Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Плей-офф в Новокузнецке! «Кузня» сразится со «Звездой»

В понедельник «Металлург» проведет первый домашний матч в плей-офф. Новокузнечане на поединок со «Звездой» выйдут при счете в серии 1:1. В следующий раунд попадет тот клуб, кто одержит в противостоянии 3 победы. Ближайшие две встречи состоятся на арене «Кузнецких Металлургов» 4 и 5 марта. В случае, если после этих матчей четвертьфиналист не будет определен, то пятый поединок серии пройдет 8 марта в Москве.

За два дня матчей в столице в составе «Звезды» самым результативным хоккеистом стал защитник Андрей Ермаков, поигравший в КХЛ за СКА и ЦСКА. Ермаков в поединках с «Металлургом» отметился двумя результативными передачами. Все остальные игроки «Звезды» заработали максимум 1 балл. В текущем сезоне Андрей провел 9 матчей в Континентальной лиге за ЦСКА, а предыдущий чемпионат завершал в «Сибири». Кстати, по итогам первого этапа ВХЛ защитник получил наименьший показатель полезности среди игроков линии обороны своей команды («-4» в 26 поединках).

Все 3 шайбы «Звезды» в ворота «Металлурга» в плей-офф забросили нападающие. Отличились Никита Ртищев, Иван Силаев и Максим Усков. Силаев, в текущем сезоне проведший 1 поединок за ЦСКА, в регулярном чемпионате стал самым результативным в команде, набрав 39 (12+27) очков в 54 встречах. 18-летний Ртищев в этом сезоне дебютировал в КХЛ за армейцев и забросил 1 шайбу в 13 встречах. Усков, воспитанник ангарского хоккея, в свое время на драфте КХЛ выбранный московским «Динамо», перешел в «Звезду» по ходу чемпионата из «Ермака», в составе которого отметился одной заброшенной шайбой в 18 встречах.

Лучшим показателем полезности для хоккеистов «Звезды» в плей-офф является «+1». Такой результат имеют бывший защитник «Кузнецких Медведей» Федор Беляков, нападающие Никита Ртищев, Лев Комиссаров и Павел Подлубошнов. Беляков, проведший более 100 матчей за новокузнечан в МХЛ, состав москвичей пополнил по ходу чемпионата, перейдя из усть-каменогорского «Торпедо». В прошлом сезоне Федор поиграл за 3 клуба в КХЛ: «Сибирь», «Салават Юлаев» и «Торпедо». В свое время Беляков, выступая в Континентальной лиге, установил рекорд КХЛ по числу заблокированных бросков.

«Звезда» домашние матчи с «Металлургом» провела с разными голкиперами. В первой встрече ворота защищал Александр Самойлов, сыгравший больше всех матчей в регулярном чемпионате (34), во второй, победной для соперника, — Максим Третьяк, ставший лучшим в команде в гладком сезоне по проценту отраженных бросков (93,4) и коэффициенту надежности (1,58). В плей-офф Самойлов имеет процент отраженных бросков 96,4, у Третьяка 90,5.

У «Металлурга» в матчах на выбывание больше всех очков набрали нападающие Семен Иванов и Игнат Земченко. Иванов имеет в активе 2 гола, а Земченко 2 передачи. Среди защитников результативным действием пока удалось отметиться только Кириллу Маслову, забросившему победную шайбу в первом поединке серии в овертайме. Лучшим показателем полезности у новокузнечан сейчас является «+1». Такой статистикой располагают защитники Кирилл Маслов, Виктор Балдаев, Павел Воробей, Станислав Калашников и нападающие Семен Иванов, Игнат Земченко, Валерий Поляков, Алексей Шубин, Вячеслав Скобелев.

Вратарь Рафаэль Хакимов, отыгравший оба матча плей-офф, один из которых на ноль, имеет процент отраженных бросков 94,4 (9 место в розыгрыше Кубка Петрова) и коэффициент надежности 1,39 (8 место).

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)
Редакция Sport42
04.03.2019

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила