«Кузня» дома победила «Горняк»

«Металлург» — «Горняк-УГМК» — 6:2 (4:0, 0:0, 2:2)

Голы: Маслов (Ломако), 08.33 (1:0 — бол). Сорокин (Лыпкань, Филин), 10.29 (2:0). Поляков (Ломако, Кицын), 18.39 (3:0 — бол). Крикуненко (Филин), 19.49 (4:0). Крикуненко (Семенеко), 43.50 (5:0). Овчинников (Захаров), 48.10 (5:1). Грымзин (Денежкин, Еркин), 54.06 (5:2 — бол). Поляков (Чмыхов), 56.01 (6:2).

«Металлург»: Лысенков; Маслов — Наумов, Кицын (К) — Поляков — Ломако; Воронов — Теряев (А), Мальцев — Опалев — Авраменко; Лыпкань (А) — Семенеко, Сорокин — Крикуненко — Филин; Чмыхов — Большаков, Рахимуллин — Шевченко — Шумилов.

«Горняк-УГМК»: Романов (Исаев, 20.00); Фёдоров — Островский, Грымзин (К) — Денежкин — Овчинников; Журавлёв — Трофимов, Воронков (А) — Еркин — Куркин; Озеров — Салов, Лоза — Дербенёв (А) — Алексеев; Яневский — Рогач, Захаров — Путилов — Зайцев.

Броски: 35 — 38

Вбрасывания: 39 — 34

Штраф: 14 — 16

Сегодня наша команда провела заключительный матч домашней серии. «Горняк» предложил активный хоккей с первой смены и Никита Лысенков в дебюте встречи сделал сразу несколько важных сэйвов. «Металлург» открыл счёт на 9 минуте, 12 секунд затратив на реализацию большинства — Кирилл Маслов точно бросил — 1:0! На 11 минуте новокузнечане увеличили отрыв — Евгений Сорокин классно сыграл на добивании, отправив шайбу в ворота верхом с острого угла броском с неудобной руки — 2:0!

Гости, пропустив вторую, стали уже не так активны. «Металлург» контролировал развитие матча, но в зоне атаки нарушил правила — Лысенков опять же действовал надёжно. В концовке периода команды поиграли 4 на 3 — в таком формате наша команда увеличила отрыв — Валерий Поляков после добивания Максима Кицына своим броском отправил шайбу в сетку — 3:0! Новокузнечане не выключились из игры перед перерывом и за 11 секунд до сирены Роман Крикуненко одним движением убрал всех на пятаке, а вторым сделал результат 4:0! Из 14 бросков «Металлурга» в створ в первом периоде 4 оказались результативными!

В начале второго периода Сорокин мог оформить дубль — Михаил Исаев, заменивший в воротах Георгия Романова, справился. Как и со всеми остальными бросками «Металлурга» за эти 20 минут. Новокузнечане могли забить во всевозможных вариациях состава — Максим Мальцев выходил 1 в 0 в меньшинстве, однако не случилось. У «Горняка» в первой половине периода было два большинства подряд и шанс начать цепляться за счёт — новокузнечане такой возможности не предоставили в итоге.

В начале третьего периода гости ещё дважды сфолили подряд так, что «Металлург» на 84 секунды получил большинство 5 на 3 — но результат не изменился. Однако уже вскоре в равных составах счёт стал 5:0! Роман Крикуненко оформил дубль, обыграв на пятаке вратаря. Что до «Горняка» — команда продолжала создавать какие-то моменты, но Лысенков тащил всё. Никита вполне заслужил сегодня сухарь, но шатаут сорвался — после непонятного рикошета шайба пересекла линию ворот — 5:1 на 49 минуте.

Были ли шансы у соперника отличиться дальше? Да. Но Лысенков продолжил отбивать всё. Гости уже даже лёжа рукой с пятака пытались завезти шайбу в ворота, но Никита и такие моменты фиксировал. Ситуация для «Металлурга» осложнилась, когда наша команда сразу на 4 минуты осталась в меньшинстве. Дальше по ходу такого большинства «Горняк» получил ещё одно — 2 минуты для уральцев 5 на 3. Таким преимуществом гости уже воспользовались — 5:2.

«Горняку» оставалось 77 секунд поиграть 5 на 4 — тут новокузнечане уже не пропустили. Ну а «Металлург» в равных составах за 4 минуты до сирены восстановил отрыв в 4 шайбы: Валерий Поляков достал шайбу за спиной вратаря и отправил её в пустые — 6:2! Ну а сохранить победный результат дальше было делом техники.

С 12 октября у «Металлурга» начнётся выездная серия, первым соперником станет «Химик».