Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузня» - фаворит. Мнение народного блогера

Получить статус фаворита сезона, конечно, весьма лестно. Болельщики, СМИ уже постепенно забывают тот кошмарный сон прошлого сезона ВХЛ и все чаще приходит мысль, что быть лидером ВХЛ намного лучше, чем находиться в центре обсуждений на тему: «Кто же следующий?».


Фото: пресс-служба ХК «Металлург» (Новокузнецк)

Можем ли мы быть фаворитом и надо ли это вообще? Из плюсов: позитивный настрой, любовь болельщиков, внимание СМИ. И это чувство, что все, что наболело за прошлые годы, наконец осталось позади. Да, это дорогого стоит!

Из минусов: все те же последствия внимания — высокий риск, что игроки (тренеры) по окончании сезона захотят повышения. Либо качественного, либо количественного. А это, опять же, одна из фобий новокузнецкого болельщика - уж сколько игроков покинули команду с формулировкой "нас все устраивает, но..." и не перечесть. И это весьма серьезный риск — стоит ли быть фаворитом, чтобы в межсезонье растерять игроков? 


Фото: Андрей Чудаев

Согласитесь, в бытность КХЛ новость о переходе "лучшего бомбардира, защитника ВХЛ" внушала легкий, но оптимизм. А реальность все же осталась той же — ВХЛ это эдакий «полигон взросления» для игроков (на злобу дня вспомним Подъяпольского) и источник пополнения клубов КХЛ.


Фото: Татар-информ

Но раз уж мы выбрали путь фаворита, надо понять, что для этого нужно. На первом месте (после финансов, но обсуждать здесь это излишне) стоит психология. Такая зрелость игроков и команды. И если после первой домашней серии «Металлург» казался просто несокрушимым, то «звоночки» в матче с «Зауральем» превратились сначала в гром возмущения, а потом и в непонимающую тишину в матче с «Ценг Тоу», и волну возмущения после выезда в Казахстан и Москву. Как бы ни банально было, но стабильность - признак мастерства. Матчи с китайскими командами (1:4 и 9:0) показали — команду кидает то в жар, то в холод. Будем надеяться, что это лишь эпизод, урок, на основе которого и зреет команда. 


Фото: пресс-служба ХК «Звезда» (Москва)

Второй момент - тоже психология. Но только наша, болельщиков. Согласитесь, фаворит, играющий с полупустыми трибунами, лишь фаворит на бумаге. Нужна мощь, энергия, аура на арене. А пока нам, откровенно говоря, есть куда расти. Все еще никак не стабилизируется посещаемость, а равно, и интерес к лиге и к команде.


Фото: Михаил Петрик

Как и в любом деле, фаворитом лиги стать вполне по силам. Но главное - удержать этот статус, создать устоявшийся коллектив, взрастить любовь болельщиков и вернуть забытые традиции. А это уже - работа для каждого из нас. «Металлург» - фаворит? Почему бы и нет. 

Автор Станислав Стрекалов

Редакция Sport42
18.10.2018

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Болельщик 19.10.2018 13:04:13
0

А разве прошлый сезон был кошмарным? Во второй раунд плей-офф вышла Кузня.

Денис 18.10.2018 15:51:22
0

с уменьшением команд в кхл количество свободных игроков увеличилась и не факт что середняки и слабые команды кхл будут укрепляться лидерами команды Металлург. перед этим сезоном количество свободных игроков было столько что можно было команду с нуля создать.