«Металлург» уничтожил «Саров»

«Металлург» — ХК «Саров» — 6:0 (3:0, 2:0, 1:0)

12 сентября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 2644 зрителя.

Судьи: А.Батурин, В.Спирин (оба — главные), Т.Носулько, И.Полетаев (оба — линейные).

Голы: Морозов (Ердаков, Поляков), 06.36 (1:0). Поляков (Балдаев, Морозов), 13.11 (2:0 — бол). Локтев (Мусин), 16.42 (3:0). Гловацкий (Бутузов), 31.52 (4:0 — бол). Медведев (Шубин, Балдаев), 33.06 (5:0). Локтев (Коростин, Мусин), 45.48 (6:0).

«Металлург»: Хакимов; Балдаев — Швалев, Морозов — Поляков — Ердаков (А); Капотов — Маслов, Бутузов — Гловацкий — Сигарев; Мегалинский — Скутар, Шубин — Земченко — Медведев; Жданов, Коростин (К) — Локтев — Мусин (А), Каницкий.

ХК «Саров»: Суханов; Миронов (А) — Медведев, Каштанов — Есаян — Коннов; Парфирьев (К) — Белохвостиков, Бондарук — Шахворостов — Владимиров (А); Калинин — Зеленин, Грибов — Забабурин — Камаев; Трубкин, Милехин — Воробьев — Новожилов.

Штраф: 6 — 12 (Мусин — 4, Сигарев — 2 / командный штраф — 2, Миронов — 2, Калинин — 2, Миронов — 2, Милехин — 2, Белохвостиков — 2)

Броски: 37 — 29

Вбрасывания: 43 — 26

«Саров» на матч в Новокузнецке вышел являясь единственным клубом ВХЛ, который после состоявшихся матчей чемпионата, а команда провела 2 поединка на выезде, не пропустил ни одной шайбы. Но в стартовом составе на игру с «Металлургом» оказался не Николай Мольков, сделавший оба шатаута, а Андрей Суханов, в сезоне 2017/18 не имевший большой практики в лиге и проведший в чемпионате только 4 встречи. В итоге сухая серия «Сарова» в Новокузнецке продлилась совсем недолго.

Счет в матче был открыт на 7 минуте: «Металлург» в завершающей фазе атаки выкатился 3 в 1, и Даниил Ердаков отдал такой пас, что Егор Морозов бросал практически в пустые ворота — 1:0! На 14 минуте новокузнечане реализовали большинство, полученное за нарушение правил против Станислава Бутузова. Опять же комбинация была разыграна так, что Андрей Суханов никак не успевал отразить бросок Валерия Полякова — 2:0! Увеличил преимущество Александр Локтев, забивший гол после того, как гости не смогли выбросить шайбу от своих ворот — 3:0!

«Металлург» стартовый период провел с заметным преимуществом, что отразилось и на счете. «Саров» в концовке тоже забил один гол — на добивании после броска в перекладину в исполнении Ивана Каштанова первым оказался Андрей Миронов, отправивший шайбу в ворота ногой. Естественно такое действие арбитрами засчитано не было. После этого неплохой шанс имел Виктор Шахворостов, но находясь на ударной позиции нападающий не попал в створ.

По ходу второго периода еще более опасный момент у ворот «Металлурга» создал Владислав Воробьев, атаковавший с пятака — шайба прошла выше. Новокузнечане продолжали играть первым номером и когда получили численное преимущество отличились еще раз — Антон Гловацкий сделал счет 4:0! Таким он оставался недолго — Павел Медведев на пятаке замкнул передачу и на арене «Кузнецких Металлургов» зазвучала всем прекрасно известная мелодия о крупном счете — 5:0!

Второй период новокузнечане могли завершить и с еще более крупным результатом, но пара голевых моментов осталась без реализации. «Саров», отыгравший активней, чем в первом периоде, неразрешимых проблем Рафаэлю Хакимову не организовал — наш голкипер в итоге засушил первый «сухарь»!

«Металлург» же на 46 минуте забросил шестую шайбу в ворота Суханова, которого тренерский штаб гостей в этой встрече решил не менять ни при каких обстоятельствах — дубль оформил командированный «Сибирью» в нашу команду Локтев — 6:0! В результате — крупная победа с отличным счетом при уверенной игре!

14 сентября в домашнем матче «Металлург» будет принимать ХК «Рязань». Начало игры в 19:00.