Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Металлург» вспоминает лучшие моменты сезона

Вспоминаем наиболее яркие моменты и факты выступления нашей команды в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги - Кубке Шелкового пути.


Команда благодарит болельщиков после матча с командой "Молот-Прикамье"

Лучший старт в клубном турнире

Старт в турнире для «Металлурга» получился лучшим в современной истории клуба. Ранее еще никогда новокузнечанам не удавалось одержать победу во всех первых 8 матчах чемпионата. Такой статистики не было даже в сезоне 1998/99, когда после 16 туров в пассиве нашей команды было всего 1 поражение.


«Металлург» сезон 1998/99

«Металлург» выступление в регулярном чемпионате 2018/19 начал с 4 выигранных матчей дома, забросив в этих встречах 20 шайб, после чего победная серия была продолжена на выезде – первую поездку в сезоне новокузнечане завершили с разницей голов 14:3. Отметим, что в дебютном сезоне ВХЛ новокузнечане из 8 встреч выиграли 3. В минувшем чемпионате за такую же турнирную дистанцию наша команда набрала максимально возможное количество очков, 7 побед одержав в основное время и 1 по буллитам.

Эта победная серия стала максимальной для «Металлурга» в сезоне. Далее по ходу чемпионата новокузнечане дважды выигрывали по 5 матчей подряд: в первом случае наша команда одержала 4 победы дома и 1 на выезде, во втором – 4 в гостях и 1 на своем льду.


Егор Морозов #80

Рекордная серия побед в домашних матчах

В первом сезоне Высшей лиги «Металлургу» удалось выиграть 11 матчей подряд. В этом чемпионате максимальная победная серия новокузнечан составила 8 поединков. Но при этом наша команда превзошла свой результат прошлого сезона по числу выигранных матчей подряд на домашнем льду.

В чемпионате 2017/18 «Металлург» в Новокузнецке одержал максимальные 6 побед подряд. В нынешнем сезоне команда на своей площадке улучшила победную серию на 1 поединок, выиграв 7 встреч, в 3-х из которых не пропустила ни одной шайбы.


11 сектор

Самая крупная победа

В рамках рекордной домашней серии, за время выступления в ВХЛ, из 7 выигранных матчей наша команда одержала и свою самую крупную победу. «Металлург» в Новокузнецке разгромил китайский «КРС-ОЭРДЖИ» со счетом 9:0! (Фото с матча КРС)

До этого самой крупной победой для нашей команды в Высшей лиге являлся результат 7:0, с которым был обыгран самарский ЦСК ВВС в чемпионате 2017/18.


Кирилл Щукин #76

Рекорд результативности

Сезон 2018/19 вообще для «Металлурга» получился очень результативным. Команда в 56 встречах забросила 173 шайбы – это один из лучших показателей регулярного чемпионата Высшей лиги. Больше забитых голов только у выигравшего первый этап «СКА-Невы» - хоккеисты Санкт-Петербурга отличились 181 раз.


«Металлург» - «СКА-НЕВА» - 1:2 ОТ

В прошедшем сезоне «Металлург» в 12 матчах забрасывал в ворота соперника не менее 5 шайб. В чемпионате 2017/18 у новокузнечан было 5 таких поединков. Средняя результативность команды с показателя 2,65 увеличилась до 3,08.

Победа над действующим чемпионом

«Металлург» в ходе регулярного чемпионата дважды обыграл действующего обладателя Кубка Петрова – «Динамо» из Санкт-Петербурга. Новокузнечане, победив соперника дома (4:2), в заключительной встрече гладкого сезона оказались сильней с разницей в 2 шайбы и в выездном поединке (3:1).

Напомним, что в первом сезоне в Высшей лиге «Металлургу» с действующим чемпионом встретиться не удалось – «Динамо» из Балашихи, после победы в турнире, на следующий спортивный год участие в соревновании не принимало.


«Металлург» - «Динамо - 4:2

Лучшая статистика буллитных серий

Сезон 2018/19 запомнится отличной игрой «Металлурга» в буллитных сериях. Новокузнечане стали лучшими в Высшей лиге в данном компоненте – наша команда не потерпела ни одного поражения в послематчевых бросках, все 5 серий завершив в свою пользу. Без поражений по буллитам в чемпионате отыграл еще только «Горняк», но хоккеисты Учалов одержали на 1 победу меньше. В предыдущем чемпионате «Металлург» из 5 буллитных серий выиграл 2. В этом сезоне дважды решающими становились броски Антона Гловацкого, по одному победному буллиту реализовали Валерий Поляков, Сергей Барбашев и Павел Медведев.


Антон Гловацкий #28

2 место в ВХЛ по результатам стартовых периодов

Исходя из статистики, наиболее удачно в чемпионате новокузнечанам удавалось проводить первые игровые отрезки. В стартовых 20-минутках «Металлург» одержал 26 побед, что стало максимальным показателем ВХЛ. По количеству заброшенных шайб в первых периодах – 56, наша команда стала лучшей в лиге. По набранным очкам, исходя из результатов первых 20 минут игр, «Металлург» уступил только победителю чемпионата – «СКА-Неве», у которого оказалось на 2 балла больше.


Александр Локтев #84

Результативная игра в меньшинстве

«Металлург» оказался одним из самых опасных соперников для остальных участников турнира. Новокузнечане в ходе чемпионата забросили 8 шайб в тот момент, когда находились в численном меньшинстве. По этому показателю нашу команду на 1 забитый гол превзошла только «Лада». В чемпионате 2017/18 «Металлург» забросил 3 таких шайбы. В этом сезоне по 2 гола в меньшинстве забили Денис Дюрягин, Алексей Шубин, Александр Локтев; по разу отличились Семен Иванов и Игнат Земченко.


Алексей Шубин #13

Рекорд капитана

Для 29-летнего нападающего «Металлурга» Даниила Ердакова, по ходу чемпионата назначенного капитаном новокузнечан, этот сезон стал юбилейным десятым в карьере на уровне Высшей лиги. До перехода в «Металлург» в ВХЛ Ердаков выступал за «Мечел», «Сокол», «Локомотив», «Кубань», «Торпедо» и «Сарыарку». Но именно в составе нашей команды Ердакову удалось установить новый личный рекорд в результативности – Даниил стал лучшим бомбардиром «Металлурга», набрав 47 (15+32) очков в 52 встречах.

Нападающий побил свой рекорд результативности, установленный еще в 2011 году в составе челябинской команды, когда заработал 40 баллов в 51 встрече. Ердаков в списке бомбардиров чемпионата ВХЛ занял 8 место, а среди ассистентов стал 4-м.


Даниил Ердаков #97

Прошедший сезон стал самым результативным в карьере Высшей лиги и еще для нескольких хоккеистов «Металлурга». Свой лучший результат по набранным очкам показали защитник Виктор Балдаев, нападающие Сергей Барбашев, Валерий Поляков и Алексей Шубин.

Источник: пресс-служба ХК "Металлург" (Новокузнецк) 

Фото: пресс-служба ХК "Металлург" (Новокузнецк)

Редакция Sport42
13.03.2019

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Дмитрий 13.03.2019 23:51:27
0

А худшие забывает

Петя 13.03.2019 21:18:02
0

не сыпь мне соль на рану