«Металлург» вернул серию в Ханты-Мансийск

«Металлург» — «Югра» — 7:2 (1:1, 4:1, 2:0)

Голы: Теряев (Ломако), 03.36 (1:0 — бол). Верёвкин (Антипов, Рымарев), 05.57 (1:1). Ердаков (Кицын, Поляков), 20.52 (2:1). Кицын (Поляков), 23.55 (3:1). А.В.Шевченко (Железнов, Лыпкань), 26.35 (4:1). Коннов (Савчик, Рыжков), 33.38 (5:1). Ломако (Ердаков), 39.27 (5:2 — бол). Дюрягин (Рахимуллин), 42.10 (6:2). Ломако (Ердаков), 59.38 (7:2 — бол).

Счёт в серии: 1 — 3.

«Металлург»: Лозебников; Маслов (А) — Жданов, Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Ибатуллин — Теряев, Ломако (А) — Тарасов — Яремчук; Денисевич — Лыпкань, Пухов — Железнов — А.В.Шевченко; Макаревич, Рахимуллин — Локтев — Дюрягин.

«Югра»: Волков (Сохатский, 23.55); Верёвкин — Лекомцев (К), Тертышный — Берлёв — Пилипенко; Кириллов — Беляков, Махановский (А) — Фищенко — Акмальдинов; Таратунин — Чуркин, Антипов — Воронин (А) — Рымарев; Ряшенцев — Рыжков — Коннов; Савчик, Воробьёв.

Броски: 30 — 38

Вбрасывания: 37 — 31

Штраф: 6 — 8

Сегодня команды провели второй матч за 2 дня в Новокузнецке. По первым сменам «Югра» была активней, но уже на 3 минуте соперник при игре в обороне нарушил правила против Дениса Дюрягина. «Металлург» численное преимущество использовал благодаря броску от синей линии Сергея Теряева — 1:0! Однако гостям, как и во вчерашней встрече, достаточно оперативно удалось сравнять — Максим Верёвкин подключился к атаке, накатился с левого фланга на свободный лёд, и мощно бросил — 1:1. В дальнейшем каждая из команд могла выйти вперёд, причем у ханты-мансийцев подходы были поопасней, но до перерыва результат не изменился.

Второй период в Новокузнецке снова получился результативным — команды забросили 5 шайб. Но если вчера эта 20-минутка завершилась со счетом 2:3, то сегодня 4:1! После возобновления игры Даниил Ердаков технично отправил шайбу в ворота с пятака — 2:1! Далее «Металлург» закрыл соперника в зоне, у одного из хоккеистов «Югры» после силового приёма Михаила Железнова сломалась клюшка — новокузнечане наложили смены, однако таким «численным преимуществом» не воспользовались. У гостей, кстати, вскоре был такой же момент, когда без клюшки остался Кирилл Маслов — счёт не поменялся.

Поменялся счёт после индивидуального прохода Максим Кицына и последовавшего броска — 3:1! На 27 минуте результат стал 4:1 — Александр Шевченко-старший забил с пятака в ворота уже вышедшего на замену вместо Константина Волкова Владимира Сохатского. Денис Дюрягин и Железнов создали ещё один момент, но на этот раз отличиться не удалось. «Югра», не пропустив в этом эпизоде, следом получила большинство — было опасно, спас Дмитрий Лозебников.

В равных составах у гостей удался выпад 4 в 1 (!), который они не использовали, но продолжив позиционную атаку Александр Коннов сократил отставание — 4:2. Затем команды обменялись не использованными выходами 2 в 1, а завершился период заброшенной шайбой «Металлургом» в большинстве: Даниил Ердаков попал в штангу, поборолся в зоне, и Олег Ломако с пятака сделал результат 5:2!

В начале третьего периода новокузнечане свою заявку на победу сделали ещё весомей — Денис Дюрягин увеличил счёт — 6:2! «Металлург» дважды подряд оставался в меньшинстве, но «Югра» отличиться не смогла. Ну а наша команда в конце использовала ещё одно численное преимущество, победную точку поставил Олег Ломако — 7:2!

Таким образом, «Металлург» сокращает отставание в серии — 1:3. 24 апреля команд проведут пятый матч серии в Ханты-Мансийске.