OLIMPBET Чемпионат России - Всероссийская хоккейная лига. Регулярный чемпионат
«Металлург» - «Рязань-ВДВ» - 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)
Голы: Овчинников (Шалагин, Шешин), 21.01 (1:0 – бол). Перевалов (Наумов, Сердюк), 24.31 (2:0). Шалагин (Шабловский), 28.50 (3:0). Мещеряков (Лапин, Гиматов), 33.28 (3:1). Парамонов (Гиматов), 36.54 (3:2 – мен). Храпов (Овчинников, Шешин), 55.19 (4:2).
«Металлург»: Подскребалин; Минеев – Чуркин, Перевалов – Апальков (К) – Соколов (А); Виноградов – Чибриков, Шабловский – Кодола – Шалагин; Стариков – Наумов, Шешин (А) – Храпов – Овчинников; Белов, Гуслистов – Курбатов – Сердюк.
«Рязань-ВДВ»: Лубский (Корзин, 28.50 – 58.56); Аляев – Крамаренко, Коростелев – Шипов – Рахимуллин; Тришин – Файзуллин, Казаков – Мингалеев – Алексеев; Шалапов – Парамонов, Яковлев – Омелюсик – Лещенко; Сиднев, Лапин – Мещеряков – Гиматов.
Броски: 41 – 24
Вбрасывания: 33 – 33
Штраф: 2 – 10
Первое удаление в матче, зафиксированное на 9 минуте, разделило стартовый период на две части. До нарушения очень даже хорошо обострять получалось у гостей. Моменты были. Но не было голов. Потом, начиная с большинства, игровая инициатива очевидно была за «Металлургом». Новокузнечане в итоге в 2 раза перебросали «Рязань-ВДВ», соперник трижды нарушал правила, однако заброшенных шайб до перерыва не случилось.
Второй период хозяева начинали в большинстве. И реализовали его. Дмитрий Овчинников открыл счёт – 1:0! Через 3 с половиной минуты Александр Перевалов сам себе создал момент, выехав из-за ворот и точно бросив – 2:0! На 29 минуте Михаил Шалагин мастерски бросил после входа в зону с фланга – 3:0! У соперника последовала замена вратаря.
«Рязань-ВДВ», до этого не имевшая особо никаких моментов, сумела быстро включиться. Игра стала всё чаще развиваться в зоне «Металлурга». Преображение гостей оказалось не только зрительным, но и фактическим. Отразившись на результате. На 34 минуте Михаил Мещеряков сыграл на добивании после атаки с ходу – 3:1.
Дальше были варианты. Для обеих сторон. Рязанцы нарушили правила, а потом ещё, и на 30 секунд остались 3 на 5. Новокузнечане могли возвращать разницу, но не забили, а с выходом четвёртого хоккеиста у гостей упустили выход 1 в 1, который использовал Арсений Парамонов – 3:2.
«Металлург», пропустив в большинстве, в этом же большинстве далее мог и забить. Да и потом были верные шансы. Но, опять же, и «Рязань-ВДВ» могла сравнять. Перед заключительной 20-минуткой остановились на счёте 3:2. Таким же он остался и после половины третьего периода. При в целом конкурентной игре.
Самый классный момент по такой игре состоялся на 53 минуте, когда Дмитрий Овчинников завершал атаку 1 в 1 – забить не удалось. Интрига осталась. Но уже на 56 минуте напряжение поубавилось – Фёдор Храпов, находясь перед воротами, переправил шайбу с близкого расстояния – 4:2!
Дальше все вопросы мог снять Даниил Апальков, имевший два отличных момента подряд – выручил голкипер. Да и в целом «Металлург» был ближе к тому, чтобы забить ещё, чем «Рязань-ВДВ» сократить. В концовке гости перешли на игру в 6 полевых и быстро заработали большинство. Оставалось играть ещё 50 секунд.
Но всё в итоге пришло к своему логическому концу – пятой победе подряд новокузнечан! 4:2! 11 января принимаем «Дизель» в 13:00.
4 : 3
