Победа «Кузни» в заключительном матче прошлого сезона стала одной из самых ярких игр февраля в ВХЛ

«Металлург» в предпоследнем туре потерял все шансы на плей-офф и принялся вымещать злость на ангарской команде. Однако первым было суждено забросить хозяевам — спустя всего 36 секунд после стартовой сирены Егор Иванов вывел «Ермак» вперед. Еще более озлобленные игроки «Металлурга» ринулись отыгрываться и через 27 секунд положили свою шайбу — голом отметился Артем Чернов. «Ермак», не раз по ходу сезона обыгрывавший фаворитов, в этот раз поймал сильнейший кураж. На пятой минуте Никита Канухин вновь вывел хозяев вперед, через 7 минут точным выстрелом отметился Станислав Станкевич, а еще через 51 секунду дубль на свой счет записал Иванов. Проходит еще 30 секунд — а в воротах «Кузни» оказывается пятая за 12 минут шайба. До конца периода «Металлург» ответил лишь удалением Дмитрия Лукина. Сумасшедшие 5:1 после первого периода.

Новокузнечане полетели отыгрываться с самого старта второго игрового отрезка, тем более что «Ермак» сразу же словил удаление. В итоге Александр Локтев удачно реализовал большинство и сократил отставание гостей до трех шайб. Спустя десять минут Александр Шевченко точным выстрелом поразил ворота ангарчан и подарил «Кузне» осязаемую надежду на камбэк. В конце концов Артем Чернов и вовсе свел отставание к минимуму, когда до перерыва оставалось 3,5 минуты — 5:4 и ожидание увлекательного третьего периода.

Финальный игровой отрезок вновь начался с удаления от «Ермака», которым удачно воспользовался «Металлург» и, в частности, Максим Кицын — он сравнял счет в матче, где «Кузня» проигрывала 1:5. В середине периода Валерий Поляков впервые в игре вывел команду вперед, а еще пятиминутку спустя Кицын забросил уже седьмую шайбу. Точку в этой встрече было суждено поставить Полякову — вместе с Кицыным они оформили по дублю в третьем периоде и принесли «Кузне» ярчайшую победу. 8:5 – жирная точка в горьком сезоне «Металлурга», подарившая надежду на светлое будущее.