Плей-офф начинается! «Звезда» против «Металлурга»

«Металлург», завершивший регулярный чемпионат на 11 месте, сегодня проведет стартовый матч плей-офф. Соперник новокузнечан по 1/8 финала — столичная «Звезда». На первом этапе сезона наша команда набрала 69 очков при разнице шайб 173:144. По числу забитых голов «Металлург» уступил только лидеру турнира — «СКА-Неве», который отличился 181 раз. «Звезда» в чемпионате заработала 78 баллов, разница шайб составила 159:108.

Москвичи на сегодняшнюю встречу выйдут имея серию из 3 побед. «Звезда» обыграла на выезде «Ценг Тоу» (5:4 Б), «КРС-ОЭРДЖИ» (3:0), а дома оказалась сильней «Химика» (3:2 Б). При этом в 6 предыдущих поединках на своем льду команда потерпела 3 поражения, но по количеству набранных очков в домашних матчах по итогам чемпионата москвичи показали 4-й результат, заработав на 1 балл меньше, чем расположившие выше «СКА-Нева» и «Рубин». «Металлург» по набранным очкам на выезде в гладком сезоне поделил 8-10 места.

Серия 1/8 финала плей-офф Высшей лиги пройдет до 3 побед. «Звезда», имеющая преимущество своей площадки за счет более высокого места в чемпионате, первые две встречи проведет дома — 28 февраля и 1 марта. Третий поединок серии состоится в Новокузнецке 4 марта. Если после этой игры победитель серии не будет выявлен, то четвертая встреча также пройдет на арене «Кузнецких Металлургов» на следующий день. При необходимости решающий матч между командами состоится 8 марта в Москве.

В регулярном чемпионате «Металлург» в первой встрече со «Звездой», которая состоялась на выезде, уступил со счетом 3:5, хотя после двух периодов новокузнечане выигрывали 2:0, а на 47 минуте результат был 3:2 (Барбашев, Маслов, Ердаков — Антипов-2, Левицкий, Мокин, Ртищев). В домашнем поединке уступала уже наша команда, но на 55 минуте хозяева отыгрались, а на 58 минуте забили победный гол в большинстве — 2:1 (Гловацкий, Барбашев — Силаев).

По итогам регулярного чемпионата Даниил Ердаков стал лучшим бомбардиром «Металлурга». Нападающий, установивший личный рекорд в карьере по числу набранных очков на первом этапе сезона Высшей лиги, заработал 47 (15+32) баллов в 52 встречах. Больше, чем новокузнечанин, очков в турнире набрали только 6 хоккеистов. Среди ассистентов ВХЛ Ердаков имеет 4-й результат. По показателю полезности Даниил — лидер команды («+18»).

Главный снайпер «Металлурга» — Валерий Поляков, забросивший 17 шайб в 53 поединках. Это лучший результат для нападающего за время выступления в Высшей лиге. На 1 гол меньше забили Сергей Барбашев, проведший в турнире 36 матчей, и Егор Морозов, сейчас находящийся в расположении студенческой сборной России, сыгравший за «Металлург» 51 матч. Валерий Поляков, а также Антон Гловацкий, стали лидерами среди нападающих команды по числу проведенных встреч в регулярном чемпионате — по 53.

У защитников команды больше всех очков набрал Виктор Балдаев — 19 (6+13) в 54 встречах. Хоккеист стал самым полезным среди игроков обороны новокузнечан («+14») и провел больше всех матчей в команде. Также Балдаев забросил наибольшее число шайб в «Металлурге» среди защитников.

По числу проведенных матчей у голкиперов лидирует Рафаэль Хакимов — 45, 5 из них на ноль. Вратарь, отметившийся одной результативной передачей, имеет процент отраженных бросков 93,4 (7-8 места в ВХЛ) и коэффициент надежности 2,22.

Начало сегодняшнего матча в Москве в 23:00 по новокузнецкому времени.