«Кузня» справилась с «Челметом», одержав четвёртую победу подряд

«Металлург» — «Челмет» — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Иванов (Петриков, Круглов), 08.06 (0:1). Чефанов (Руденков, Савунов), 23.00 (1:1). Савунов (Лавриненко), 23.18 (2:1). Опалев (Фаттахов), 46.35 (3:1).

«Металлург»: Брагинский; Бердюков (А) — Люлько, Чефанов — Хлопотов (К) — Савунов; Лавриненко — Пузанов, Сорокин — Платонов — Иванов; Меляков — Варенник, Лапин — Ильин (А) — Руденков; Горячев — Крюков, Фаттахов — Курбатов — Опалев.

«Челмет»: Бутеец (57.35); Ясинский — Филатов, Ерофеев (К) — Шолохов (А) — Зиновьев; Петриков — Другаля, Иванов — Махрин — Круглов; Кирпичников — Вдовин, Шварёв — Телегин — Кадышев; Савельев, Рольгизер — Стёжкин — Афонасьевский (А); Савельев.

Броски: 25 — 23

Вбрасывания: 27 — 17

Штраф: 6 — 2

Сегодня наша команда провела третий матч домашней серии на большой арене. По ходу стартового периода «Металлург» больше контролировал шайбу, но в одном из случаев, когда её не удалось остановить в средней зоне, у «Челмета» получилась неожиданная контратака, которую завершил зрячим броском в дальний угол Егор Иванов — 0:1.

Новокузнечане и сами могли открыть счёт — Даниил Лапин не попал в створ, а после пропущенной шайбы были шансы отыграться. Георгий Бердюков бросил мимо, ещё без реализации осталось большинство. «Челмет», в свою очередь, имел момент в меньшинстве — Илья Зиновьев бросил мимо, а затем чуть не забил в равных — Дмитрий Брагинский выручил после атаки Кирилла Кадышева.

Во втором периоде «Металлург» сыграл в нападении намного опасней. Новокузнечане создали большое число моментов, у одного Евгения Сорокина было минимум три возможности, чтобы отличиться. «Челмет» в итоге пропустил 2 гола, причём с разницей в 18 секунд: Илья Чефанов бросил из-под защитника и вратарь не выручил — 1:1, а затем Данил Савунов подставил клюшку под бросок Леонида Лавриненко — 2:1!

К середине матча «Металлург» мог отличиться ещё раза 3, но использовать хорошие моменты не удалось. У «Челмета» было два большинства подряд, в первом из них хозяева могли забить дважды — результат не изменился. Челябинцы в концовке, в равных составах, могли отыграться, опасно бросали Кирилл Кадышев и Александр Кирпичников — новокузнечане сохранили счёт в свою пользу.

В начале третьего периода голевой момент был у Даниила Лапина — Бутеец выручил. На 47 минуте «Металлург» всё-таки довёл дело до логического продолжения: команда активно поборолась у ворот соперника и Роман Опалев точно бросил — 3:1! «Челмет» получил третье большинство подряд — новокузнечане действовали надёжно.

Дальше «Металлург» играл по счёту, «Челмет» старался спасти матч. За 2.25 гости взяли таймаут, заменили вратаря на полевого. Уральцы хорошо закрепились в зоне, но и у Евгения Сорокина был шанс забить в пустые — не повезло. Результат в итоге не поменялся — 3:1 и 4-я победа подряд!

Заключительный матч домашней серии состоится 26 января против «Южного Урала».