Новокузнечане – среди самых результативных хоккеистов ВХЛ

Капитан «Металлурга» Максим Кицын, набравший очки в 8 из 9 прошедших матчах, в минувшем поединке с «Торпедо» отметился заброшенной шайбой, продлив результативную серию до 6 встреч. В списке бомбардиров ВХЛ новокузнечанин уступает только Александру Тимиреву из «Лады» на 1 балл. Сейчас в активе Кицына 18 (9+9) очков в 14 матчах. Среди снайперов лиги Максим имеет четвертый показатель.

В десятку лучших снайперов регулярного чемпионата входит еще один нападающий «Металлурга» - Александр Локтев, отличившийся 7 раз в 14 поединках. Новокузнечанин делит 7-9 места.

В пятерке главных бомбардиров Высшей лиги находится Валерий Поляков. Нападающий набрал на 1 очко меньше, чем Максим Кицын. В активе нападающего 17 (6+11) баллов в 13 матчах. Среди лучших ассистентов чемпионата Поляков имеет 2-й результат, уступая на 1 голевой пас Филиппу Толузакову из «Лады».

У защитников-бомбардиров в числе лидеров находится дважды официально лучший игрок линии обороны по итогам недельных циклов в ВХЛ Алексей Кириллов. Новокузнечанин набрал 9 (2+7) очков в 13 поединках. Больше баллов имеет только экс-хоккеист нашей команды Михаил Чурляев, выступающий за «Ладу» - 10.

Александр Юксеев, отметившийся в чемпионате 3 результативными бросками, среди снайперов-защитников уступает лишь двум игрокам лиги своего амплуа, забившим на 1 гол больше.

Что касается командных показателей, то «Металлург» продолжает занимать 1 место в конференции по результативности. В 14 матчах заброшена 51 шайба. У ближайшего преследователя – «Югры», на 6 голов меньше. Во всей лиге новокузнечан по количеству шайб опережает только «СКА-Нева» - 53, но армейцы и провели на 1 матч больше.

В ходе чемпионата подопечные Дмитрия Пархоменко 12 шайб забросили при игре в численном преимуществе. По этому показателю новокузнечан в лиге опережают лишь 3 клуба, реализовывавшие большинство 13-14 раз. Отметим, что 4 гола «Металлург» забил в меньшинстве – это лучший показатель в ВХЛ, который вместе с нашей командой имеет питерское «Динамо».

Лидируют новокузнечане в ВХЛ по числу набранных очков дома – 17 в 11 поединках. Минувшая встреча с «Торпедо» стала первой в чемпионате, когда «Металлург» уступил на своем льду в основное время.

Наиболее удачно в турнире у нашей команды получается пока проводить вторые периоды. По числу набранных очков в этих 20-минутках «Металлург» имеет третий результат во всей ВХЛ. Из 14 вторых периодов новокузнечане выиграли 8.