«Новокузнецк» победил «Строитель»

Предпоследний матч чемпионата на своем поле новокузнецкий клуб провел уверенно и добился ожидаемой победы.

ФК "Новокузнецк" (Новокузнецк) - "Строитель" (Бийск) - 2:0 (1:0)

4 октября 2019 г. Город Новокузнецк. Стадион «Металлург». 300 зрителей.

Судьи: Наприенко, Полосков (оба – Новосибирск), Ушканов (Красноярск).

Голы: Урывков, 24, с пенальти (1:0), Бибик, 80 (2:0).

ФК «Новокузнецк»: Шамов, Чевелев, Шинкевич, Лучшев, Шапырин, Лысков (Волохович, 54), Коршунов, Грохин, Бевза (Бибик, 54), Кольчурин, Урывков.

«Строитель»: Евсеев, Прибытков, Грушин, Ульянов, Олийнык, Гомляков (Блохин, 85), Мамедов, Паршин (Печенин, 81), Пашков, Шабалин (Антропов, 72), Потехин.

Предупреждения: Урывков, 74 – Гомляков, 58, Пашков, 86.

Встречу команд, находящихся в самом верху турнирной таблицы, скрашивало еще одно обстоятельство – на поле предстояло выйти двум  лучшим бомбардирам чемпионата. Сергей Потехин из Бийска, забивший к данной встрече 17 голов, на один результативный удар опережал новокузнечанина Дениса Урывкова. Так что ожидалось не только командное соперничество, но и личное тоже.

Первые 15 минут на поле была абсолютно равная игра. Соперники больше боролись за доминирование в центре поля, нежели строили комбинационную игру в атаке. Но вскоре на левом фланге у алтайской команды появились проблемы: Роман Грохин, периодически переигрывая опекунов, снабжал своих партнеров острыми пасами. И один из таких его проходов чуть было не завершился голом: получив мяч, Павел Кольчурин дважды бил по воротам практически с линии вратарской площадки. Но сначала продемонстрировал свое мастерство вратарь гостей, а второй удар удалось блокировать защитникам.

После этого преимущество новокузнецкой команды уже не вызывало сомнений. Хозяева атаковали большими силами. Натиск вскоре закончился тем, что в середине штрафной площади защитники гостей сбили с ног Дениса Урывкова, которого вновь на ударную позицию точным пасом выел Грохин. Сам нападающий и пробил одиннадцатиметровой, не оставив шансов вратарю соперника. И догнав, таким образом, по количеству забитых мячей лидера атак «Строителя».

Шансов еще раз отличиться в первом тайме у новокузнечан было немало. Но мяч упорно не шел в ворота, иногда пролетая в считанных сантиметрах от штанги.

Во втором тайме игра несколько выровнялась. И стала чуть более жесткой. О чем свидетельствует и статистика предупреждений. И все же еще один гол болельщикам увидеть удалось. Пробивая штрафной метров с 20, Роман Грохин аккуратно обвел стенку, но угодил в перекладину. А самым первым к отскочившему мячу подоспел Артем Бибик – 2:0.

Исход матча стал ясен. По крайней мере, новокузнечанам. Которые и провели остаток времени в спокойном ритме, не позволяя игрокам из алтайского клуба создать что-нибудь существенное на подступах к штрафной.

Очередной матч на стадион «Металлург» пройдет в воскресенье, 6 октября. Команда «Новокузнецк» встретится с клубом «Динамо-Барнаул-М». Сегодня будущий соперник новокузнечан уступил в Междуреченске ФСК «Распадская» со счетом 0:4. Начало – в 17 часов. Это будет последний в чемпионате матч нашей команды на своем поле. А вполне возможно, что и «золотой». В случае победы «Новокузнецк» станет недосягаемым для соперников.