Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Подробно про юниоров: задачи, кадровая политика, возвращение Шумилова

На предварительном этапе первенства Сибирского и Дальневосточного федерального округов среди игроков в возрасте до 18 лет новокузнечане будут выступать в группе «Запад». В соперниках у нашей команды 7 коллективов Сибири, Алтая и Казахстана. Цели перед юниорами «Металлурга» поставлены самые высокие. 

Григорий Гредзен, защитник команды «Металлург-Юниоры»: «В команде всегда ставят задачи максимальные. Сейчас главной целью будет выход в финал первенства региона. В турнире будут хорошие соперники, все – хорошие команды. Сейчас все бьются на льду и в принципе нет слабых команд»

На групповом этапе соперниками «Металлурга» станут барнаульский «Алтай», бердский «Кристалл», новосибирские «Сибирь» и «ЦЗВС», усть-каменогорское «Торпедо», «Штурм-2003» из Чика. Начинать выступление в первенстве региона юниорской команде Новокузнецка предстояло домашними играми с хоккеистами из новосибирского «Центра зимних видов спорта». В первой встрече «Металлург» добился победы со счетом 3:0. Голы забили Данила Шаповалов, Демид Паничкин и Максим Астафьев. В воротах играл голкипер 2004 года рождения Александр Дюбин. Сегодня гостям удалось взять реванш с таким же счетом. 

Юрий Зуев, главный тренер команды «Металлург-Юниоры»: «Первая игра в сезоне, из-за этого получилась она несколько нервозной. Начало чемпионата, немножко пацаны нервничали. А так потом раскатились и в принципе все было нормально. Мы атаковали, много бросали – сделали 45 бросков, соперник нанес 20 бросков. В каждом периоде мы перебросали новосибирцев в 2 раза. Забили 3 гола, хотя могли забросить еще больше шайб. У соперника тоже шансы были, в один из моментов пошел открытый хоккей. Думаю, что ребятам конечно было приятно сыграть на большой арене, ответственно. Во втором матче сказались ошибки, а те моменты, что у нас были – не забивали. Не забивая – не обыграешь»

С этого сезона юниорская команда «Металлург» вошла в систему новокузнецкого хоккейного клуба. Благодаря чему в Новокузнецке теперь выстроена четкая вертикаль развития хоккея: детско-юношеская школа – юниорская команда – команда МХЛ – команда ВХЛ. У юных спортсменов и их родителей теперь есть понимание пошагового развития карьеры и реальное представление о будущих перспективах. Договор о сотрудничестве между муниципальной спортивной школой олимпийского резерва по хоккею и новокузнецким хоккейным клубом досрочно продлен до 2021 года. Все эти моменты должны способствовать еще более успешному выступлению юниоров «Металлурга» и росту мастерства воспитанников. 

Андрей Денякин, генеральный директор ХК «Металлург»: «Поздравляю нашу юниорскую команду со стартом в новом сезоне! Этот хоккейный сезон для Новокузнецка – особенный: команда «Металлург» отметит свой 70-летний юбилей, 10 лет исполнилось команде «Кузнецкие Медведи». Надеюсь, что в юбилейный сезон юниоры «Металлурга» выступят успешно, покажут красивый хоккей и добьются поставленных целей. Желаю ребятам удачи в чемпионате и, главное, без травм! Перспектива есть у каждого - любой из хоккеистов, кто проявит себя, имеет возможность в дальнейшем пополнить состав «Кузнецких Медведей», а затем и основного состава «Металлурга». Клуб и администрация города Новокузнецка взаимодействуют в этом направлении, создавая юным воспитанникам все условия для спортивного роста. Подтверждением тому подписанное соглашение о сотрудничестве между клубом и школой, которое уже было пролонгировано до весны 2021 года. В этом плане хотелось бы сказать слова благодарности и признательности Главе Новокузнецка Сергею Николаевичу Кузнецову за его гражданскую позицию и государственный подход к решению таких вопросов. Уверен, что все мы вместе выбрали действительно правильный и верный путь развития новокузнецкого хоккея, что своей работой подтвердят и юниоры «Металлурга». Хотелось бы, чтобы наши болельщики поддержали команду в домашних матчах - для мальчишек такая поддержка будет иметь большое значение! Еще раз желаю команде, тренерскому штабу, родителям юных хоккеистов успехов в новом сезоне! В добрый путь!»

