«Кузбасс» проиграл в Санкт-Петербурге

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:1 (15:25; 25:16; 25:23; 25:22)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Зенит»: Колодинский – Подребинкин, Клюка – Урсов, Яковлев – Пашицкий, Гребенников (л.)

«Кузбасс»: Кречетов – Папазов, Маркин – Сивожелез, Крсманович – Тавасиев, Моисеев (л.)

Кемеровчане начали матч уверенно: два блока подряд от Александра Маркина и Петара Крсмановича заставили «Зенит» взят тайм-аут при счете – 3:7. У хозяев возникли сложности с приемом, а «Кузбасс» вариативно действовал в атаке: сначала Виталий Папазов выбил с приема атакой Женю Гребенникова в длительном розыгрыше – 6:10, а после отправил мяч в угол площадки – 6:12. Но точнее всего «Кузбасс» действовал на подаче – 5 эйсов за сет. Больше всего на счету Егора Кречетова (3), оформив в концовке серию из двух подач навылет, он принес внушительные «+10» – 13:23. В конце Иван Подребинкин забил по линии, а в следующем розыгрыше угодил под кемеровский блок – 15:25.

К середине второго сета «Кузбасс» оказался в роли догоняющего –  после эйса Егора Клюки «Зенит» вышел вперед – 11:9, кемеровчане допустили ряд собственных ошибок в атаке, отпустив соперника на пять мячей вперед – 18:13. Евгений Сивожелез и Александр Маркин попали под блок хозяев площадки – 20:13, а точку в сете поставил Иван Подребинкин – 25:16.

Третья партия прошла в равной борьбе, а её исход решился в концовке. В дебюте сета «Кузбасс» записал на свой счет два эйса– 2:5, но ответ от хозяев не заставил себя долго ждать – 5:5. Иван Подребинкин не смог переиграть Александра Маркина на блоке, Виталий Папазов набрал очко в атаке – 8:9. В середине сета на подачу у кемеровчан вышел Владимир Съёмщиков, но не смог там задержаться –16:16, «Зенита» также вышел Игорь Кобзарь и выполнил эйс – 17:16. Команды продолжали обмениваться атаками, победителя определили последние мячи: Иван Яковлев ответил на первый темп Петара Крсмановича, а Егор Клюка добил до пола – 25:23.

В четвертом сете Роман Пакшин заменил Евгения Сивожелеза  и сразу же отметился успешной атакой– 3:4, а у «Зенита» в центре сетки активно забивал вышедший Максим Космин – 11:9. На подачах Петара Крсмановича «Кузбасс» добыл минимальное преимущество – 14:15, здорово на блоке действовал Инал Тавасиев: сначала поставил одиночный на своего визави, а сразу после зачехлил и Егора Клюку – 16:18. Ошибки кемеровчан в атаке свели на нет преимущество, в то время как у соперника забивал мячи Кирилл Урсов (22:20, 23:21). Отыграть разрыв у «Кузбасса» не получилось. Автором финального мяча стал Егор Клюка – 25:22.

Самым результативным игроком матча в составе «Кузбасса» стал диагональный Виталий Папазов с 18-ю очками.

6 марта «Кузбасс» на домашней площадке примет новосибирский «Локомотив». Начало матча в 17:00 по местному времени.

Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс»:

- Мы здорово начинали, с хорошим прессингом на подаче и благодаря этому получили хороший счёт по итогам первой партии. Но во втором сете ровно то же самое сделала команда из Санкт-Петербурга. Дальше шла равная игра, но в решающие моменты «Зенит» начинал серьёзно подавать и это создало нам проблемы, поскольку мы в концовках не могли удержать съём. И я считаю, что наш соперник сегодня отлично сыграл в защите, особенно тяжело нам было ставить точку в розыгрышах, где атака развивалась через четвертую зону. Мы попробовали что-то наладить за счёт изменений в составе, но это не дало результата. Матч получился интересным, могу поздравить «Зенит» с победой».

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Зенит»:

- Это была очень важная игра и мы знали, что она будет непростая. Поэтому сейчас хочу сказать большое спасибо ребятам, потому что они сегодня действительно были командой, боролись за каждый мяч, хотя первая партия получилась для нас очень нервной. В сложный момент парни собрались и переломили ход матча, за что я им очень благодарен.

Петар Крсманович, блокирующий ВК «Кузбасс»:

- У нас, конечно, сегодня был неплохой шанс, потому что мы уверенно выиграли первую партию. Затем совсем не справились во втором сете, где ошибались много на приеме. Ну, а потом «Зенит» был сильнее в решающие моменты. Я думаю, что болельщикам понравилась наша игра, которую, к сожалению для нас, не удалось перевести в пятую партию. Надеюсь, что мы ещё встретимся с «Зенитом» в «Финале Шести».

Иван Яковлев, капитан ВК «Зенит»:

- С психологической точки зрения эта победа для команды была очень важна. И сейчас у нас уже есть уверенность в том, что мы начинаем выкарабкиваться из той кризисной ситуации, которая сложилась в феврале. Сегодняшний успех – это фундамент нашей уверенности перед следующими играми. Это очень важный день для нас.