Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Металлург» отвратительно играет на выезде. Виноват Хоменко

Новокузнецкий "Металлург" завершил очередную выездную серию. Результат слабый. Два очка из восьми возможных. Но расстраивает не только место в турнирной таблице (мы девятые по потерянным очкам), но и игра. Давайте разбираться.



В начале сезона мы предупреждали, огненный старт может быть обманчивым. Физика "Кузни" улетучилась, осталась натуральная каша. "Металлург" провел три выездных серии, набрал в них 12 очков (4 победы в основное время, 2 - по буллитам; 6 поражений). Однако, все четыре победы были добыты на первом выезде, где еще работала усиленная физика. Потом начался выездной кошмар. Сейчас команда Анатолия Хоменко занимает десятое место по игре в гостях, но при такой тенденции совсем скоро "Металлург" опустится во вторую половину турнирной таблицы. Что сломалось в игре команды? Мы уверены, дело в тренере.


Фото: пресс-служба ХК "Лада" (Тольятти)

НЕПРАВИЛЬНАЯ ТАКТИКА

У вас есть впечатление, что "Металлург" играет одинаково? Нет изменений под конкретного соперника - "Кузня" отдает инициативу, стараясь играть вторым номером. Новокузнечане прижимаются к воротам и стараются контролировать броски соперника. То есть давать оппонентам бросать только с тех позиций, с которых забить сложно или невозможно. Этим обуславливается регулярное превосходство соперников в статистике бросков. Но что еще важнее, это не работает. Такая система может действовать только при полном отсутствии сбоев. Она не предусматривает передач Скутара прямо на клюшку сопернику на своем пятачке, здесь не должно быть проигранной борьбы у борта и освобождении пространства для игрока соперника. Это система строгая, жесткая и непоколебимая. Все хотят играть как канадцы на Олимпиаде, но исполнителей под эту игру у "Металлурга" нет. 


Фото: пресс-служба ХК "Лада" (Тольятти)

ОТСУТСТВИЕ РОТАЦИИ СОСТАВА

Пока "Металлург" играет в одну систему, соперники подстраиваются. Тем более, для них план разработан простой - скорость, давление, готовность к контратакам, индивидуальные действия, нагрузка вратаря. Плюс-минус нюансы. Хоменко мог бы усложнить жизнь другим командам, ротируй он состав. Но нет. В рамке безальтернативно Хакимов. Не дай Бог он получит травму в феврале, в плей-офф мы войдем с Литвиновым, который без тонуса, как алкоголик без опохмела, да еще и в психологической яме. Андрей - отличный голкипер, он может тащить команду, но ему нужно играть чаще. Смущает, что Николай Мишин так не считает.


Фото: пресс-служба ХК "Лада" (Тольятти)

В обороне у Хоменко действует правило: все должны играть со всеми. Это логично, когда в заявке на игру семь оборонцев, один из них всегда Жданов (лимитчик). Но ведь как здорово смотрелся в начале сезона Антон Капотов. Посадили. Яценков старается. Минимум минут. Зато чаще играют Щукин, Скутар и Мегалинский, каждый из которых умудряется совершать результативные ошибки. 


Фото: пресс-служба ХК "Лада" (Тольятти)

Что же до атаки, тут совсем печально. Тройки, собранные еще в межсезонье, практически не меняются. Шубин - Земченко - Медведев - хороши, спору нет. Но когда один из них вылетает, эффективность падает. Сейчас актульна тройка Ердаков - Поляков - Барбашев. Но и к ней уже подбирают ключи соперники. Спасает высокое индивидуальное мастерство крайков. Коростин - Локтев - Мусин. Это сочетание работает с прошлого плей-офф, когда они реально тащили. Сейчас не тащат. Они стараются, вопросов нет. Но все стараются. Зато у нас сидит Бутузов, который эффективно работал с Малетиным и Пархоменко в прошлом сезоне. Но мы всех раздали, Бутузова усадили и недовольны, что он слабо отрабатывает в обороне. Вы сами его продлили, и сами его не выпускаете. Где логика? Он плохо работает на тренировках? Сдал? Обменяйте! Спрос будет. Просто расторгайте, зачем вам балласт, если так? Но нет. Бутузов будет появляться, лишь затыкая дыры, когда кто-то травмирован. Но он творческий нападающий, ему нужен игровой ритм, иначе его эффективность стремится к нулю.


Фото: пресс-служба ХК "Лада" (Тольятти)

Молодого Каницкого первую треть сезона, заявляли 13-м нападающим, опять же дыры затыкать. Потом игрового времени стало побольше, но ни голов, ни ассистов от последнего таланта "Металлурга" нет. Потому что молодому игроку сейчас нужны постоянные партнеры, с которыми он сможет набрать уверенность и наконец забить. Кстати, с передач Бутузова он забивал в прошлом сезоне, и в принципе стал первым автором заброшенной "Металлургом" в ВХЛ шайбы. 


Фото: пресс-служба ХК "Металлург" (Новокузнецк)

Отсутствие гибкости состава упрощает подготовку к матчам для соперников, создает для хоккеистов эффект монотонности и даже некоторой безнаказанности. У тех, кто вынужден ждать шанса (а по факту - травмы или жесткого "косяка" партнера по команде) возникают проблемы с психологией, игровым ритмом и отношением к хоккейному клубу, как к организации.

НЕТ БОЛЬШИНСТВА

Ау, мистер Хоменко? Где большинство? Да, 15 шайб забили, в том числе и победные. Но мы видим только стандартные комбинации, которые выводят защитников на бросок от синей (Маслов, Мегалинский, Швалев), и индивидуальные действия игроков (Барбашев, Ердаков, Гловацкий, Морозов). Системы нет, как и в прошлом сезоне. И, видимо, не будет.


Фото: пресс-служба ХК "Металлург" (Новокузнецк)

Впереди у "Металлурга" время перестроиться. За ближайшие две недели будет сыграна лишь пара матчей - дома с "Ермаком", в Красноярске - с "Соколом". А потом крутейшая домашняя серия против топов ВХЛ, которая станет показательной, но у Анатолия Хоменко, на его счастье, есть достаточно времени подготовить команду физически и ментально. Чтобы снова вернуть веру болельщиков, ответить критикам и войти во второй круг в первой четверке. 
Редакция Sport42
09.11.2018

Читайте далее

Комментарии: 15

Правила
Di M@n 11.11.2018 19:15:56
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Александр. Байдаевка.
Смена тренера – иллюзия.
На самом старте чемпиона в ВХЛ успели поменять 2-х тренеров: в Сарыарке, и в Динамо СП. Ну, и что после смены тренера в командах произошло, какие качественные изменения? Где Динамо и Сарыарка? Команды лучше заиграли? Нет. Стало ещё хуже.
Относительно А. Хоменко скажу, что он грамотный специалист, в межсезонье провёл хорошую селекционную работу. В статье стоит вопрос о неправильной тактике команды т.д. «Металлург» играет вторым номером. Это нормальный приём, с точки зрения равномерного распределения сил по всей длине дистанции - как в легкой атлетике. Посмотрите, как стайеры бегут на 10 км., дилетанты с первых метров рванут вперёд , а лидеры рядом за спиной, а на финише включают форсаж. Хоменко ведёт команду к ПО, что бы пик формы пришёлся на февраль – март. Соперники, которые забирают у нас очки, играют на последних оборотах. Эти команды подойдут к ПО, как выжатый лимон. Тренер летчиков (ВВС) открыто говорит: нам хотя бы одну ночь переночевать в плей-о...

"Хоменко ведёт команду к ПО, что бы пик формы пришёлся на февраль – март. Соперники, которые забирают у нас очки, играют на последних оборотах. Эти команды подойдут к ПО, как выжатый лимон."
Абсолютно согласен. Подписываюсь под каждым словом!

Bomb 11.11.2018 10:51:57
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Админ
Удалены комментарии, содержащие оскорбления, либо безосновательные обвинения в продаже матчей и т.д.

Никаких оскорблений не было! Бухающие после игры Щукин, Мегалинский, Скутар(которых хают постоянно) - это факт! Вам нужна дата и место?! То что Скутар в составе явно не по спортивному принципу - тоже очень очевидно! А может я оскорбил болельщиков, когда сказал, что в убогом дворце кубка они не увидят?

Александр Павлович Байдаевка 10.11.2018 23:45:10
1

Наши последние обидчики: Дизель от зоны ПО в 5 очках, Лётчики в 2 очках. Дизель после нас на выезде в Питере выиграл у Динамо. Ну, тяжело играть с теми, кто цепляется за зону ПО, не только Металлургу, но и очень бюджетным командам, у которых в спонсорах Газпромэкспорт (Питер). Вот скоро поедем играть с Соколом, а они сейчас на 16 месте. Но там Сокол костьми ляжет, на изнанку вывернутся, но постараются хотя бы очко взять. У этих малобюджетных команд мотивация фантастическая. Металлургу легче два раза сыграть с Нефтяником, чем с «Дизелем – Соколом».
Есть тактические ошибки и у А.Хоменко, это вратарская линия. Хакимов - устал, наелся.
А Литвинов без игровой практики. Теперь дома он встанет в рамку с Ермаком. Давайте будем оптимистами, и увидим после травмы Шубина, а также после лазарета наберут кондиции Земченко и Гловацкий. Отдохнёт и эмоционально восстановится Хакимов. Только вот жаль, что Сибирь отозвала к себе з. Лукина.
Вот такая картина маслом. Всем удачи и здоровья!

Админ 10.11.2018 16:06:57
2
В ответ на  комментарий   Пользователя   Bomb
Админы, зачем комменты удаляете???????

Удалены комментарии, содержащие оскорбления, либо безосновательные обвинения в продаже матчей и т.д.

Bomb 10.11.2018 13:34:50
-1

Админы, зачем комменты удаляете???????

Александр. Байдаевка. 10.11.2018 13:27:25
1

Смена тренера – иллюзия.
На самом старте чемпиона в ВХЛ успели поменять 2-х тренеров: в Сарыарке, и в Динамо СП. Ну, и что после смены тренера в командах произошло, какие качественные изменения? Где Динамо и Сарыарка? Команды лучше заиграли? Нет. Стало ещё хуже.
Относительно А. Хоменко скажу, что он грамотный специалист, в межсезонье провёл хорошую селекционную работу. В статье стоит вопрос о неправильной тактике команды т.д. «Металлург» играет вторым номером. Это нормальный приём, с точки зрения равномерного распределения сил по всей длине дистанции - как в легкой атлетике. Посмотрите, как стайеры бегут на 10 км., дилетанты с первых метров рванут вперёд , а лидеры рядом за спиной, а на финише включают форсаж. Хоменко ведёт команду к ПО, что бы пик формы пришёлся на февраль – март. Соперники, которые забирают у нас очки, играют на последних оборотах. Эти команды подойдут к ПО, как выжатый лимон. Тренер летчиков (ВВС) открыто говорит: нам хотя бы одну ночь переночевать в плей-о...

Di M@n 09.11.2018 21:58:34
2

Хоменко рано давать оценку. Подождем ПО. Хоменко ДОЛЖЕН остаться!!! Кроме него есть тренеры - их надо расшевелить. По трем защитникам - всё верно: Скутар, Щукин и Мегалинский - это не защита... Хотя от Меги ждали большего. Капитан сдулся(хотя пытается). Медведев уже не то(возраст дает о себе знать...) Бутузова мало - надо его побольше. Маслов - без слов - тащит. Ну и букмекеров никто не отменял...

Вован 09.11.2018 21:23:34
1

Физрук став тренером не может поддержать физическую форму игроков - позор такому физруку. Статья правильная и своевременная . Хороший анализ. Как теперь это исправить . А на такой хоккей смотреть противно когда молодые игроки унижают наших мастерюг. Ну и игра Скутара вообще за гранью понимания . Но физрук не тренер не чего не видит.

Леха 09.11.2018 20:50:36
3
В ответ на  комментарий   Пользователя   42RUS
Бутузов абсолютно не видит,что происходит на площадке,где находятся партнеры.Схватил шайбу и помчался до первого игрока соперника и все заканчивается на этом

19 голевых передач в прошлом сезоне тоже не видя партнеров отдал?

42RUS 09.11.2018 19:42:21
3

По Чурляеву могу сказать,что он был единственным защитником,кто мог начать атаку не тупым выбросом шайбы через борт,а грамотным пасом найти партнера под чужой синей линией.Но Хоменко такая тактика не устраивает

42RUS 09.11.2018 19:36:18
-2

Бутузов абсолютно не видит,что происходит на площадке,где находятся партнеры.Схватил шайбу и помчался до первого игрока соперника и все заканчивается на этом

Евгений 09.11.2018 15:25:33
2

А что с Капотовым? Где он? Почему играет Щукин а не Капот ведь он в сто раз лучше дубового щуки.

Александр 09.11.2018 15:10:05
3

На счет вратарской линии всё правильно.Надо давать Литвинову больше игрового времени.По защите.Очень жаль,что расстались с защитником Михаилом Чурляевым.В красноярском"Соколе" один из лучших в команде.Мегалинский заменивший его,что-то совсем сник,допускает много ошибок и в "пушке" порох совсем отсырел,не стреляет.О Скутаре и Щукине и говорить нечего,постоянные провалы в обороне.По нападающим.Совсем головы повесили,нет лидера.По Бутузову.Толковый парень,можно сказать по первым матчам заводила в команде.Нужны ему постоянные партнёры и больше игрового времени.По Каницкому.Ни украсть, ни покараулить. Непонятно за какие игровые качества берут его в молодёжную в сборную.

Петрович 09.11.2018 14:52:38
2

Новохацкий хорошо вышел)))

Дмитрий Кузнецов 09.11.2018 13:59:28
1

Даже добавить нечего!