«Металлург» начал «Кубок Дизеля» с победы

«Металлург» - «Буран» - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Голы: Теряев (Дюрягин, Барбашев), 03.01 (1:0 – бол). Дяденькин (Демидов), 04.42 (1:1 – бол). Локтев (Денисевич, Барбашев), 32.06 (2:1). Барбашев (Дюрягин, Локтев), 35.06 (3:1). Миронов (Демидов), 59.49 (3:2). Ердаков, 59.58 (4:2 – п.в.).

«Металлург»: Лозебников; Маслов (А) – Гавриленко, Ломако (А) – Гловацкий – Ердаков (К); Зотов – Теряев, Барбашев – Локтев – Дюрягин; Спиценко – Денисевич, Железнов – Шевченко – Кулда; Лыпкань, Волошин – Асташевский – Сатаров, Алхимов.

«Буран»: Перевозчиков (59.15); Бычков – Микулович, Лазарев – Раенко – Галимов; Лукичев – Кузнецов, Дяденькин – Чиглинцев – Демидов; Баланов – Миронов, Рыбаков – Денежкин – Манин; Штайгер – Ткаченко, Попов, Гарифулин.

В первом матче в рамках розыгрыша Кубка «Дизеля» новокузнечане забили свой самый быстрый гол в межсезонье – Сергей Теряев броском из круга вбрасывания при игре в большинстве открыл счет на 4 минуте – 1:0! Но «Буран», начавший подготовительный этап с двух побед над «Динамо» из Московской области с общим счетом 8:2, вскоре отыгрался, также отличившись в формате 5 на 4 – 1:1. В дальнейшем поединок до перерыва проходил в равной борьбе, с одинаковыми шансами на успех, но отличиться командам в стартовом периоде, получившим еще по одному большинству, не удалось.

Следующий период начался с нарушения правил в составе «Металлурга». Наша команда такой расклад чуть не использовала в свою сторону: прессинг со стороны Эдгарса Кулды привел к тому, что нападающий оказался с шайбой на пятачке – хоккеисту «Бурана» пришлось спасать ситуацию ценой фола. Вторая 20-минутка прошла уже с преимуществом новокузнечан, игра в основном развивалась у ворот воронежцев.

По ходу периода состав Александра Локтева провел отличную смену, отправив шайбу в зону «Бурана», хорошо поборовшись у борта, и далее сам же центральный нападающий был выведен на ударную позицию: атаковал Локтев не с близкого расстояния, но со свободного льда, куда Александр выбрался, уйдя из-под опеки соперников – 2:1! А затем преимущество «Металлурга» закрепил Сергей Барбашев, реализовавший выход 1 на 1 – 3:1!

В начале заключительного периода кузбассовцы могли увеличить отрыв, организовав выход 2 в 1, только вот завершить его броском не удалось. «Буран» сумел добавить активности при действиях в атаке, однако «Металлург» играл самоотверженно – не раз наши хоккеисты блокировали броски. По ходу игры новокузнечане имели еще несколько возможностей отличиться, в частности мог забить гол Герман Волошин, но изменить счет не удалось. В концовке основного времени воронежцы поиграли в большинстве, затем заменили вратаря на шестого полевого, и броском от синей линии соперник сократил отставание – 3:2. «Буран» взял таймаут и все же избежать поражения не сумел. «Металлург» установил окончательный счет в поединке, забив гол в пустые ворота – Даниил Ердаков сделал результат 4:2!

Подопечные Леонида Тамбиева стартовали с победы в розыгрыше Кубка «Дизеля». 18 августа новокузнечан ждет уже третья по счету встреча в межсезонье с хоккеистами Пензы.