«Металлург» проиграл дома Кургану

«Металлург» — «Зауралье» — 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Голы: Рыжков (Майоров, Аввакумов), 33.45 (0:1). Соколов, 50.26 (0:2). Шевченко (Наумов, Маслов), 52.51 (1:2). Соколов (Пешехонов, Тагиров) 59.00 (1:3 — п.в.)

«Металлург»: Сухачёв (58.11 — 59.00); Маслов — Наумов, Кицын (К) — Поляков — Филин; Чмыхов — Теряев (А), Ломако — Опалев — Авраменко; Лыпкань (А) — Воронов, Рахимуллин — Шевченко — Мальцев; Большаков, Сорокин — Крикуненко — Никулин.

«Зауралье»: Носов; Бочков (К) — Спиценко, Соколов — Пешехонов (А) — Тагиров; Стулов — Калашников, Колготин (А) — Рыжков — Майоров; Икамацких — Аввакумов, Афонасьевский — Усков — Пачин; Волков, Чуфаров — Ряшенцев — Богданов; Напольских.

Броски: 38 — 31

Вбрасывания: 31 — 31

Штраф: 10 — 12

Не отыграли команды и полутора минут, как «Металлург» остался в меньшинстве. Новокузнечане вчетвером организовали пару хороших контратак, а «Зауралье» через минуту игры 5 на 4 нарушило численный состав. Кирилл Тагиров у гостей имел шанс открыть счёт после выхода 1 на 1 — выручил Владислав Сухачёв. Нападающий гостей, не забив, тут ж нарушил правила, и наша команда могла получить преимущество 5 на 3, однако арбитры в этой ситуации зафиксировали ещё и симуляцию со стороны Сергея Теряева.

«Металлург» без одного броска в створ перебросал «Зауралье» в первом периоде в 3 раза, но забить не удалось. Ещё одно большинство осталось без реализации, а следующее численное преимущество новокузнечан перенеслось уже на начало второго периода.

Через 20 секунд после возобновления игры большинство мог реализовать Максим Кицын — Глеб Носов выручил. Затем были броски Олега Ломако и Валерия Полякова — Курган не пропустил. В равных составах в одной атаке могли поочерёдно решить момент Дамир Рахимуллин, Максим Мальцев, Павел Воронов — не забили, но заработали большинство. 5 на 4 шанс был шанс у Романа Крикуненко — Носов отбил.

«Зауралье», тоже имевшее неплохие моменты в периоде, забило по классике: бросок от синей линии, подправление — и 0:1. В концовке периода у «Металлурга» могло сравнять первое звено, а у гостей Тагиров снова выходил 1 на 1, но результат не изменился.

В начале третьего периода гости чуть не реализовали большинство — Максим Усков не забил с близкого расстояния. У новокузнечан численное преимущество появилось к середине периода, а вместе с ним и предпосылки сравнять — 1.45 «Металлург» отыграл в зоне атаки, выиграв все вбрасывания, но не реализовал. «Зауралье» выстояв сразу забило второй гол, Константин Соколов использовал неожиданно появившийся момент у ворот хозяев — 0:2.

На 53 минуте новокузнечане сократили отставание — Вячеслав Шевченко замыкал в касание, последовал рикошет — и 1:2. За две минуты до сирены «Металлург» перешёл на игру в шесть полевых и соперник забил в пустые, в итоге — 1:3.

Заключительный матч домашней серии будет сыгран 7 октября против «Горняка-УГМК».