Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Никита Камалов: «Новокузнецкие - народ талантливый и пробивной»

ПРОВЕЛ ЛУЧШИЙ СЕЗОН В КАРЬЕРЕ? НЕ СОГЛАСЕН

- Стало ли для вас сюрпризом квалификационное предложение "Амура"?

- После окончания регулярного чемпионата вместе с агентом общались с руководством клуба, было понимание, что в команде остаюсь. Очень рад, что предстоящие два сезона проведу именно в Хабаровске. В "Амуре" мне нравится все - и команда, и болельщики, и тренеры, и руководство.

- В прошедшем сезоне вы провели 34 матча, набрали 7 очков, заработали "плюс 4" - все это высшие показатели в карьере. Есть лучший сезон?

- Нет, не согласен, лучший сезон еще впереди. Если бы вышли в плей-офф, то, наверное, каждый мог бы себя похвалить, а так оценка пока лишь удовлетворительная. Во второй половине сезона команда показала характер, одержали несколько красивых побед, в Хабаровске был ажиотаж, все матчи "Амура" показывали по ТВ. 

Договорились продолжить в том же духе в предстоящем чемпионате.


С РУДЕНКОВЫМ И КИСЕЛЕВЫМ ПОЛУЧИЛИ МАСТЕРОВ СПОРТА ЗА ЗОЛОТО УНИВЕРСИАДЫ

- Насколько знаем, вы после заключительного матча чемпионата получили специальный бонус?

- Вы, наверное, о присвоении звания мастера спорта - за победу на Универсиаде-2019? Однозначно, это очень хорошая новость! 

Честно говоря, с Игорем Руденковым и Евгением Киселевым обсуждали, получим ли за победу со студенческой сборной России в Красноярске эти звания, вроде бы возникла небольшая пауза. Но совсем недавно выяснилось, что вся тройка из "Амура" - в приказах Министерства спорта. Игорь с Евгением - в мартовском, а я - вроде бы еще в февральском.

- Шутки по этому поводу в команде были?

- У нас веселая раздевалка, повода кого-то разыграть никто не упустит. Кстати, тренерский штаб во главе с Александром Гулявцевым такую атмосферу поддерживает. Считает, что в хоккее должно быть время и для тяжелой работы, и для легкой шутки.


ЕСЛИ В РАЗДЕВАЛКЕ НУЖНА МУЗЫКА, ВОПРОС РЕШАЕТСЯ ЧЕРЕЗ МЕНЯ

- Как лично над вами шутили?

- В прошлом сезоне я завершил учебу на спортивном факультете Кемеровского государственного университета. Кто-то недавно заметил, что, мол, Камалов будет только рад, если сезон КХЛ не откроется - и пойдет спокойно работать учителем физкультуры.

- Кстати, говорят, в "Амуре" за вами закрепился и титул главного счастливчика: если вы на льду, то команда не пропустит и почти наверняка забьет. Это так?

- Это идет от тренера защитников Александра Юдина. Он нас подкалывает, что если на льду пара Турбин - Камалов, то как минимум "ноль" гарантирован.

- Еще один слух: именно вы отвечаете в команде за штрафы и сувениры...

- Ну это совсем внутренний вопрос, не для прессы. Могу сказать, что если в раздевалку нужно приобрести колонку или какую-то новую музыку, то вопрос решается через меня - выступаю в роли кассира. Есть доверие, что выбор будет правильным (смеется).


ЗУБУ ПОЖЕЛАЛ УДАЧИ В ОТТАВЕ

- Вы - воспитанник новокузнецкого хоккея, но говорили, что Хабаровск по духу вам близок. Это так?

- Верно. И Новокузнецк, и Хабаровск - это именно хоккейные города, где "шайба" в самом большом почете. Мне очень нравятся вот такие атмосферные места.

- Следите за своими ровесниками и земляками?

- Да. Например, очень рад, что в "Амуре" остается форвард, мой тезка и земляк Никита Язьков. Также рад за воспитанника хабаровского хоккея, защитника Артема Зуба, который уже стал олимпийским чемпионом и едет в НХЛ. Недавно с Артемом общались, мы хорошо знакомы еще с тех времен, когда между собой постоянно встречались школы Хабаровска и Новокузнецка. Пожелал ему удачи в "Оттаве".


Также стараюсь держать связь с Кириллом Капризовым. Официальной информации пока нет, но он тоже вроде бы отправляется в НХЛ. Как кстати, и Илья Сорокин. Не сомневаюсь, что этих парней ждут звездные карьеры: новокузнецкие - народ талантливый и пробивной!

Источник: russia-hockey.ru

Редакция Sport42
03.05.2020

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила