Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Почему «Кузня» проигрывает? Интересное мнение народного блогера

Хотелось бы поговорить про хоккей, «Металлург» и выступление «Металлурга» в Высшей лиге в нынешнем сезоне и на данном этапе. Слишком уж много вокруг хоккея эмоций, нагнетаемых по большей части в Интернете, а вот с аналитикой вопрос обстоит совершенно печально… Пресс-служба клуба совершенно не балует нас интервью с профессионалами изнутри команды, что создает впечатление, как будто командой управляют «наобум». Но, ведь даже в тех немногочисленных обрывках, которые выплывают наружу, звучат слова – «выполнили установку», «проанализировали», «готовились к сопернику», «разобрали игру команды». Значит работа ведется. Да и отличная игра «Металлурга» в матчах с топ-командами «вышки» («Звезда», «Нефтяник», «Торос», «Лада») доказывает – новокузнецкая команда может играть на уровне первых мест. Не раз в месяц, попав на неготового соперника, а может показывать именно игру нормального, достойного класса.

Здесь нужно сделать небольшую ремарочку: не нужно заблуждаться на тему уровня нынешней Высшей лиги. Откровенно «проходных» команд в ней сейчас просто нет. Наоборот! Если в лиге выше, имея в команде россыпь взрослых, состоявшихся мастеров, можно к ним вообще не лезть, ограничиваясь «Давай, давай ребята!!!» на скамейке, то здесь такое не пройдет. Все, до единой, команды играют в нормальный, серьезный хоккей. Бьются. И просто так ни одну из команд Высшей лиги не обыграть.

Что касается «Металлурга» под управлением Дмитрия Пархоменко – команда играет по тренерским схемам и странно было бы, если бы это не было так. Заметно, что тренер старается менять игру команды в зависимости от соперника. С «Ладой» - встречали в средней зоне. С «Дизелем» играли так, чтобы заставить соперника быстро начинать – то есть один наш нападающий всегда атаковал защитника соперника. Вроде бы команда стала играть и намного жестче, намного больше времени проводить в атаке. Но, почему же такая нестабильность в результатах? 6:2 «Ладу» и 1:5 «Дизелю»? Вроде бы прошел всего день?...

Кажется, я знаю причину. Точнее - причины. Присмотримся к небольшой табличке результатов «Металлурга» в 2019 году. И добавим в нее парочку факторов, имеющих отношение к игре… Попробуем проанализировать.

Дата

Соперник

Счет

Мы отдыхали

Отдыхал соперник

Оценка игры команды

% отраженных вратарем бросков

% отраженных вратарем соперника

бросков

05.01.2019

Звезда

2:1

9

9

4

96,8

92,3

07.01.2019

Химик

1:2

1

10

3+

94,2

96,3

09.01.2019

Торпедо

2:4

1

12

3

86,2

93,8

11.01.2019

Сарыарка

0:5

1

14

3-

83,3 и 84,6

100

15.01.2019

Торос

0:2

3

3

4

89,5

100

17.01.2019

Нефтяник

5:4

1

5

5

84,6

90,9 и 78,9

19.01.2019

Ижсталь

4:3

1

3

4-

91,4

89,7

21.01.2019

Молот

4:2

1

5

4

92,0

80,0

25.01.2019

ЦСК ВВС

4:5

3

4

3+

82,1

86,2

27.01.2019

Лада

6:2

1

6

5

94,3

83,3 и 78,6

29.01.2019

Дизель

1:5

1

5

3

76,2

97,4

31.01.2019

Барс

1:2

1

7

3+

92,3

96,9

  

Выводы:

1)      Ни в одной (!!!) из 12 игр января наша команда не имела времени на подготовку больше чем соперник. В шести из них разница составляла более чем пять (!!!) дней. В трех из них разница составляла 9(!!!) и более дней. Кто и каким образом составлял данный календарь??? В нормальной лиге просто не должно такого быть. Особенно впечатляет приезд в Новокузнецк к «Металлургу», сыгравшему «позавчера, «Торпедо» и «Сарыарки» после почти что «отпуска»… 0:5 от «Сарыарки» были на фоне 3 игр через день с нашей стороны и 14(!!!) дней отдыха Караганды.

