Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Металлург» был хорош. Наслаждайтесь моментом

Восемь из восьми очков. Четыре победы из четырех. Пять шайб в среднем за игру. Уверенный доминирующий стиль в первых трех матчах. Проявление характера и воли в четвертом. Таким «Металлург» мы хотим видеть всегда. Но возможно ли это?


Сезон в Новокузнецке давно не начинался так ярко. В последние годы стартового запала «Металлурга» хватало на 1-2 игры. А тут сразу четыре и какие! Наша команда доминировала всех четырех играх, выиграл 11 периодов из 12. Мы предполагали, что «Кузня» будет разнообразна в атаке, но чтобы настолько. Анатолий Хоменко сразу пошел с козырей – три полноценных боеспособных тройки нападения, каждая из которых опасна по-своему.

    

Морозов – Поляков – Ердаков быстры, техничны и взаимодействуют на космическом для ВХЛ уровне. Шубин – Земченко – Медведев реактивны, нацелены на ворота и эффективны. Коростин – Локтев – Мусин доминируют физически, угрожают с пятака, надежны в обороне. Четвертая тройка подвергается ротации, но лучший вариант пока кажется Дюрягин – Гловацкий – Иванов. Не забываем и о наличии Бутузова, которому нужен надежный и понимающий его адресат, ибо Станислав очень много бегал в первых матчах, но, в основном, вхолостую.

    

По первым матчам из нападающих вопросы можно задать разве что Евгению Каницкому. Аморфная игра в чужой, когда Каницкий располагался на синей линии вместо того, чтобы лезть на пятачок, ненужные удаления – вот чем запомнился нападающий молодежной сборной России. Весьма вероятно, что молодого игрока играть повнимательнее просил Анатолий Хоменко, но острота от Каницкого не исходила от слова «совсем».

    

Радует, что разрешилась ситуация с Сигаревым. «Отказники» в командах ВХЛ – всегда двоякая история. С одной стороны, приезжают мастера, способные решить исход матча в одном эпизоде, с другой – в непонятном физическом и психологическом парни, которые берегут свое здоровье, ведь им предстоит поиск нового клуба. Нападающий «Сибири» Андрей Сигарев провел в Новокузнецке одну игру. Отметился удалением и все. Удачи ему на новом месте, спасибо, что эта история не затянулась.

    

Очень понравилась игра обороны. Причем защита у «Металлурга» работала системно, активно помогали оборонцам нападающие. Из семи защитников не провалился никто. Напротив, парни отрабатывали в своей зоне и не забывали помочь в чужой. Те, от кого ждали игры высокого уровня – Балдаев, Швалев, Мегалинский, Маслов – ожидания оправдали. Капотов, Жданов и Скутар очень впечатлили со знаком плюс. Антон Капотов и вовсе словно зверь рвал и метал в своей зоне, вгрызаясь в соперников выше и больше его. По количеству перехватов и выигранных единоборств он один из лидеров на старте сезона.


Многие болельщики наверняка вспоминают обидный гол от «Рязани», который начался с потери Марка Скутара в чужой зоне. Но в том эпизоде вина защитника абсолютна равнозначна и неудачным действиям его партнеров. Еще двое (а именно Маслов и Поляков) недоработали со своими оппонентами, а атака не была быстрой. Да еще и Хакимов запустил в ближний. Еще раз, мы не снимаем вину со Скутара, но этот гол, который долго обсуждали в соцсетях – результат командных действий.

    

В общем-то, командные действия – это то, что произвело наибольшее впечатление в первых играх. Порой возникало ощущение, что Анатолий Хоменко джойстиком управляет хоккеистами, настолько целостно смотрелся «Металлург». Подстраховка успевала всегда и везде (кроме одного периода), на наш пятак боялись лезть соперники. Один в один мы не уступили никому. Действительно, команда! И это главное достижение на текущий момент.

  

Добавим немного отрицательного, но спорного и обсуждаемого. «Металлург» в этих играх реализовал 25% возможностей при игре в большинстве, забросив четыре шайбы. Но системы при розыгрыше лишнего по-прежнему не видно. Работали две схемы: с поиском Мегалинского или Швалева на синей линии; или взаимодействия Ердакова – Морозова, которые ждали возникновения свободного пространства и шли обострять. Впрочем, время на настройку еще есть. Да и результат этой «бессистемной» игры в большинстве очень уж хорош, так что попридержим выводы.

   

Ну и стоит сказать, что соперники «Металлурга» по первой домашней серии были как на подбор. Едва ли все из них попадут в плей-офф, хотя «Рязань», «Саров» и «Буран» стартовали успешно. Но в этом сезоне в ВХЛ появилось серьезное расслоение в классе команд и велика вероятность, что первая восьмерка-десятка сформируется быстро. А вот борьба за остальные места в плей-офф будет острой и непредсказуемой. Но даже учитывая значительно уступающих нам соперников, взять все очки до одного очень ценно. Это говорит о профессионализме и правильном подходе к делу. 


