«Металлург» проиграл в Пензе и уступил в полуфинальной серии

В Пензе состоялся второй матч полуфинальной серии плей-офф «Лига Ставок – Чемпионата России по регби» между местным «Локомотивом» и новокузнецким «Металлургом». Кузбасской команде после поражения в овертайме первого поединка для продолжения борьбы за титул было необходимо побеждать, и «кузня» с первых минут пошла в наступление. Сумасшедший настрой и излюбленная игра подопечных Вячеслава Шалунова за счёт силового давления нападающими позволили на пятой минуте положить попытку (отличился Мамука Хечикови) и повести, 5:0.

«Железнодорожники» к 13-й минуте ответили своим заносом с реализацией, а также штрафным и вырвались вперёд – 5:10. «Металлург» в середине первого тайма вновь продавил оборону гостей форвардами, и Антон Сычёв приземлил мяч в «зачётке» хозяев – 10:10. Последнее слово перед перерывом всё же осталось за регбистами «Локомотива», которые организовали ещё одну попытку с конверсией и ушли отдыхать, лидируя, 10:17.

После возобновления матча игроки «Локомотива» закрепили преимущество (10:20), заработав и забив второй штрафной. Последовавший за этим 10-минутный отрезок встречи получился, пожалуй, ключевым. «Металлург» вынудил соперника получить жёлтую карточку и обрёл численное преимущество. Казалось, «сталевары» вот-вот используют лишнего и вплотную приблизятся к сопернику, но вышло ровно наоборот. В одной из редких атак хозяева поля добрались до зачётной зоны новокузнечан, затем забили реализацию, и на табло загорелись цифры 10:27.

Несмотря на очень сложное положение, «Металлург» продолжал верить в итоговый успех. Уже в которой раз по ходу нынешнего сезона кузбасские регбисты проявили волю и характер – практически всё оставшееся до конца второго тайма время они провели с мячом на чужой половине. Несколько раз новокузнечане вплотную подбирались к зачётному полю «Локомотива», но на последнем рубеже «железнодорожники» стояли насмерть. В итоге в самой концовке «кузня» усилиями Виктора Козловского совершила-таки занос, но для того, чтобы попытаться зацепиться за результат этого оказалось недостаточно.

Финальный свисток прозвучал при счёте 15:27. «Локомотив» проходит в финал, «Металлург» – после короткой передышки начинает готовиться к борьбе за бронзовые награды чемпионата. Соперник новокузнечан по серии за третье место определится позднее. Им станет одна из красноярских команд – «Енисей-СТМ» либо «Красный Яр».

«Локомотив-Пенза» (Пенза) – «Металлург» (Новокузнецк) – 27:15 (17:10)

Счёт в серии – 2:0.

«Локомотив»: Секисов (Смагин, 74), Чкоидзе (Мочалов, 78), Донадзе, Жарков, Силенко (Даун, 73), Башев, Спандерашвили, Гресев (Перестяк, 75), Ван Руйен (Бродзели, 74), Янюшкин, Хлутков, Цирекидзе, Бабаев, Гудок (Ильясов, 79), Сухин (Кураев, 78).

«Металлург»: Псутури, Ратиашвили, Хечикови (Тюра, 53), Бурдин, Гоголидзе, Рукавишников (Арлашов, 50), Шалунов Н., Сычёв, Сибиряков, Пронин (Бойко, 58), Дерксен, Козловский, Бердзули, Шалунов А., Марло (Митьковский, 50).

Попытки: Гресев (8), Спандерашвили (29), Донадзе (51) – Хечикови (5), Сычёв (25), Козловский (77).

Реализации: Янюшкин (9, 30, 52) – нет.

Штрафные: Янюшкин (12, 44) – нет.

Желтые карточки: Цирекидзе (47), Жарков (63), Донадзе (76) – нет.