«Кузня» победила «Сокол» на Кубке губернатора Алтайского края

ВХЛ. Предсезонный турнир «Кубок губернатора Алтайского края»

«Металлург» (Новокузнецк) - «Сокол» (Красноярск) - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0; 1:0 Б)

Голы: Мещеряков (Николенко, Несветаев), 07.32 (0:1). Петриков (Пузанов), 09.03 (1:1). Сердюк (Пузанов, Казаков), 46.19 (2:1). Казаков (Петриков, Сердюк), 54.01 (3:1 – бол).

Буллиты: Михайлов – вратарь (0:0), Ковязин – гол (1:0), Скворцов – вратарь (1:0), Марушев – штанга (1:0), Абянов – вратарь (1:0), Дюрягин – вратарь (1:0), И.Кожухов – вратарь (1:0), Петриков – штанга (1:0), Ю.Кожухов – вратарь (1:0), Курбатов – вратарь (1:0).

«Металлург»: Ботов; Терещенко (А) – Стариков, Дюрягин – Марушев – Максимов; Петриков (А) – Пузанов, Сердюк – Вихарев (К) – Казаков; Сергеев – Лавриненко, Шевченко – Курбатов – Иванов; Чуркин – Шаборшин, Шешин – Захаров – Карапетян; Фирич, Ковязин.

«Сокол»: Шаймарданов; Травин – Тюменцев, Никонцев (К) – Смирнов (А) – Афонасьевский; Епишин – Татарников, И.Кожухов – Скворцов (А) – Ю.Кожухов; Мартынов – Герих, Несветаев – Мещеряков – Николенко; Сафин-Трегубов – Дедов, Абянов – Михайлов – Полищук; Ефимов, Главюк.

Штраф: 10 – 6

Сегодня наша команда провела стартовый матч на предсезонном турнире в Барнауле в рамках розыгрыша Кубка губернатора Алтайского края. В третий раз подряд в межсезонье «Металлург» сыграл против «Сокола».

Первый период прошёл с явным доминированием новокузнечан. Почти вся игра развивалась в зоне соперника. Было много позиционных атак и моментов. Активный прессинг, перехват и в целом контроль шайбы. При всём при этом счёт открыли красноярцы – Михаил Мещеряков оказался один перед воротами и использовал шанс – 0:1. «Металлург» быстро сравнял, как раз после позиционной атаки – Евгений Петриков щёлкнул – 1:1.

Каждая из команд имела шансы завершить период в свою пользу, у новокузнечан этих шансов было в разы больше – без реализации осталось два численных преимущества. Кирилл Максимов чуть не забил сразу один из лучших голов Кубка, сделав бросок из-под ноги, однако до перерыва счёт остался равным.

Во втором периоде у «Металлурга» также было много моментов – Дамир Шаймарданов, командированный в «Сокол» из «Амура», играл надёжно, в том числе в моменте, когда без опеки перед воротами оставили Дмитрия Шешина. В одном случае, после броска Владислава Чуркина, шайба попала в перекладину.

У красноярцев было два большинства – Матвей Ботов тоже сыграл здорово. Голкипер спас после чистого выхода 1 на 1 Ильи Кожухова.

В начале третьего периода «Металлург» снова остался в меньшинстве – не пропустили. Новокузнечане ответили атакой 2 в 1 – Шаймарданов снова выручил. На 47 минуте наша команда всё-таки сумела организовать взятие ворот – Егор Сердюк с близкого расстояния бросил в открытый угол – 2:1! «Сокол» в середине периода провёл контратаку 2 в 1, но нанести бросок сопернику не удалось. Но вскоре после этого у красноярцев было два хороших броска с претензией на гол – Ботов справился.

«Металлург» продолжал комбинировать, создавать моменты – ничего особо в этом плане не поменялось. За 7 минут до сирены заработали большинство, которое реализовал Максим Казаков – против него и были нарушены правила – 3:1!

На 57 минуте новокузнечане, во время начала атаки из своей зоны, выбросили шайбу за пределы площадки и получили удаление, а «Сокол» - шанс на спасение. Соперник поиграл 6 на 4, с контролем шайбы, но бросить в створ так и не смог. В итоге победа – 3:1! Серия буллитов тоже закончилась в нашу пользу.

17 августа «Металлург» сыграет с «Омскими Крыльями».