2)      Все игры, где наши вратари сыграли лучше вратарей соперника, «Металлург» выиграл. Проваленные по результату игры дома («Сарыарка», «Дизель», «Торпедо») сопровождались просто катастрофической игрой наших вратарей – процент отраженных бросков ниже всякой критики.

Итак – причины нестабильности по сути ясны. Всякий, кто имеет способность к анализу сделает правильные выводы. Дальше календарь более-менее стабилизируется и такого ужаса, который был в январе у «Металлурга» больше не будет. Хватило бы терпения и понимания у руководства клуба и вменяемых болельщиков. Да и тренерский штаб команды продолжил бы работать в выбранном направлении, а не стал бы метаться из крайности в крайность… Другое дело – вратари. Литвинов в Красноярске начинает тащить и играть на «ноль», а вот наши ребята, Ильяс Гафиуллин и Рафаэль Хакимов, которых мы любим и уважаем, в адрес которых ни разу не было ни свиста, ни упреков, позволяют себе дома(!!!) совершенно провальные игры на регулярной основе. И именно здесь – основная слабость сегодняшнего «Металлурга». Не играют вратари – проигрывает команда. Пока они, к огромному сожалению, не играют. Ильяс и Рафаэль – мы верим в вас!!! Приходите в себя! Проблемы команды на данном этапе в вас!!!

Анонимный автор

Редакция Sport42
01.02.2019

Читайте далее

Комментарии: 29

Правила
Александр О 02.02.2019 19:00:58
0

Что Пархом, что Бердник, что Мишин - может еще и не Боумены, но не безразличные точно. Это да.

Любитель хоккея 02.02.2019 14:52:26
1

Повторюсь еще раз, сама игра для команды и руководства на втором третьем месте.... Но рыба как говорится гниет с головы..... Пока только Пархоменко и К выглядят искренними и не безразличными к игре..... Но вывезут ли....

Александр О 02.02.2019 14:11:46
1
В ответ на  комментарий   Пользователя   Di M@n
А я перед игрой стал смотреть букмекеров. И все игры, где мы проигрывали, были с хорошим коэффициентом на соперника. И наоборот, где мы выигрывали - кэф на нас большой. Просто ради интереса понаблюдайте.

Значит это вопрос к службе безопасности клуба. Одного такого "букмекера" поймать и наказать по полной программе прилюдно!!!!

отредактирован

Александр Павлович. Байдаевка. 02.02.2019 14:10:43
0

Удивляет вчерашняя цитата: «Игроки мимо Емелина проезжали и смотрели на его, как будто хотят сказать, возьмите нас в свою команду!»

А теперь посмотрим куда, как будто хотят игроки Кузни.
Представляю вам результаты команды Анатолия Емелина (Лада), за январь:
Лада – Ижсталь 1:2
Лада – Молот 2:3
Барс –Лада 3:2
Металлург – Лада 6:2; Сокол – Лада 1:2 ОТ; Ермак - Лада 1:2 ОТ;

Здесь, как говорится, без комментариев. А в прочем есть комментарий, а точнее русская поговорка: «Хрен редьки не слаще!».

Di M@n 02.02.2019 13:27:22
1

А я перед игрой стал смотреть букмекеров. И все игры, где мы проигрывали, были с хорошим коэффициентом на соперника. И наоборот, где мы выигрывали - кэф на нас большой. Просто ради интереса понаблюдайте.

Александр О 02.02.2019 12:33:30
1

Короче, нужно ждать плей-офф а там увидим кто кого сильнее. Сейчас какие то непонятные замуты идут со всех сторон...

Эксперт во всем 02.02.2019 12:25:10
0
В ответ на  комментарий   Пользователя   Аноним
Мы каждый день ходим на работу и выполняем план и получаем зарплату 30.000 , а вы уже ноите на календарь. Игры нет. Команда каждая за себя. Когда голы забивали Ладе и игроки мимо Емелина проезжали и смотрели на его как будто хотят сказать возьмите нас свою команду! Позор!!!!!!!!! Пархомено и Денякин Маршалко уходите!