В прошлом сезоне Анатолий Хоменко сразу сказал: команда к чемпионату подошла неподготовленной. Календарь «Металлургу» не благоволил, достаточно времени для исправления ситуации не было, но тренер все равно смог подвести команду к плей-офф в рабочем состоянии. А что сегодня? «Кузня» самая мощная команда ВХЛ по всем физическим показателям. Скорость, единоборства, выносливость, возможность оказывать давление – во всех компонентах «Металлург» доминировал. Но так будет не всегда. К середине октября все команды обретут некий общий знаменатель физических кондиций, но у нашей команды к тому времени уже должен быть солидный запас очков и психологической устойчивости.


Мы не делаем далеко идущих выводов. Это старт сезона, в котором помимо физической готовности, были видны и эмоции, а новокузнецкий болельщик это ой как любит. Сегодня у нас отличная команда с настоящей химией. За нее приятно болеть и в спортивном плане и в человеческом. Наслаждайтесь моментом, ведь мы не знаем, когда он закончится – может весь сезон, а может уже после выездной серии! Но только давайте договоримся, не стоит отворачиваться от любимого клуба при первых неудачах. Сегодня мы вместе можем пойти высоко, а насколько – покажет время.

ФОТО: пресс-служба ХК "Металлург" (Новокузнецк)

Редакция Sport42
18.09.2018

Читайте далее

Комментарии: 10

Правила
Егор Галкин 18.09.2018 14:16:56
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Петюня
К середине октября все команды обретут некий общий знаменатель физических кондиций, но у нашей команды к тому времени уже должен быть солидный запас очков и психологической устойчивости.


Так и пишите-команда на полсезона. Перед новым годом распродажа лидеров очередная и все. К этому и соломку стелете)

Ты клоун в бочке. Я бы тебя понял, если бы мы играли в колхозе имени чернышенко. Когда собираются делать махинации делать, задачу на полуфинал не ставят. И да, если такой умный, скажи, что мешало нам летом продать Мдведева, Коростина, Дюрягина ну скажем костяк лучших? Не меряй всех по семейке РОККЕЛЕЙ, которых ненавижу до сих пор, которые заставили некоторых болельщиков отвернуться от команды. Вот те да, думали только о своем кармане, но не о клубе. До сих пор тайна покрыта мраком, куда ушел 171 миллион с бюджета клуба.

Павел Кудреватых 18.09.2018 14:06:45
0

Была приятная домашняя серия. Были некоторые моменты,которых хотелось бы избежать. В частности ошибки игроков обороны в передачах. и не понравилось,что бросают мало от синей. А так вполне неплохо.

Старый болельщик 18.09.2018 13:35:07
0

Хоть щас поддержите команду этот миг мгновение как ребята показывают результат. В общем команду работают как одно целое. А индивидуально кого-то из команды

Старый болельщик 18.09.2018 13:33:53
0

Не часто сюда пишу. Да и лазить не хочу в грязном белье как вы ругаете почти всю команду и так далее. Дают результат на данном этапе. Вы в хвост и гриву команду. Не дают результата тоже ругать начинаете. Парой читаю ваши коминнтарий и думаю детсад собрался и писками мирються

Старый болельщик 18.09.2018 13:30:25
0

Плохо играют ругать начинаем. Начали хорошо домашку тоже недовольные. Да чемпионат только начался. Да будет спад. Но что это значит в говно втаптывать надо. Я так скажу пиз...ь не мешки варочить.

Инженер_ПС 18.09.2018 13:25:16
0

Вот будут играть с Питерскими командами, там посмотрим в каком состоянии команда!

Петрович 18.09.2018 12:27:19
0

Тьфу, тьфу, не сглазить...

Тополь 18.09.2018 11:33:55
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Петюня
К середине октября все команды обретут некий общий знаменатель физических кондиций, но у нашей команды к тому времени уже должен быть солидный запас очков и психологической устойчивости.


Так и пишите-команда на полсезона. Перед новым годом распродажа лидеров очередная и все. К этому и соломку стелете)

Не гони пургу, это не КХЛ, у нас в вышке едва ли не самое высокое финансирование, распродажи не будет. Если опять сверху не вмешаются, эта команда будет биться за медали.

Петюня 18.09.2018 10:58:14
0

К середине октября все команды обретут некий общий знаменатель физических кондиций, но у нашей команды к тому времени уже должен быть солидный запас очков и психологической устойчивости.


Так и пишите-команда на полсезона. Перед новым годом распродажа лидеров очередная и все. К этому и соломку стелете)

Вася 18.09.2018 10:56:27
0

Папа Скутара писал статью? Что то зачетно ему....