Марнер бросил крагу в Бобровского после сэйва на последних секундах в Матче всех звёзд НХЛ

Кирилл Капризов не отметился результативными действиями на Матче всех звёзд НХЛ. А Сергей Бобровский в составе команды Коннора Макдэвида вышел в финал.

Одним из сюжетов финала стало дерби российских голкиперов. Сергей Бобровский защищал ворота команды Макдэвида и порой делал это так же самоотверженно, как в недавнем финале Кубка Стэнли. Забавно, что через пару секунд после суперсэйва блином Бобровский отразил еще один бросок от Митча Марнера – правда, на этот раз канадец бросал не шайбу.

В перерыве российских вратарей заменили, и это отразилось на результате. Дублер Шестеркина – Джейк Эттинджер – не играл, а работал и пропустил лишь одну шайбу за второй период. Это и определило исход финала – команда Мэттьюса забрала победу.

«Мы определенно хотели победить, – признался капитан чемпионов. – Мы говорили об этом в раздевалке, и никто не спорил. Каждый был согласен с тем, что нужно постараться выйти и приложить усилия, чтобы показать хороший результат». Именно Мэттьюс забросил победную шайбу в финале. Это достижение и 4 (2+2) очка за две игры принесли Остону титул MVP Матча звезд.  Команды боролись не только за аплодисменты публики, но и за денежное вознаграждение. Мэттьюс и его партнеры получили чек на $ 1 млн – его разделят между 11 игроками-победителями.

Звездный уикенд проходил в Торонто. В мини-турнире участвовали четыре команды: провели два полуфинала, после чего проигравшие закончили выступления, а победители отобрались в финал. Все три матча состояли из двух периодов по 10 минут и прошли в формате 3 на 3. Оба полуфинала завершились с разницей в одну шайбу. Первый из них получился на удивление малорезультативным. За полтора периода команды Макдэвида и Нэтана Маккиннон забили по одному голу. Игра раскрылась только в концовке, когда случился один из самых красивых моментов уикенда: Маккиннон легко и элегантно запустил шайбу с неудобной руки под перекладину.

Судьба встречи решилась в серии буллитов. Команда Маккиннона не использовала ни одну из попыток, а вот макдэвидцы отметились дважды и победили (4:3 Б). Участники второго полуфинала – команды Мэттьюса и Джека Хьюза – оказались более щедрыми на голы. Основное время завершилось вничью – 5:5, а героем серии буллитов стал Алекс Дебринкет из «Детройта» – только он использовал попытку.  Есть хайлайт и в активе антигероя вечера – Никиты Кучерова: на второй минуте отработал в обороне, ускорился и забил с выхода 1 в 0. Еще раз Кучеров отличился в середине второго отрезка – вырезал типичную для себя передачу от борта. Несмотря на это, канадские трибуны дружно свистели, когда Кучеров исполнял буллиты или получал шайбу, и радовались, когда вратари делали сэйвы после его бросков. Так болельщики выразили протест против поведения Кучерова в предыдущий день звездного уикенда – нападающий «Тампы» провел конкурсы с демонстративным безразличием и в двух из них с большим отставанием занял последнее место.