Только счет был на табло 6:2. У Емелина Емели нынче командочка то ничем вообще нашей не сильнее.

Ырдоган 02.02.2019 10:37:01
0

Мишкин то тут причем??

Саша 02.02.2019 09:06:09
0

глупое рассуждение. Сейчас 7 дней отдыха. и опять начнем проигрывать на выезде. . Короче автор все сваливает на Мишина обеляет руководство и Китова с Пархоменко. Значит заказуха и похоже началась атака на Мишина который скорее всего уйдет с этого сифрозника

Евгений 02.02.2019 01:05:45
1

Когда командой начинают рулить Пархоменко и Китов, у нас всегда чёрная полоса. Совпадение? Не думаю.

Аноним 02.02.2019 00:00:57
1

Мы каждый день ходим на работу и выполняем план и получаем зарплату 30.000 , а вы уже ноите на календарь. Игры нет. Команда каждая за себя. Когда голы забивали Ладе и игроки мимо Емелина проезжали и смотрели на его как будто хотят сказать возьмите нас свою команду! Позор!!!!!!!!! Пархомено и Денякин Маршалко уходите!

не удачники 01.02.2019 23:45:07
0

Мнение народного блогера или главного тренера?

Евгений 01.02.2019 23:09:42
0
А мы прочитали с супругой и впринципе согласны что для команд должны быть равные условия а не так чтобы одни отдыхали а другие играли и наоборот. Ведь в спорте должен побеждать сильнейший! Сейчас наши вратари начнут играть хорошо начнем больше забивать и все будут рады! Здоровья всей команде! Витя Балдаев ты ЛУЧШИЙ!!!!

Условия для команд и есть равные. Первый круг мы больше отдыхали (и выинрывали конечно), теперь соперники больше отдыхают, так что на неравные условия нечего пенять. Игра вратарей, не берусь оценивать, но действительно, могли бы и лучше, надёжности Литвинова образца прошлого года не видно. А вот почему наше нападение в одном матче феерит, в другом вату катает, вот это вопрос. И дело тут точно не в календаре или во всяком случае не только в нём.

Slawak 01.02.2019 23:06:29
1

При чем тут вратари если за две игры забито всего лишь 2 шайбы .

42RUS 01.02.2019 21:11:31
0

По пропущенным шайбам 19 место

Александр Павлович. Байдаевка. 01.02.2019 20:51:55
0

Уважаемый тёска Александр, здесь опять виноват тренер вратарей Н.Мишин.

Но посудите сами, зачем было устраивать карусель с И. Гафиулленым? В межсезонье его подписали, а потом ходу сезона продали в Китай, а потом опять назад. Но, он как голкипер слабее А. Литвинова, и мы его подписали третьим номером, взяли из Зауралья.
Вы посмотрите, какое – то жонглирование получается, один ушёл, другой пришёл. Ну, Литвинов просто вынужден был уйти в Сокол, ему здесь ничего не «светило». Я уже говорил, что здесь, что-то межличностное у него с тренером. Здесь можно провести аналогию со Стасом Бутузовым, когда А. Хоменко «закусился» на молодого форварда. И постоянно не включал в основу. А сейчас Стас в Сарыарке и очки набирает, т.д.

РЕЗЮМЕ: Защитники много ошибок делают. Может народный блогер сделает аналитическую статью и на эту тему. А голкипер Гафиуллин слабее Литвинова. Пример тому ПО прошлого сезона, когда Андрей тащил всё подряд. Поэтому мы и вышли в 1/4. Спасибо, вам за вопрос!

Александр 01.02.2019 20:00:58
0

Александр Павлович.А,что же тогда с Гафиуллиным?Почему он не показывает хорошей игры?В "Ценг Тоу" чередуя с Перевозчиковым провёл 18 матчей.Придя к нам он вроде не был "загнанной лошадкой",а показатель процента отраженных бросков после четырёх матчей за "Металлург" 88.2%.Здесь кто виноват?Может всё-таки надо спрашивать и с защитников,они косячат?Ведь по пропущенным шайбам "Металлург" занимает 11 место из 29.

