«Кузня» крупно проиграла в Пензе

"Дизель" (Пенза) - "Металлург" - 6:0 (4:0, 1:0, 1:0)

Голы: Андриянов, 02.09 (1:0). Денежкин (Кудряшов, Шубин) 18.06 (2:0 - бол). Ли (Колмыков, Попов), 18.34 (3:0). Мурзин (Андриянов) 19.25 (4:0). Ли (Денежкин, Колмыков), 34.42 (5:0 - бол). Володин (Кудряшов), 51.50 (6:0).

"Дизель": Костин; Кудряшов - Володин (К), Денежкин (А) - Ковалев - Шубин; Козлов - Антонов, Попов - Колмыков - Ли (А); Люлько - Подзиньш, Андриянов - Чемерикин - Епимахин; Киселев - Миронов, Факиров - Левитский - Мурзин; Агапов, Волков.

"Металлург": Карнаухов (Лозебников, 20.00); Зотов - Теряев, Железнов (К) - Гловацкий - Кулда; Гавриленко - Жданов, Барбашев - Шевченко - Волошин; Журавлев - Ибатуллин, Ремов - Локтев (А) - Дюрягин (А); Крыскин - Макаревич, Юдин - Забабурин - Асташевский; Аксененко.

Новокузнечане провели ответный матч в Пензе. Этот поединок стал для "Металлурга" вторым за 2 дня. По сравнению с первой встречей в составе кузбассовцев произошли заметные перестановки. Так, не играло звено Валерия Полякова, в которое входит Олег Ломако, в предыдущем "домашнем" поединке с "Дизелем" оформивший дубль.

Пензенцы, по сравнению с поединком в Саранске, игру начали уверенней. "Дизель" больше владел шайбой и уже на 3 минуте соперник открыл счет: Антон Андриянов прошел по левому краю, сместился в центр, и с пятака забил гол - 0:1. "Металлург" имел шанс в середине периода отыграться, когда после передачи Михаила Железнова завершал Антон Гловацкий - Денис Костин сыграл надежно.

Новокузнечане на 16 минуте заработали большинство, до этого в равных составах поиграв с преимуществом. В формате 5 на 4 Александр Локтев опасно выдвинулся на добивании на пятак, но не успел к шайбе. Не реализовав численный перевес, на 18 минуте уже "Металлург" нарушил правила. "Дизель" затратил 16 секунд на то, чтобы увеличить разрыв - Александр Денежкин забил при выходе 1 в 1 - 0:2.

В концовке периода удача была на стороне "Дизеля". У хозяев льда прошли по сути все броски за 20 минут встречи, 4 из 6 стали голевыми: Никита Ли после паса из-за ворот с близкого расстояния забросил третью шайбу. а затем Айрат Мурзин, которого здорово подключили к атаке по чистому льду, увеличил результат - 0:4 для "Металлурга". На второй период в воротах новокузнечан вместо Михаила Карнаухова вышел Дмитрий Лозебников.

Уже на 1 минуте второго периода активные действия Сергея Барбашева привели к удалению в составе "Дизеля". Однако реализовать его не вышло. В равных составах хороший подход организовали Герман Волошин и Барбашев, но без броска. Соперник в атаке до поры до времени опасности не создавал, а вот в дальнейшем в одной смене пензенцы аж дважды попали в штангу. "Металлург" ответил красивой комбинацией у ворот "Дизеля", на бросок вывели Александра Шевченко - завершить атаку не удалось.

Единственное взятие ворот во втором игровом отрезке было зафиксировано на 35 минуте, когда кузбассовцы получили штраф за выброс шайбы. Никита Ли на дальней штанге замкнул в открытый угол - 0:5. Шанс размочить счет до перерыва был у Сергея Юдина, бросавшего с фланга - Костин справился.

В начале третьего периода Антон Гловацкий опасно атаковал - вратарь отбил, далее Эдгарс Кулда бросал в створ, Александр Ремов - "Дизель" выдержал ударный отрезок "Металлурга", но ценой последовавшего удаления. Отличиться не удалось. В свою очередь "Металлург" далее не позволил сопернику реализовать преимущество в 2 хоккеистов.

В равных составах наша команда имела преимущество, но хозяева справились. А во второй половине периода капитану соперника Павлу Володину удался результативный бросок от синей линии - 0:6. Новокузнечане свои шансы оставили без реализации. Следующие контрольные матчи по плану у "Металлурга" состоятся на выезде с "Торпедо-Горький".