Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Нападающий «Металлурга» выиграл турнир по киберхоккею

Нападающий команды «Металлург» стал победителем турнира по киберхоккею, завоевав Кубок, учрежденный капитаном «Салавата Юлаева» Григорием Паниным. Турнир проходил по игре NHL 2019, в нем приняли участие 24 спортсмена.





- Валерий, как появилась идея поучаствовать в турнире по киберхоккею?

- У нас в Уфе турниры по киберспорту проходят постоянно. Федерация киберспорта республики Башкортостан с Азаматом Муратовым часто организуют такие турниры в «Доме киберспорта» и приглашает в них поучаствовать в том числе и профессиональных хоккеистов, которые умеют играть в киберхоккей. В ходе таких турниров мы играем и между собой, и с киберспортсменами.

- Для вас участие в подобном турнире не первое?

- Я участвовал раньше в турнирах, но они были не такие масштабные как нынешний. Были небольшие междусобойчики. Турнир же на Кубок Григория Панина можно назвать крупным соревнованием. Мне все понравилось – и сама организация, и уровень игроков – было непросто со всеми играть и очень интересно.

- Ставили перед собой цель занять 1 место?

- Нет, какой-то цели не было, просто хотел получить удовольствие, увидеться со всеми, пообщаться и поиграть заодно. Так получилось, что выиграл турнир. Играл я за «Вашингтон», нравится эта команда.

- За счет чего вам удалось выиграть турнир?

- Руки делают, голова думает – вот и все.

- Какой самый трудный матч был в ходе розыгрыша Кубка?

- Два соперника были очень сильные и Ильяс Гафиуллин, который тоже принимал участие в турнире, хорошо играет. В полуфинале у меня была серия с Кириллом Ивановым, а до этого, на групповом этапе, играл с Андреем Щепиным, матч с ним сыграл 5:5. С Ильясом мы играли в четвертьфинале, он уже знает, как я играю – мы с ним часто играли между собой, так что матч получился непростой.

- Кирилл Иванов – это действующий чемпион Башкирии по киберхоккею?

- Да, а Андрей Щепин занял 3 место.

- С такими результатами вы и сами теперь можете побороться за звание чемпиона республики?

- Когда проводится этот турнир у нас уже свой сезон начинается. Так что, скорее всего, поучаствовать в республиканском чемпионате не получится, хотя за победу побороться можно было бы.

- Ильяс Гафиуллин сильно расстроился, что вам поиграл?

- Да, он очень хотел выиграть. Говорил, что ему было вполне по силам выиграть матч, но почему-то ему не повезло и Ильяс сильно расстроился из-за этого.



- Вы в ходе турнира обыграли и еще одного профессионального хоккеиста – экс-нападающего «Металлурга» Сергея Емелина, сейчас выступающего за «Торос».

- Да, организатор турнира Азамат Муратов преподнес наш матч как игру «Металлурга» с «Торосом». Сергей не так часто играет, просто пришел получить удовольствие от общения и участия в турнире. Думаю, если в дальнейшем Азамат организует еще какой-то хороший турнир, мы все с удовольствием еще раз поиграем. В прошедшем турнире мог поучаствовать и Рафаэль Хакимов, который хорошо играет, но у него не получилось в этот раз принять участие в соревновании.

- Какими-то еще видеоиграми помимо NHL увлекаетесь?

- Спортивными – футбол, UFC. А в хоккей мы с Ильясом Гафиуллиным и Рафаэлем Хакимовым вместе играем за одну команду в интернете.

- Из тех профессиональных хоккеистов, против кого доводилось поиграть в киберхоккей, кого можете отметить?

- Самые сильные соперники с кем я играл – Ильяс и Рафаэль, а также Евгений Монс, который играл в КХЛ, а в этом сезоне выступал за «Динамо» из Санкт-Петербурга. Мы с ним в интернете играли раз пять и я все матчи проиграл. Монс – очень хороший игрок.

- Планируете как-то дальше развиваться в киберхоккее?

- Надо в настоящем хоккее развиваться (улыбается).

Источник: официальное сообщество ХК "Металлург" ВКонтакте

Редакция Sport42
28.04.2019

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила