«Металлург» победил «Нефтяник» в домашней встрече

«Металлург» — «Нефтяник» — 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Кориневский, 10.24 (0:1 — мен). Чефанов (Лапин), 24.20 (1:1). Борисенков (Салахов, Платонов), 27.40 (2:1). Платонов (Сорокин, Иванов), 56.14 (3:1).

«Металлург»: Брагинский; Наумов — Салахов (А), Борисенков — Хлопотов (К) — Дубакин; Люлько — Бердюков, Сорокин — Платонов — Иванов; Меляков — Луговяк, Лапин — Ильин (А) — Чефанов; Крюков, Ломако — Опалев — Шевченко.

«Нефтяник»: Киселёв; Глухов — Цуканов, Я.Альшевский (А)- Воронин (А) — Мокин (К); Богатов — Сумин, Кориневский — Локтев — Хасанов; Фазылзянов — Терехов, Назмутдинов — Комков — Бровкин; Ковалёв — Гарайшин, Фадеев — Коротков — Шолгин.

Броски: 32 — 20

Вбрасывания: 39 — 31

Штраф: 8 — 10

«Металлург» провёл первый матч под руководством главного тренера Валерия Белова. Новокузнечане имели хорошие шансы, чтобы открыть счёт. Александр Борисенков завершал контратаку 1 в 1, Семён Иванов бросал после перехвата в чужой зоне — забить не удалось. «Нефтяник», не реализовав полученное на 3 минуте большинство, забросил на 11-й во время численного преимущества новокузнечан: Максим Кориневский перехватил шайбу в зоне хозяев на синей линии, продвинулся вперёд, не стал бросать, обкатил ворота и завёз шайбу с другой стороны — 0:1.

«Металлург» по броскам в створ был лучше — 11:4, однако сравнять не удалось. Была хорошая атака 2 в 1 с третьим подключающимся, но дело до броска не дошло.

Второй период начался с полного игрового преимущества новокузнечан. Весь период в принципе и прошёл с инициативой «Металлурга», сделавшего 34 броска — 15 дошли до створа, 11 соперник блокировал. Счёт сравняли на 25 минуте: Даниил Лапин сделал перехват в зоне «Нефтяника», отдал на Илью Чефанова, который поменял результат на 1:1. Через 12 секунд после этого новокузнечане удалились — большинство у Альметьевска не пошло. В равных, на 28 минуте, после броска Юрия Платонова шайбы от борта вылетела с другой стороны ворот — голкипер был отыгран, два полевых пытались поймать шайбу на себя, но Александр Борисенков оперативно отправил её в пустые — 2:1!

На 35, 38 и 40 минутах «Нефтяник» получил удаления. Во время одного из них Артём Воронин мог сравнять, однако цифры матча, несмотря на наличие таких моментов, до перерыва ни в одну сторону больше не изменились.

Начав третий период в меньшинстве, соперник снова сумел обострить в атаке, а за 24 секунды до конца большинства «Металлурга» вынудил новокузнечан нарушить правила. Счёт обязывал и гости в этом периоде стали играть активней конечно, чем раньше. Моменты у Альметьевска возникали, но реализовать никак не получалось. Наша же команда, сыграв терпеливо, на 57 минуте получила шанс, который использовал Юрий Платонов после успешного прессинга в зоне атаки — 3:1!

Дальше шайба ушла под контроль «Металлурга», а соперник осложнил своё положение нарушением правил за 2:30 до сирены. Новокузнечане спокойно довел дело до своей четвёртой победы подряд!

26 октября «Металлург» будет принимать самарский ЦСК ВВС.