Ветер 01.02.2019 19:25:41
1

Президент КХЛ говорит о расширении лиги: идёт работа с Францией, Германией и Японией. Зато свои клубы выбрасываем.

Александр Павлович. Байдаевка. 01.02.2019 18:33:29
0

А вот мой пост с сайта Болельщики Металлурга. Там на сайте я веду диалог с болельщиком из Питера, с Александром Васильевичем. Читайте всё в оригинале, без купюр:

Теперь по существу вопроса, о тактике. И кто главный виновник.
А это уважаемый и авторитетный в мире хоккея, тренер вратарей Н.Мишин. Вина его в том, что он просто тупо «загнал» Р. Хакимова (41 игра). Не давал играть А. Литвинову. Сейчас даже не понятно сможет или нет набрать былую форму наш первый страж, у его явный спад, нет того куража, как в начале сезона. Я не исключаю, что между А. Литвиновым и тренером Мишиным было, что – то личностное. Кто – то на кого – то «закусился». Вот Литвинов и ушёл в Сокол.

PS: Мнение народного блогера услышано. Всё верно написано.

Николай Павлинов (стаж с 1987!) 01.02.2019 18:03:09
0

А мы прочитали с супругой и впринципе согласны что для команд должны быть равные условия а не так чтобы одни отдыхали а другие играли и наоборот. Ведь в спорте должен побеждать сильнейший! Сейчас наши вратари начнут играть хорошо начнем больше забивать и все будут рады! Здоровья всей команде! Витя Балдаев ты ЛУЧШИЙ!!!!

Владимир 01.02.2019 17:58:13
0

папахивает очередной заказухой как кто то уже писал все эти люди(а исключением усача)работают у нас уже ббольше 10 лет и все прошли как на литу по практически всем должнастям и мы знаем на что они способны нечего хорошо из этого не выйдет плохо то что пархом не справится и через год его поменяют с китом должностями и наччнем все сначала если конечно еще будет такая команда металлург((((((((((((((((

bambama 01.02.2019 16:24:14
0

Согласен, почерк и мысль байдаевского анализатора. Не хватает только главного конька: не потянет молодняк (соперники) в плей-офф по семь игр проводить. Никакой связи с днями отдыха и результатами в представленном графике не просматривается. И уж валить все на вратарей, когда проигрывает команда - совсем последнее дело.

Roman 01.02.2019 16:05:56
1

Вратари да не блещут совсем,но они не будут забивать! по 1 шайбе забивая трудно выйграть

Петя 01.02.2019 15:53:29
0

Это с Байдаевки написал. Он не любит Мишина...наверно личные счеты у него с ним или терки какие то...все валит на Мишина

Александр О 01.02.2019 14:11:57
0

Календарь то и правда дибильный...

Батыр 01.02.2019 14:09:16
0

Это наверно тренер вратарей и написал! Хахахаха!!!)) Хотя на самом деле - В ТОЧКУ!!!!!! Автору писать больше!!! И мне игра с Ладой и с Барсом ПОНРАВИЛАСЬ!!!!

Эксперт во всем 01.02.2019 14:03:53
0

При всем моем плохом отношение к Пархоменко команда у него основные законы тактические знает. Видно что обьясняет чтот на скамейке рисует постоянно Бердников наверх где с камерой тренер руками машет. Так кто если они Литвинова выгнали и Копотова? И почеми их тренер по вратарям не может двоих вратарей играть заставить? Ведь и правда ужас как они играют!!!

отредактирован

Эксперт во всем 01.02.2019 13:58:14
1

Автор конечно явно выгораживает Пархоменко но доля правды в его словах есть. Вчера Хаким просто обо***лся когда надо было выручять.

Я не Рафаэль 01.02.2019 13:54:57
0

Вчера на игре подо мной сидели мужики - говорили о вратарях тоже самое. А я сколько себя помню и беру абик в 7 сектор - они всегда там сидели и понимают.