Незасчитанные голы в ворота Челябинска сказались на результате

«Кузнецкие Медведи» — «Белые Медведи» — 4:6 (1:0, 2:5, 1:1)

28 января. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 163 зрителя.

Судьи: К.Косарезов (главный), М.Евко, В.Купчис (оба — линейные).

Голы: Загидулин, 08.55 (1:0). Попов (Кулиев, Шабанов), 21.09 (1:1). Лукин (Зиновьев), 22.33 (1:2). Вернигор (Пленкин, Сизиков), 22.42 (2:2). Аксенов (Шабанов, Попов), 23.33 (2:3 — бол). Шабанов (Зарубин, Попов), 34.43 (2:4). Загидулин, 35.14 (3:4). Кулиев (Кошурников), 36.59 (3:5). Житников, 54.33 (4:5). Аксенов, 58.53 (4:6).

«Кузнецкие Медведи»: Барышников (Кузьмин, 23.33 — 58.17, 58.54); Макаревич — Богдашкин (А), Вернигор — Сизиков (К) — Пленкин; Пронин (А) — Мурашов, Малмыгин — Загидулин — Левашов; Чегошев — Голубев, Морозов — Фростов — Житников; Пиневский — Писарев, Палагин — Фефелов — Литвинов.

«Белые Медведи»: Шаров (Горбунов, 26.56); Нероев — Шушарин, Аксенов — Рачинский — Яковлев; Гатиятулин — Мякишев, Кулиев (К) — Шафигулин — Кошурников; Вдовин — Зарубин, Ширяев (А) — Шабанов — Попов (А); Кузык — Болгов, Лукин — Абрамов — Зиновьев.

Штраф: 6 — 12 (Чегошев — 2, Пленкин — 2, Макаревич — 2 / Шафигулин — 4, Рачинский — 2, Попов — 2, Мякишев — 2, Яковлев — 2)

Броски: 37 — 43

Вбрасывания: 36 — 29

Новокузнечане за стартовый период забили два гола, но засчитан был один из них — после того, как Никита Пленкин в большинстве делал передачу на пятак, шайба попала в ворота рикошетом от ноги нашего хоккеиста. А вот Булат Загидулин отличился в рамках правил: нападающий нанес бросок, Дмитрий Шаров подумал, что зафиксировал шайбу, но она упала рядом с голкипером и Булат ее оперативно добил — 1:0!

«Белые Медведи», по ходу периода дважды поигравшие в меньшинстве, в одном из случаев чуть не забили гол — Аркадий Аксенов промахнулся. Были у челябинцев моменты и в равных составах, в частности у Максима Шабанова — Станислав Барышников отыграл качественно, не позволив сопернику сделать результат равным.

В начале второго периода гости отыгрались, а затем реализовали атаку 2 в 1 и счет стал 1:2. Однако прошло всего 9 секунд как Егор Вернигор броском в девятку сделал результат 2:2. На 24 минуте челябинцы получили свое первое большинство в матче. Затратив на его реализацию 7 секунд «Белые Медведи» снова вышли вперед — 2:3.

«Кузнецкие Медведи» и на этот раз могли отыграться, но арбитры во второй раз не засчитали гол, определив, что шайба была заброшена ногой. На 33 минуте новокузнечане получили второе удаление и челябинцы, начав атаку в численном преимуществе, завершили ее уже в равных составах — 2:4. Наша команда после броска Загидулина и последовавшего рикошета сократила отставание — 3:4, но «Белые Медведи» смогли еще раз переиграть Михаила Кузьмина, вышедшего на замену после того, как Барышников пропустил 3 гола — 3:5.

В третьем периоде хороший шанс сократить отставание после выхода 2 в 1 в меньшинстве имел Дмитрий Левашов — Илья Горбунов справился. Затем, уже в большинстве, проход к воротам результативным броском мог завершить Загидулин — голкипер не позволил Булату оформить хет-трик. На 53 минуте «Кузнецкие Медведи» получили преимущество в двух хоккеистов, протяженностью в 24 секунды — шансы забить были, но не получилось. Однако в равных составах наша команда все-таки свела отставание до минимума: Илья Житников, оставшийся один на пятаке, сделал счет 4:5.

На 56 минуте новокузнечане заработали большинство. Гол могли забить как хозяева, так и гости, но счет не изменился. На исходе основного времени «Кузнецкие Медведи» перешли на игру в формате 6 на 5. В один из моментов у нашей команды зафиксировали нарушение численного состава — Кузьмин вернулся на лед раньше времени, и с формулировкой за «умышленное нарушение численного состава» арбитры присудили гол в ворота новокузнечан, хотя шайба там и не побывала — 4:6.

Следующий матч подопечные Алексея Коледаева проведут дома 31 января. Игра с «Омскими Ястребами» начнется в 13:00.