Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Первый тренер Головина: «Никто не мог поверить, что будущий игрок «Монако» тренировался на таком «картофельном» поле»

16 октября в кузбасском Калтане, где начинал заниматься футболом полузащитник «Монако» и сборной России по футболу Александр Головин, после реконструкции был открыт стадион «Энергетик». Проект реализован на солидарные выплаты от трансфера из ЦСКА во Францию, который состоялся ещё летом 2018 года, и средства, выделенные в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Стадион «Энергетик» был построен в Калтане в далёком 1957 году – день его открытия был большим событием для города. Однако, к сожалению, при строительстве стадиона не была установлена дренажная система. Конечно, поле с натуральным покрытием было непригодно для занятий футболом в период сильных осадков.

Тем не менее, именно на поле этого стадиона с 2002 по 2010 год делал первые шаги на пути к профессиональному спорту юный Головин, успехи которого вдохновляют молодое поколение заниматься футболом. Сегодня более 200 детей занимается футболом в городской спортшколе, свои футбольные команды также есть у предприятий Калтана и ветеранов.

В период реконструкции на стадионе были обновлены беговые дорожки, установлены новые футбольные ворота и сетчатое ограждение, обустроен сектор для прыжков в длину. Но, что самое главное, постелили новое искусственное покрытие!

Теперь юным футболистам ничего не мешает заниматься любимым делом. Нам удалось поговорить с первым тренером Александра Головина Плясуновым Александром Сергеевичем:

- Для меня и всех горожан, это очень долгожданное событие! Несмотря на погодные условия, дети постоянно играют на новом поле. До ремонта приезжали репортёры с федеральных каналов и не могли поверить, что на таком "картофельном" поле тренировался будущий игрок «Монако».
Конечно, это всё благодаря моему тёзке Александру Головину. Если бы не его успехи, то всего этого нам пришлось бы ждать ещё много лет. Огромное спасибо всем, кто хоть как-то причастен к строительству нового поля, особенно Министерству спорта России, Кемеровской области и Российскому футбольному союзу!
Редакция Sport42
23.10.2020

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила