Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Металлург» проведёт первый матч полуфинальной серии против «Рубина»

«Металлург», демонстрирующий свой лучший результат за время выступления в ВХЛ, сегодня проведёт первый матч в истории клуба в полуфинале розыгрыша Кубка Петрова. Соперник новокузнечан — тюменский «Рубин», в 2019 году игравший в финале плей-офф. Наша команда лидирует в турнире по числу побед, одержанных в основное время — 7, и является самой результативной в розыгрыше Кубка — 44 гола в 9 встречах. Средняя результативность «Металлурга» составляет 4,89 шайбы за игру. Новокузнечане 14 голов забили в большинстве и по проценту реализации численного преимущества — 35, занимают 1 место в ВХЛ («Рубин» в большинстве забил 9 голов, процент реализации — 19,6).

Хотя некоторые команды и провели в плей-офф на 4-5 матчей больше, чем «Металлург», самым результативным игроком турнира остаётся капитан новокузнечан Максим Кицын — 17 (6+11) очков в 9 встречах. Форвард является лучшим ассистентом Кубка и самым полезным хоккеистом («+11»), имея наибольшее среднее игровое время для нападающих команды — 19:40. По заброшенным шайбам в ВХЛ лидирует Валерий Поляков — 10 в 9 поединках, с 15 очками являющийся третьим бомбардиром плей-офф. Кицын и Поляков сделали в команде больше всех бросков в створ — 34. На 2 месте в списке бомбардиров Кубка Петрова — Даниил Ердаков, заработавший 16 (7+9) баллов.

У защитников новокузнечан по набранным очкам лидирует Марк Лыпкань — 4 (2+2) в 9 матчах. По числу заброшенных шайб в плей-офф Марк уступает только двум хоккеистам своего ампула, имея лучшую полезность («+10»). Лыпкань сделал больше всех бросков среди защитников «Металлурга» — 17. По среднему игровому времени в команде лидирует Кирилл Маслов — 24:29.

Вратарь Владислав Сухачёв, сыгравший в турнире 8 матчей, отметившись результативной передачей, имеет процент отражённых бросков 93,5 (7 место в лиге) при коэффициенте надёжности 2,05 (7 место).

В «Рубине» самым результативным является Егор Бабенко — 12 (7+5) очков в 10 поединках. Нападающий, в прошлом сезоне пытавшийся закрепиться в «Тракторе», а годом ранее поигравший за московское «Динамо», занимает 6 место в списке бомбардиров плей-офф, деля 3 место среди снайперов вместе с Даниилом Ердаковым. Бабенко, имеющий опыт выступления в одной из североамериканских лиг, заработал максимальную полезность в команде («+9») и лидирует по числу бросков — 51. Наибольшее игровое время у форвардов тюменцев получает Денис Давыдов — 18:22, проводящий в «Рубине» четвёртый сезон подряд.

У защитников больше всех очков набрал Игорь Мережко — 7 (1+6) в 10 матчах. Это второй результат среди игроков обороны ВХЛ в плей-офф. Воспитанник украинского хоккея, выступавший в Австрии и Канаде, а в прошлом сезоне игравший под руководством Евгения Попихина в «Хумо», является единственным защитником «Рубина», забившим гол в розыгрыше Кубка. У Мережко максимальная полезность («+9») и лидерство по броскам в створ — 18. Наибольше игровое время получает Георгий Бердюков — 20:50, в своё время выступавший за основу СКА, в КХЛ сыгравший более 200 матчей.

Основным голкипером «Рубина» в плей-офф является Егор Назаров, сыгравший 9 матчей (1 на ноль). Воспитанник «Трактора» играет в Тюмени уже четвёртый сезон и в розыгрыше Кубка является лучшим вратарём по проценту отражённых бросков (95), занимая третье место по коэффициенту надёжности (1,54).

Отметим, что «Рубин» в розыгрыше Кубка Петрова 2021 дома не потерпел ни одного поражения. Команда одержала 5 побед, 2 из них в овертайме, при разнице шайб 19:7. Соперник имеет действующую серию из 6 побед в плей-офф, в двух предыдущих встречах с «Горняком» забросив по 5 шайб. С учетом регулярного чемпионата тюменцы имеют серию из 7 побед дома.

Начало сегодняшнего матча в 21:00 по кузбасскому времени.
Редакция Sport42
30.03.2021

Читайте далее

Комментарии: 1

Правила
Вован 30.03.2021 13:05:28
0

Питер хорошо сыграл, за счёт чего Югра сможет выиграть эту серию мне пока не увидел, ну а Металлургу удачи и поменьше удаляться!