Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

«Очень хорошая организация». Максим Кицын рассказывает о сборах в Чехии и новом коллективе

Одним из самых ярких трансферов «Металлурга» нынешним летом стало возвращение в команду воспитанника новокузнецкого хоккея, чемпиона Мира среди молодёжных команд Максима Кицына. 

- Максим, расскажи, в первый ли ты раз в Чехии вообще и в Либереце в частности? Прошла почти неделя сбора – каковы твои первые впечатления от города, от условий для работы, от всего в целом, что здесь тебя окружает?

- В Чехии я не в первый раз, а вот в Либереце в первый. Все очень нравится, есть все условия для работы и восстановления: хорошая раздевалка, хороший отель, хорошая еда. Мы довольны. 

- Успел познакомиться с городом, его атмосферой?

- Сегодня у нас первый выходной. Немного прогулялись, были на центральной площади с ратушей, прикупили небольшие подарки и сувениры для родных. Город очень красивый и чистый. 

- Ты сказал, что сегодня первый выходной, но с начала сборов уже прошла целая неделя. Какие нагрузки у игроков в тренировочном лагере? 

- У нас трехразовые тренировки по группам - утром и вечером. Непросто, скажем так, но все ребята терпят. Они понимают, что это необходимо, и я тоже знаю, и даже уверен, что в сезоне этот багаж нам поможет. От этого фундамента мы и будем отталкиваться в сезоне, чтобы  как можно дольше находиться в хорошей физической форме. 

- С точки зрения своего опыта и предсезонок в самых разных командах, как можешь оценить сбор с командой «Металлург»? 

- На самом деле и в мире и в России очень много разных тренеров по физподготовке и у всех свое видение предсезонной работы. Наш тренерский штаб в этом вопросе доверяет Василию Николаевичу Коновалову, у него много воспитанников в самых разных видах спорта. Очень интересная работа ведется. Не «легкая прогулочка» это точно (улыбается). Когда я был помоложе, то уже работал с Василием Николаевичем в Новокузнецке. И очень много того, что мы с ним делали раньше, мы делаем и сейчас. Но, наверное, тогда, в силу своей молодости я не особо обращал внимание на направленность этих упражнений и занятий, а сейчас понимаю, что в его упражнениях задействованы именно те группы мышц, которые тебе нужны будут именно при игре на льду. 

- Комфортно ли ощущаешь себя в «Металлурге»? Какая атмосфера в коллективе в целом, много ли знакомых? 

- Бросаться словами никакими я не хочу, но у нас собралась хорошая команда. Мне нравится какая команда у нас сейчас, плюс – много молодых ребят, для которых новый сезон будет очень важным. Нам всем многое нужно будет доказывать. У нас неплохая вратарская линия, подбор защитников очень хороший, да и в нападении у нас тоже все в порядке. Хочется верить, что все у нас получится. А в коллективе я практически всех знал. Много с кем играли вместе, много с кем пересекались в КХЛ и в ВХЛ. Хоккейный мир он не такой большой.

- Можешь сравнить уровень работы в сегодняшнем «Металлурге» Высшей Лиги и в командах КХЛ?

-  Могу сказать, что тот уровень, который был в «Металлурге», когда он выступал в элите и то, что есть сейчас, всё сохранилось на прежнем уровне, как минимум. И все, кто приезжает играть за «Металлург» это видят и знают. Это огромный плюс! Мне очень нравится, что в моем городе, в команде Высшей Лиги такая организация. 

- Сейчас очень много дискуссий ведется на тему «большая-маленькая» площадка и многие клубы в России запланировали переход на канадский стандарт. Лично для тебя какой размер площадки предпочтительнее? Какой хоккей тебе больше по душе?

- Мне интересен хоккей на меленькой площадке. Цель в хоккее какая? Забить гол. Чем меньше «поляна», тем больше бросков и голевых моментов. Итог – больше заброшенных шайб! 

- Ну и, в заключение, вопрос тебе, как человеку, поднимавшему над головой Кубок Петрова. Какие первые три слагаемых успеха в этой лиге?

- Хороший тренер. Хороший коллектив. И – много работы.

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)

Редакция Sport42
29.07.2019

Читайте далее

Комментарии: 10

Правила
Соул 30.07.2019 07:39:42
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Любитель хоккея
Когда вы в последний раз нормальный Металлург видели? Максимка в те времена ещё под стол пешком ходил. И не катите бочку. Если хотите чтоб парень играл, просто верьте в него и доверяйте. Он оправдает.

Ага уже верили в него, помню.... с овечкиным сравнивали.

Любитель хоккея 29.07.2019 23:19:16
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Саша
в нормальный Металлург Кицина на пушечный выстрел не подпускали. А сейчас он считается одним из лидеров команды и ему рады. Вот в такую жопу и вогнали клуб. Чуйте разницу.

Когда вы в последний раз нормальный Металлург видели? Максимка в те времена ещё под стол пешком ходил. И не катите бочку. Если хотите чтоб парень играл, просто верьте в него и доверяйте. Он оправдает.

Старый болельщик 29.07.2019 20:02:06
0

Ребята, просто это бизнес какой не какой не сравнивать конечно нхл систему бизнеса сша. Но это бизнес. Взяли игрока я про Кицына вы и тут опять не довольны. Конечно у каждого свое мнение. Но блин я лично считаю неплохо что максимку вернули. А кости у бортов он помнет мне кажется соперникам. Удачи вам всем и сильно нематюгайтися)))

Metallurg Fan 29.07.2019 19:14:09
0

В Казахстане он чемпионом стал в 19 году - зря вы так!

Саша 29.07.2019 18:24:55
0

в нормальный Металлург Кицина на пушечный выстрел не подпускали. А сейчас он считается одним из лидеров команды и ему рады. Вот в такую жопу и вогнали клуб. Чуйте разницу.

Metallurg Fan 29.07.2019 18:10:47
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Читатель
Нууу, один хет-трик за 11-ти летнюю взрослую карьеру, такое себе достижение) Да добротный игрок по меркам ВХЛ, но уж никак не ТОП и не "яркий трансфер"

Ну он за океаном поиграл пусть и немного - английский знает - если легионеров возьмут - будет с кем поболтать!)))

Читатель 29.07.2019 17:18:06
0

Нууу, один хет-трик за 11-ти летнюю взрослую карьеру, такое себе достижение) Да добротный игрок по меркам ВХЛ, но уж никак не ТОП и не "яркий трансфер"

Metallurg Fan 29.07.2019 16:50:15
0

Ну один хетрик в КХЛ у него есть - не каждый может похвастаться таким достижением - жёлтенький Атлант пал! Ну и видел я его в прошлом сезоне - у бортов может поталкаться.

Сэмэн 29.07.2019 16:27:21
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Metallurg Fan
Макс конечно топовый игрок - рослый, заметный, на коньках хорошо стоит - прибавит мощи в атаке!)))

А в чем, простите, его топовость? После детского возраста, где все ему пели дифирамбы, абсолютно ничего не показал. Ни в Канаде, ни в кхл, да и вышке исходя из его статистики никакой топовости не заметно.

Metallurg Fan 29.07.2019 15:42:43
1

Макс конечно топовый игрок - рослый, заметный, на коньках хорошо стоит - прибавит мощи в атаке!)))