«Кузбасс» забил «Мурману» 10 мячей

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в заключительном домашнем матче «гладкого» чемпионата России переиграл «Мурман» из Мурманска – 10:2 (4:1). Авторы голов в составе хозяев: Владимир Каланчин (4), Григорий Фёдоров (2), Вячеслав Швецов, Александр Баздырев, Василий Жаукенов и Богдан Павенский.

Мурманский клуб вернулся в суперлигу русского хоккея в 2018 году и в течение трёх сезонов зарекомендовал себя в роли достойного соперника «Кузбасса», проигравшего три из пяти очных встреч.

В нынешней «регулярке» наша команда уступила в Заполярье (2:4). В составе хозяев мячи забили воспитанники кемеровской спортивной школы Олег Тарнаруцкий (капитан команды), Сергей Лихачёв, Руслан Гавричков и экс-кузбассовец Константин Зубарев.

Сегодня последний рубеж обороны «Мурмана» со всем возможным старанием защищал наш земляк Александр Дубровский, парировавший пенальти на восьмой минуте и в дальнейшем неоднократно выручавший команду.

«Мурман», игравший третий гостевой матч за неделю, не сумел поддержать высокий темп, предложенный хозяевами, и потерпел крупное поражение.

«Кузбасс» взял убедительный реванш за проигрыш в первом круге, завершив регулярный сезон в родных стенах двузначной победой. Вячеслав Швецов забил 31-й мяч в сезоне и в споре бомбардиров на один гол опережает Владимира Каланчина.

В таблице суперлиги «Кузбасс» занимает седьмое место, набрав 35 очков в 22 матчах (разница мячей: 126-89).

На финише «регулярки» кемеровчане проведут турне по маршруту: Казань (17 февраля) – Ульяновск (20 февраля) – Нижний Новгород (24 февраля) и Архангельск (27 февраля).

Четвертьфинальный раунд плей-офф чемпионата страны начнётся в среду, 3 марта и пройдёт до двух побед. Первый матч плей-офф наша команда сыграет на своём льду.

Кузбасс (Кемерово) – Мурман (Мурманск) – 10:2 (4:1).

13 февраля. Кемерово. КЛМ стадиона «Химик». 550 зрителей.

1:0 – Швецов (Борисенко), 10

2:0 – Баздырев, 16

3:0 – Каланчин (Земцов), 20

4:0 – Каланчин (Игошин), 41

4:1 – Тарнаруцкий (Пономарев), 45

5:1 – Жаукенов (Борисенко), 52 – с углового

6:1 – Фёдоров (Борисенко), 57 – с углового