Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Кузня» постарается отомстить Пензе

«Металлург», в предыдущем поединке одержавший победу над «Ладой» (6:2), увеличил серию с набранными очками до 5 поединков. Сегодня новокузнечане сыграют с «Дизелем». Наша команда после 48 встреч занимает 9 место, набрав 61 очко при разнице шайб 154:122. Столько же баллов в активе идущего выше «Химика», имеющего матч в запасе. Ближайшего преследователя — «Югру», подопечные Дмитрия Пархоменко опережают на 2 балла, при этом ханты-мансийцы тоже провели на поединок меньше. По числу забитых голов «Металлург» в ВХЛ занимает 1 место. Новокузнечане на 3 шайбы обходят лидера сезона — «СКА-Неву», который провел 45 матчей.

Наш сегодняшний оппонент — «Дизель», занимает 22 место. Команда в 45 встречах заработала 43 балла при разнице шайб 108:132. Пензенские хоккеисты отстают от зоны плей-офф на 7 очков. В двух предыдущих встречах «Дизель» потерпел поражения, уступив дома «Ладе» (1:4) и на выезде «Барсу» (1:5). До этого команда одержала 3 победы подряд на своем льду, обыграв «Молот-Прикамье» (2:1 Б), «Ижсталь» (7:3) и ЦСК ВВС (4:3 ОТ). В предыдущих 6 встречах в гостях пензенцы одержали только одну победу, обыграв «Химик» (4:3), потерпев крупное поражение в Усть-Каменогорске (1:9). Но незадолго до этого у «Дизеля» была и крупная победа на выезде над «Челметом» (5:0).

Самым результативным хоккеистом нашего соперника является Данил Макаров, набравший 33 (18+15) очка в 42 встречах. Воспитанник «Ак Барса» имеет и лучший показатель полезности в команде («+10»), а также лидирует по количеству заброшенных шайб. В этом чемпионате 26-летний форвард уже забил больше голов, чем у него было в 3 предыдущих сезонах вместе взятых. Перед игрой в Новокузнецке Макаров имеет результативную серию из 3 встреч, в которых забросил 4 шайбы. В списке снайперов лиги Данил занимает 7 место.

У защитников максимальные 9 баллов заработали Максим Семичастнов (3+6) и Виталий Люлько (2+7), сыгравшие 36 и 42 матча соответственно. Люлько, воспитанник местного хоккея, который по возрасту еще может выступать в МХЛ, имеет лучший показатель полезности для игроков своего амплуа в команде («+7»). Семичастнов — тоже воспитанник Пензы, лидирует среди защитников по числу результативных бросков.

Вратари «Дизеля» — Владислав Фокин и Глеб Носов, имеют примерно одинаковое игровое время. Носов, 2000 года рождения, не имеющий опыта выступления в МХЛ (в прошлом сезоне дебютировал в МХЛ-Б), в своем первом чемпионате в Высшей лиге провел на 2 матча больше, чем Фокин, который старше Глеба на 14 лет. Владислав известен по выступлению в КХЛ за «Трактор» и «Югру», в текущем сезоне дважды отыграл на ноль. Фокин имеет лучше коэффициент надежности (2,64), а у Носова выше процент отраженных бросков (90,3).

За «Дизель» выступает воспитанник новокузнецкого хоккея, экс-нападающий ярославского «Локомотива» Максим Зюзякин. Форвард, в сезоне 2013/14 проведший несколько матчей за «Металлург», в предыдущем чемпионате ВХЛ играл за «Рубин» и ХК «Саров». В Пензе по набранным очкам Максим уступает только Даниле Макарову и Владиславу Барулину, заработав 23 (9+14) балла в 44 поединках при показателе полезности «+4». Среди нападающих команды Зюзякин имеет второе среднее игровое время (17:28).

В первом круге «Металлург» уступил в Пензе со счетом 1:2, пропустив обе шайбы во втором периоде, первую — через 7 секунд после начала игрового отрезка (Медведев — Барулин, Волков).

Лучший бомбардир новокузнечан Даниил Ердаков имеет в активе 43 (15+28) очка после 45 матчей. Капитан «Металлурга» проводит свой самый результативный сезон в карьере в ВХЛ. По заработанным баллам в лиге Ердаков уступает только двум хоккеистам — Александру Тимиреву из «Лады» (56 очков) и Станиславу Альшевскому, выступающему за «Нефтяник» (46). Даниил, вместе с Егором Морозовым, лидирует в команде и по числу голов, а также имеет лучшую полезность («+17»). Вторым бомбардиром «Металлурга» является Валерий Поляков, у которого этот сезон также является лучшим по результативности в Высшей лиге — 32 (14+18) очка в 46 матчах.

У защитников больше всех очков набрал Виктор Балдаев — 17 (4+13) в 47 поединках. Хоккеист является лидером «Металлурга» по числу проведенных матчей в сезоне — Балдаев пропустил лишь одну игру в чемпионате. По количеству заброшенных шайб и показателю полезности («+14») Виктор догнал Кирилла Маслова.

Основной вратарь «Металлурга» Рафаэль Хакимов, сыгравший 40 матчей, 5 из которых на ноль, по проценту отраженных бросков (93,4) занимает 7 место в ВХЛ. Ильяс Гафиуллин, в предыдущей встрече с «Ладой» отметившийся результативной передачей, вышел на 1 место в лиге среди голкиперов по числу набранных очков — 3 (0+3). После 3 матчей за новокузнечан Гафиуллин имеет процент отраженных бросков 91,0 и коэффициент надежности 2,68.

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)
Редакция Sport42
29.01.2019

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила