«Металлург» прервал серию поражений, обыграв «Динамо-Алтай»

«Металлург» — «Динамо-Алтай» — 5:0 (2:0, 0:0, 3:0)

Голы: Руденков, 04.44 (1:0). Лапин (Пузанов, Курбатов), 12.47 (2:0). Курбатов (Пузанов, Фаттахов), 52.54 (3:0). Сорокин (Иванов), 57.56 (4:0). Паничкин (Варенник, Опалев), 59.47 (5:0).

«Металлург»: Брагинский; Бердюков (А) — Люлько, Чефанов — Хлопотов (К) — Савунов; Варенник — Лавриненко, Сорокин — Платонов — Иванов; Пузанов — Горячев, Лапин — Ильин (А) — Руденков; Крюков, Фаттахов — Курбатов — Опалев; Паничкин.

«Динамо-Алтай»: Цыба (Кузьмин, 52.54); Савельев (К) — Путинцев, Когалев — Кокшаров — Шумилов; Бугаев (А) — Анохин, Сироткин (К) — Комаров — Сапунов; Ольшанский — Чегошев, Неволин — Тютчев — Каргин; Гончаров, Лудцев — Редков — Миллер.

Броски: 27 — 32

Вбрасывания: 28 — 23

Штраф: 4 — 6

Сегодня наша команда провела предпоследний матч в регулярном чемпионате. Стартовый период встречи с барнаульцами прошёл за явным преимуществом хозяев. Если по первым минутам ещё была равная игра, то вот потом «Металлург» полностью завладел инициативой. Так что статистика бросков в створ — 10:9, в этом конкретном случае ни о чем не говорила кроме как о статистике бросков.

На 5 минуте счёт открыл броском со входа в зону Игорь Руденков — 1:0, а на 13-й после давления в зоне атаки Даниил Лапин, оставшийся один у ворот, точно бросил в дальний угол — 2:0!

Помимо этого, у «Металлурга» было ещё точно порядка 5 голевых моментов, после броска Виталия Люлько шайба попала в перекладину, без реализации осталось большинство. «Динамо-Алтай», много игравший в своей зоне, тем не менее тоже имел возможности отличиться, но не использовал их.

Во втором периоде новокузнечане продолжили атаковать и владеть шайбой больше, однако увеличить разницу не удалось, в том числе в большинстве, которых у «Металлурга» было два подряд. Барнаульцы на 25 минуте имели отличный шанс сократить отставание, когда в одной атаке сделали три броска, играл на добивании Иван Сапунов — выручил Дмитрий Брагинский.

Ещё более эффектный сэйв Брагинский сделал после перерыва, когда из пустых ворот успел забрать катившуюся в сторону линии шайбу после броска Артёма Кокшарова. У «Металлурга» в середине периода был выход 3 в 1 — забить не получилось. На 53 минуте наша команда всё же упрочила преимущество — Владислав Курбатов забил в открытые ворота — 3:0. И в составе соперника произошла замена голкипера. Кирилл Кузьмин уже вскоре после выхода спас Барнаул после атаки 1 в 1 Даниила Ильина. На 58 минуте новокузнечане переиграли и Кузьмина: Семён Иванов поборолся у борта, отдал на Сорокина и Евгений сделал счёт 4:0! Результат мог стать ещё крупней, но Кузьмин спас после ещё одного выхода 1 в 1, теперь Даниила Лапина. За 13 секунд до сирены «Металлург» довел дело до победы с крупным счётом — Демид Паничкин забил свой первый гол в ВХЛ — 5:0!

Наша команда сохраняет шансы на плей-офф.

15 февраля в заключительном матче регулярного чемпионата новокузнечане будут принимать «Омские Крылья».