«Металлург» проиграл в Красноярске и потерял шансы на попадание в плей-офф

«Сокол» — «Металлург» — 6:3 (2:1, 2:1, 2:1)

16 февраля. Красноярск. МСЗК «Платинум Арена». 3410 зрителей.

Голы: Васильев (Савельев, Чехов), 3.52 (1:0). Князев (Цыганов, Гловацкий), 8.23 (2:0 — бол). Казаковцев (Скобелев, Шубин), 11.26 (2:1 — бол). Князев (Коротков), 20.52 (3:1). Кицын (Ердаков), 25.26 (3:2). Гловацкий (Цыганов, Коротков), 33.28 (4:2). Гиздатуллин (Ибатуллин, Лебедев), 47.43 (5:2). Кицын (Поляков, Ердаков), 48.52 (5:3 — бол). Вилков (Мищенко, Митрофанов), 49.35 (6:3).

«Сокол»: Шилин; Журавлев — Цыганов (К), Князев — Гловакций (А) — Коротков; Савельев — Бочков (А), Мищенко — Вилков — Митрофанов; Ибатуллин — Колганов, Лебедев — Гиздатуллин — Болтанов; Севостьянов — Гопиенко, Чехов — Кутявин — Васильев.

«Металлург»: Литвинов (Никитин, 33.28); Маслов — Э. Шевченко, Кицын (К) — Поляков — Ердаков (А); Рогов — Рябоконов, Шубин — А.Шевченко — Казаковцев; Жданов — Акишин, Купцов — Локтев — Дюрягин; Лукин, Лудцев — Скобелев — Чернов (А), Сатаров.

Броски: 39 — 36

Вбрасывания: 40 — 37

Штраф: 12 — 8

Новокузнечане сегодня провели предпоследний матч регулярного чемпионата. Наши хоккеисты довольно активно начали встречу и имели немало шансов быстро повести в счете. Дмитрий Акишин со средней дистанции без помех атаковал — Олег Шилин справился с угрозой. Потом Александр Шевченко подставлял клюшку на пятачке под наброс от синей линии — голкиперу красноярцев удалось укротить шайбу. «Сокол» тоже не отсиживался в обороне и создавал угрозу воротам новокузнечан: Артур Гиздатуллин с короткой дистанции добивал — Андрей Литвинов спас «Металлург». И красноярцам удалось реализовать один из своих шансов: Александр Васильев, проводивший дебютный матч в карьере в ВХЛ, подправил с пятачка шайбу в наши ворота — 0:1.

«Металлург» мог быстро отыграться: Николай Казаковцев подкараулил ошибку защитника «Сокола», но с метра не попал в створ. А вот хозяева льда свой шанс снова реализовали: в большинстве Алексей Князев замыканием из левого круга вбрасывания сделал счет для нашей команды 0:2. Тем не менее, подопечные Альберта Логинова не опустили руки и оперативно отыграли одну шайбу, реализовав численное преимущество. Николай Казаковцев с пятачка подправил передачу с левого фланга прямо в цель — 1:2.

До окончания 1 периода обе команды много атаковали, но заброшенных шайб в стартовой 20-минуте зрители больше не увидели. 2 период начался с атак красноярцев, что привело к пропущенной новокузнечанами шайбе: Алексей Князев оформил дубль — 1:3. «Металлург» после этого пошел вперед отыгрываться. Александр Шевченко с пятачка пытался подправить — Олег Шилин был начеку. Справился вратарь «Сокола» и с мощным дальним броском Дмитрия Акишина. На 26 минуте Максим Кицын переправил шайбу в сетку после хорошего прострела Даниила Ердакова с правого края атаки. После долгого видеопросмотра взятие ворот было засчитано — 2:3.

Затем «Металлург» остался в меньшинстве — подопечные Альберта Логинова справились с давлением. Однако в дальнейшем в равных составах Антон Гловацкий, в прошлом сезоне выступавший за нашу команду, завершил точным броском контратаку «Сокола» — 2:4. После этой шайбы Андрей Литвинов уступил место в воротах Вадиму Никитину. До окончания 2 периода обе команды могли отличиться, но счет остался прежним.

В заключительной 20-минутке новокузнечанам было нечего терять, и «Металлург» всеми силами пошел в атаку. Максим Кицын из выгодной позиции щелкал — Олег Шилин остановил шайбу. Затем благодаря своей активности наша команда заработала большинство и сильно давила на ворота соперника в течение двух минут, однако пробить красноярцев не удалось. А «Сокол» вскоре убежал в результативную контратаку: Артур Гиздатуллин сделал счет 2:5. «Металлург» быстро отыграл одну шайбу, заработав большинство: Максим Кицын оформил дубль броском с левого края с острого угла — 3:5. Больше новокузнечанам отличиться не удалось, а Антон Вилков установил окончательный счет встречи — 3:6.

Таким образом, после сегодняшнего поражения и победы усть-каменогорского «Торпедо» в параллельном матче наша команда потеряла шансы на выход в плей-офф. Заключительный матч сезона «Металлург» проведет 18 февраля в Ангарске против местного «Ермака».