Чернышёв. Запасной вратарь: Болотов. Не выходил на поле: И.Щеглов.
Судьи: Аникин (Казань), Сергеев (Киров), Казаков (Абакан). Инспектор: Попов (Новосибирск).
Штрафное время: 40 - 70.