Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Никита Шашков: «Мой первый тренер Игорь Юрьевич Николаев посоветовал мне продолжить заниматься в структуре «Сибири»

Комиссия по определению лучших хоккеистов Чемпионата Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России на основании статистических данных выступлений игроков, предоставленных отделом статистики Центрального информационного бюро КХЛ и аналитической оценки матчей, определила лауреатов четвёртой недели турнира.

Лучшим новичком признан нападающий Никита Шашков («Сибирь»), отметившийся дублем в ворота «Витязя». Первая из этих шайб стала для 19-летнего форварда дебютной в КХЛ, вторая – победной. В среднем он проводил на льду 10 минут 24 секунды при общем показателе полезности (+2), отметился пятью силовыми приёмами и заблокировал 2 броска соперников.

Никита Шашков начинал заниматься хоккеем в Новокузнецке. Вот что сам рассказывал хоккеист об этом:

- Как вы попали в хоккейную школу?
- Несмотря на то, что мой дед, Вениамин Попов, в свое время долго играл за основу новокузнецкого «Металлурга», в детстве я не сильно увлекался хоккеем, изначально вообще хотел заниматься футболом. В Новокузнецке есть и футбольный клуб «Металлург», футбольный и хоккейный стадионы находятся буквально в ста метрах друг от друга. Но однажды мы с отцом пришли на хоккейный матч, по стадиону объявили о наборе мальчиков 1999 года. Уже на следующий день мы пришли записываться в секцию.

- В 12 лет вы приняли решение перебраться в Новосибирск.
- Мой первый тренер Игорь Юрьевич Николаев посоветовал мне продолжить заниматься в структуре «Сибири»: сказал, что команду 1999 года рождения тренирует очень сильный специалист Юрий Дмитриевич Кривомазов. Я приехал на просмотр, меня взяли в команду. Сначала жил у знакомых, у них была квартира недалеко от стадиона. Через год родители продали квартиру в Новокузнецке и переехали в Новосибирск. Сейчас я уже тут совсем освоился, в Новосибирске интереснее жить: город красивый, большой, рядом тайга. Но на выезд приходится всегда летать – на автобусе тут никуда не доехать.
Редакция Sport42
01.10.2018

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила