Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузбасс» стартует в Лиге Чемпионов. Первый соперник из Италии

С 15 по 17 декабря в Бельгийском городе Руселаре волейболисты кемеровского клуба проведут матчи группового этапа Лиги чемпионов. Для «Кузбасса» этот сезон станет вторым в Лиге чемпионов.
В прошлом сезоне кемеровский клуб дебютировал в престижнейшем турнире Старого Cвета – по итогам группового этапа занял второе место и дошёл до полуфинальной стадии, одолев в четвертьфинале польскую «Заксу». Но турнир был завершён из-за пандемии коронавируса. 

В нынешнем сезоне Европейская конфедерация волейбола изменила формат группового этапа Лиги чемпионов – клубы сыграют по шесть матчей в двух круговых турнирах в «биологически безопасных пузырях». «Кузбассу» в группе D предстоит встретиться итальянской «Моденой», польским клубом «Верва Варшава» и бельгийскоим «Кнаком». Первый круговой турнир кемеровский клуб проведёт в Бельгии, а с 9 по 11 февраля сыграет в Италии. 

По итогам группового этапа борьбу в четвертьфинале продолжат пять победителей каждой группы, а также три команды, занявшие вторые места в своей группе с лучшими результатами.

Расписание матчей «Кузбасса» на групповом этапе Лиги чемпионов и прямые трансляции: 

«Кузбасс» (Россия) – «Модена» (Италия)

15 декабря 23:30 по кемеровскому времени (19:30 мск.)



В первом матче группового этапа Лиги чемпионов «Кузбассу» предстоит встретиться с представителем одного из сильнейших чемпионатов в мире – итальянской «Моденой». Клуб был основан в 1966 году и имеет большую историю – многократный чемпион и обладатель Кубка Италии, неоднократный обладатель Кубка Вызова и Кубка ЕКВ, а также победитель Лиги чемпионов. 

Особую интригу первой игре «Кузбасса» в Лиге чемпионов добавляет тот факт, что диагональный кемеровского клуба итальянский волейболист русского происхождения Иван Зайцев в прошлом сезоне выступал в «Модене» и 15 декабря выйдет на площадку против своего бывшего клуба. 

Также в межсезонье итальянский клуб покинули Бартош Беднож, Мэттью Андерсон, Максвелл Холт. Но восполнить серьёзные кадровые потери, произошедшие из-за последствий коронавируса руководству «Модены», удалось. Ряды клуба пополнили чемпионы Европы в составе сборной Сербии – доигровщик Неманья Петрич и блокирующий Драган Станкович. Из «Трентино» перешёл один из лучших либеро в мире Женя Гребенников и диагональный Лука Веттори, а также доигровщик национальной сборной Италии Даниэле Лавиа. 

В текущем чемпионате Италии соперник кемеровчан занимает седьмую строчку с 13 играми и 17 очками в активе. 9 декабря «Модена» в гостевом матче уступила «Трентино» - 0:3 (24:26; 22:25; 20:25), а 12 числа принимала на своей площадке «Равенну» и одержала победу со счётом - 3:0. 

Для «Кузбасса» это будет первый матч в истории против итальянского клуба.
Редакция Sport42
15.12.2020

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила