Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузбасс» сыграет первый матч в Суперлиге

Во вторник, 5 ноября, «Кузбасс» в стартовом туре XXVIII чемпионата России принимает «Мурман» (Мурманск). Игра на крытом катке стадиона «Химик» начнётся в 18.30. 

Судейская бригада матча: Сергей Горбачёв (Балашиха), Андрей Лакин (Красноярск), Сергей Синицын (Новосибирск). Инспектор: Александр Цыганов (Москва).

«Мурман» в межсезонье возглавил 40-летний Александр Кротов, ещё в прошлом сезоне выходивший на лёд с капитанской повязкой. Его предшественник Сергей Чернецкий остался директором клуба.

Президент «Мурмана» - наш земляк Александр Масько, генеральный директор Мурманского морского торгового порта.

Состав команды пополнили пятикратный чемпион мира, защитник Петр Захаров («Байкал-Энергия»), вратарь Антон Ахмеров («Уральский трубник»), защитник Максим Матвеев («Динамо-Казань»), полузащитники Дмитрий Осокин, Даниил Тюкавин (оба - «Зоркий»), а также три воспитанника кемеровской спортивной школы: Максим Семенов, Александр Дубровский («Восток»), Максим Семёнов («Кузбасс») и Артём Фероян («Байкал-Энергия»).

В заявке северян еще два наших земляка – Иван Бойко, Сергей Лихачёв и два экс-кузбассовца – Константин Зубарев и Евгений Щеглов.

На предварительном этапе Кубка России в группе «Запад» мурманский клуб занял шестое место, набрав семь очков в семи матчах (18-31). В активе «Мурмана» победы над «Стартом» (4:3), «Волгой» (4:2), ничья с «Водником» (3:3). Зубарев провел четыре игры и забил пять мячей.

Заключительный тренировочный сбор накануне чемпионата страны северяне провели в Швеции (17-29 октября), где сыграли контрольные матчи с «Каликсом» - 8:1, 2:2, 9:2.

Заявка ХК «Мурман»

«Кузбасс» под руководством Алексея Китькова и Александра Тарасенко 22-28 сентября сыграл на предварительном этапе Кубка страны и занял третье место в группе «Восток» (+4 -2, 44-32). Лучшие снайперы команды в Красноярске: Вячеслав Швецов – 7, Денис Криушенков, Григорий Фёдоров – по 6, Владимир Каланчин – 5.

В октябре кемеровчане одержали семь побед в турнире на «Кубок Михайло Волкова», где соперничали с командами высшей лиги.

В минувшую среду, 30 октября, в заключительном контрольном матче межсезонья «Кузбасс» переиграл на своем льду новосибирский «Сибсельмаш» - 6:4.

У нашей команды самый стабильный состав в суперлиге русского хоккея. В коллективе минимальные изменения: перешёл в «Мурман» Максим Семёнов, вернулся в родной клуб Денис Горячев.

В минувшем сезоне «Кузбасс» и «Мурман» обменялись гостевыми победами: в Мурманске кемеровчане взяли верх (3:2), а на своем поле проиграли (3:4).

В последнем чемпионате страны «Кузбасс» сыграл шесть домашних матчей на крытом катке: уступил «Уральскому трубнику» (4:5), переиграл «Сибсельмаш» (7:3), не совладал с «Водником» (5:6), разгромил «Зоркий» (12:4), «Строитель» (13:4), а в плей-офф потерпел поражение от «СКА-Нефтяника» (4:6).

Редакция Sport42
05.11.2019

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила