«Кузбасс» вёл в матче Кубка России 2:0 по партиям, но проиграл сопернику из Нижневартовска

"Югра-Самотлор" (Нижневартовск) - "Кузбасс" (Кемерово) 3:2 (22:25; 22:25; 25:19; 25:20; 15:11)

Статистика матча

В третий игровой день предварительного этапа Кубка России в Новосибирске «Кузбасс» встретился с нижневартовским клубом «Югра-Самотлор». В стартовом составе у кемеровчан вышли: Бутько – Соуза, Маркин – Сивожелез, Щербаков – Тавасиев, Обмочаев (л.).

Команды начали встречу в равной борьбе, но на подачах Сивожелеза Маркин дважды результативно атаковал, а Бутько выполнил эйс – 9:5. Игроки нижневартовского клуба ошиблись в атаке и при вводе мяча в игру и тайм-аут взял Валерий Пясковский – 12:7. «Кузбасс» продолжил наращивать преимущество – Сивожелез подал навылет, Соуза набирал очки в атаке, при счёте - 20:16 в пользу кемеровского клуба у «Самотлора» на площадку вышли Синица и Сапожков. Усилиями Подколзина нижневартовский клуб сократил отставание до минимума – 20:21. Тавасиев двумя атаками в центре сетки отправил соперника на тайм-аут, а Сивожелез пайпом поставил точку в первом сете – 25:22.

Начало второй партии получилось равным – «Самотлор» не отпускал кемеровчан далеко в счёте благодаря точным атакам Сапожкова и  Позднякова – 8:8. Галимов ошибся в атаке, а Щербаков записал на свой счёт эйс и тайм-аут взял тренерский штаб нижневартовского клуба – 15:12. «Кузбасс» не позволил сопернику навязать борьбу – две мощные атаки Щербакова в концовке партии и блок Тавасиева, остановивший атаку Сапожкова привели к победе кемеровчан во втором сете – 25:22.

На равных соперники начали и третью партию – 5:5, но надежный блок «Югры-Самотлора» и атака Верного первым темпом вывели нижневартовский клуб вперёд – 12:8. У «Кузбасса» вместо Бутько на площадку вышел Кречетов, также на площадке появился Карпухов. Но изменения в составе не помогли кемеровскому клубу переломить ход этой партии – 19:25.

В четвертой партии на площадку вернулся Бутько. После эйса Сапожкова тайм-аут взял главный тренер «Кузбасса» Игорь Юричич – 3:5. Карпухов и Соуза набирали очки в атаке, но этого оказалось недостаточно чтобы сократить отставание – 7:11. Папазов сменил Соузу, но собственные ошибки кемеровского клуба не позволяли сравняться в счёте – 17:21. В концовке партии Карпухов и Сивожелез были точны в реализации брейковых мячей, а Сапожкой точной атакой перевел игру на тай-брейк – 20:25.

Еще одно равное начало партии продемонстрировали соперники – Сапожков и Соуза обменялись подачами навылет – 6:6. Синица выполнил эйс и тайм-аут взял тренерский штаб «Кузбасса» - 8:10. Еще один эйс записал на свой счёт Синица, Карпухов и Соуза реализовывали атаки, но сильнее сегодня оказались игроки «Югры-Самотлора» - 15:11.

Для «Кузбасса» это поражение стало вторым в рамках предварительного этапа Кубка России. Первый раз кемеровчане уступили новосибирскому «Локомотиву» в матче первого тура в Сургуте.

Инал Тавасиев, центральный блокирующий ВК «Кузбасс»:

- У нас получилось удачное начало, но в один миг удача перешла на сторону «Самотлора». У них хорошо начала лететь подача и за счёт этого они завелись, а мы не смогли их остановить. Нам самим чуть-чуть не хватило концентраций после второй партии и «Самотлор» этим воспользовался, и в результате итоговый счёт - 2:3 не в нашу пользу. Но мы не опускаем голову, сделаем анализ и будем работать дальше, чтобы радовать наших болельщиков.

25 сентября, в субботу, «Кузбасс» сыграет третий матч второго тура предварительного этапа Кубка России против сургутского клуба «Газпром-Югра». Начало встречи в 16:00 по кемеровскому времени. Прямая трансляция на портале ТВ Старт и YouTube канале ВФВ