«Кузня» сгорела в Хантах, играя не в оптимальном составе

«Югра» — «Металлург» — 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: Поляков, 26.06 (0:1). Орлов (Рычагов, Митрофанов), 33.42 (1:1). Орлов, 34.48 (2:1). Берлев (Игнашин, Пилипенко), 40.56 (3:1). Митрофанов (Э.Шевченко, Аскаров), 48.17 (4:1). Барбашев (Маслов, Ердаков), 51.17 (4:2).

«Югра»: Шилин; Валентенко (К) — Кузнецов, Бердников — Рычагов — Орлов; Юшкевич — Ващенко, Матерухин — Берлев — Аскаров; Э.Шевченко (А) — Рачинский, Е.Иванов — Игнашин (А) — Беляев; Чуркин, Митрофанов — Фищенко — Пилипенко.

«Металлург»: Хакимов (58.47); Еременко — Маслов (А), Дюрягин — Земченко — Коростин; Калашников — Макаров (А), Барбашев — Поляков — Ердаков (К); Швалев — Виксна, Шубин — Гловацкий — Морозов; Жданов, Скобелев — А.Шевченко — С.Иванов, Сатаров.

Броски: 33 — 28

Вбрасывания: 39 — 27

Штраф: 10 — 4

На сегодняшний матч в Ханты-Мансийске наша команда вышла не в оптимальном составе. Защитник Виктор Балдаев и нападающий Александр Локтев, удаленные в предыдущем поединке с «Рубином» за участие в драках, получили дисквалификацию на игру с «Югрой».

В стартовом периоде встречи заброшенных шайб зафиксировано не было. «Металлург» имел шанс отличиться, организовав опасный подход в формате 4 на 2, однако броском в створ он не завершился. Без реализации осталось и большинство новокузнечан. «Югра» свои шансы также не использовала — здорово действовал Рафаэль Хакимов, выручивший в нескольких ситуациях, сделав до перерыва 16 сэйвов.

Во втором периоде наша команда вышла вперед. Если Сергей Барбашев, оказавшийся один у ворот не переиграл Олега Шилина, то вот Валерий Поляков момент превратил в заброшенную шайбу — 1:0! Для нападающего в чемпионате этот гол стал 17-м и форвард вышел на 1 место среди снайперов «Металлурга». Отметим, что Валерий проводит свой лучший чемпионат в карьере ВХЛ по набранным очкам (37), забросив уже столько шайб, сколько у хоккеиста было в трех предыдущих сезонах в лиге вместе взятых!

Однако «Югре» удалось по ходу периода не только отыграться. Экс-нападающий новокузнечан Евгений Орлов, выступавший за «Металлург» в КХЛ, оформил дубль за 66 секунд. Сначала Орлов точно бросил с ползоны, а затем использовал выход 1 на 1 и результат стал 1:2.

В начале третьего периода ханты-мансийцы увеличили отрыв — Антон Берлев с близкого расстояния переправил шайбу в ворота — 1:3. На 49 минуте «Югра» отличилась еще раз. Алексей Митрофанов вторым броском с пятака сделал счет для нашей команды 1:4. «Металлург» вскоре сократил отставание, завершив атаку, которая началась, когда у новокузнечан имелось численное преимущество — автором гола стал Станислав Калашников — 2:4. Для защитника эта шайба первая в составе нашей команды.

В концовке встречи «Металлург» заменил голкипера на шестого полевого игрока, однако счет больше не изменился. Предпоследний матч в регулярном чемпионате новокузнечане проведут 22 февраля в Санкт-Петербурге против «СКА-Невы».

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)