«Металлург» неожиданно проиграл «Рязани»

«Металлург» — ХК «Рязань» — 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

2 декабря. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2150 зрителей.

Голы: Дубровин (Яценко), 01.51 (0:1). Карпов (Мельников), 30.07 (0:2). Градусов, 32.52 (0:3). Поляков (Воропаев), 37.27 (1:3). А.Шевченко (Юксеев), 44.06 (2:3).

«Металлург»: Никитин (58.52); Маслов — Воропаев, Кицын (К) — Поляков — Ердаков (А); Лукин — Жданов, Казаков — Локтев — Аскаров; Юксеев — Галеев, Скобелев — А.Шевченко — А.Чернов (А); Рябоконов, Малетин — Пархоменко — Шубин.

ХК «Рязань»: Денисов; Горечишников — Гуляев, Мельников — Карпов (К) — Сергеенко; Миронов — Шакуров (А), Кокшаров — З.Чернов — Волков; Дубровин — Яценко, Градусов — Третьяков — Чванчиков; Шестопалов, Шакиров — Васильев — Муштаев (А).

Броски: 27 — 25

Вбрасывания: 29 — 28

Штраф: 5 — 9

Сегодня наша команда провела первый матч домашней серии. Соперником «Металлурга» стал представитель Запада — ХК «Рязань». Хозяева активно начали игру, применяя высокий прессинг — гости в стартовых сменах у ворот новокузнечан толком не появлялись. Но на 2 минуте соперник организовал контратаку с завершением Андрея Миронова — Вадим Никитин справился. После вбрасывания в нашей зоне рязанцам неожиданно удалось открыть счет — бросок от синей линии, рикошет, и 0:1. «Металлург» до перерыва как минимум мог отыграться, но оба большинства остались без реализации; после броска с пятака Даниила Ердакова спас Сергей Денисов, а Александр Шевченко попал в штангу.

В начале второго периода Шевченко имел еще один шанс забить, однако после выхода 1 на 1 шайба прошла мимо. «Металлург» много времени проводил в зоне атаки, имел заметное преимущество, но материализовать его в счет не получилось. «Рязань» же, дважды хорошо поборовшись у наших ворот, реализовала два момента — 0:3. Максим Кицын решил взбодрить ситуацию потасовкой с Евгением Шакуровым — после драки новокузнечане на 38 минуте сократили отставание, Валерий Поляков сделал результат 1:3.

На 45 минуте Александр Шевченко все-таки реализовал один из своих моментов — нападающий подобрал шайбу на пятаке и сыграл на добивании — 2:3. Далее «Металлург» действовал первым номером, соперник — на контратаках. За 4 минуты до завершения основного времени новокузнечане организовали продолжительную позиционную атаку с активной борьбой на пятаке — гости разрядили ситуацию пробросом и последовавшим таймаутом. Тем не менее игра продолжила развиваться у ворот «Рязани» — соперник достойно оборонялся, а в контрвыпаде чуть даже не забил четвертый гол. «Металлургу» отыграться в этой встрече в итоге не получилось даже несмотря на замену вратаря шестым полевым. В итоге — 2:3.

Следующий матч «Металлург» проведет дома 4 декабря с казанским «Барсом». Начало игры в 19:00.