Для юниоров «Металлурга» стартовавший сезон тоже будет особенным. В межсезонье произошло несколько изменений, касающихся материальной базы команды. Теперь наша команда тренировки и домашние матчи проводит на главной арене города – «Кузнецких Металлургов», здесь же находится и раздевалка. Для ребят всегда доступен располагающийся на арене новый тренажерный зал. Новокузнецкий хоккейный клуб взял на себя все вопросы с экипировкой, питанием и командировкой команды на соревнования. 

В заявке юниорского «Металлурга» на сезон – 35 хоккеистов. Это игроки 2002-04 годов рождения. Уже по ходу чемпионата кто-то из ребят может дебютировать и за «Кузнецких Медведей». Двери, что в молодежную команду, что во взрослую – открыты всем воспитанникам. К примеру, нападающий Сергей Юдин 2002 года рождения, в прошлом году только дебютировавший в МХЛ, в стартовавшем сезоне регулярно попадает в заявки на игры первой команды города. Для справки: в составе «Металлурга» на чемпионат ВХЛ сейчас 50% хоккеистов – либо местные воспитанники, либо хоккеисты, поигравшие за «Кузнецких Медведей».

Константин Турукин, спортивный директор ХК «Металлург»: «Сейчас политика клуба такова: мы смотрим в первую очередь на наших ребят. Накануне команда ЮХЛ провела свой первый матч, мы за ним внимательно наблюдали и уже сейчас могу сказать, что в команде есть интересные ребята. Думаю, хоккеисты из юниорского состава тоже должны видеть и понимать, что за их игрой в клубе наблюдают, следят за их развитием. В клубе ведь действительно для всех местных воспитанников двери открыты – тех же юниоров будем привлекать к тренировкам с «Кузнецкими Медведями», а из молодежной команды некоторые ребята активно привлекаются к тренировкам уже и с первой командой. Такая своеобразная вертикаль у нас потихоньку выстраивается. Так в ЮХЛ уже есть и молодые ребята 2004 года рождения, а ребята 2003 года начинают привлекаться к занятиям с «Медведями». Всё постепенно. Понятно, что сразу ничего не бывает, но мы поступательно идем вперед и выстраиваем свою систему подготовки» 

Выстраивание такой системы совпало с возвращением в Новокузнецк одного из самых перспективных хоккеистов региона 2003 года рождения – Кирилла Шумилова. Нападающий минувший сезон провел в «Салавате Юлаеве» и будучи игроком уфимской команды дебютировал в составе сборной России на международном турнире. Теперь свою карьеру форвард продолжит в Новокузнецке, где исходя из появившейся вертикали работы школы с клубом у Кирилла есть все шансы в ближайшие годы добиться большого прогресса. Почему сам хоккеист и его родители приняли решение вернуться в Новокузнецк рассказала мама Кирилла – Светлана Николаевна.

Светлана Шумилова: «Когда весной нам поступило предложение от родного клуба вернуться в Новокузнецк – мы не смогли от него отказаться. Мы знаем тренеров, тренеры знают нас, так что решили вернуться в родной город и помочь родному клубу, как говорится, чем можем. Радостно видеть, что некоторые наши местные мальчишки уже находятся под первой командой, так скажем между МХЛ и ВХЛ, пример – Сергей Юдин. Мы сейчас также, но между ЮХЛ и МХЛ, но надеюсь, что и с нами в дальнейшем будет также, будет рост. Будем стараться для этого, показывать, чтобы идти по этой вертикали вверх»  

Сейчас новокузнецкий хоккейный клуб рассматривает возможность поддержки по примеру «Металлурга-ЮХЛ» еще и команды СШОР «Металлург» 2004 года рождения. Чтобы команда также смогла проводить тренировки и матчи на арене «Кузнецких Металлургов». Намечающиеся перемены родители хоккеистов 2004 года рождения восприняли позитивно. Вот как прокомментировал ситуацию Максим Александрович Глушенков, чей сын Данил играет на позиции нападающего.

Максим Глушенков: «Думаю, от лица всех родителей скажу, что если так произойдет – это будет однозначно позитивный момент. Потому что, во-первых, дети будут играть в системе клуба. То есть, на первоначальном этапе, как сейчас, они будут тянуться за ЮХЛ, смотреть на их пример, как играет юниорская команда. Дальше – «Кузнецкие Медведи», а за ними основной состав «Металлурга». Тренеры, на примере Александра Александровича Ведерникова, постоянно присутствуют на тренировках, играх, он, в частности, просматривает и 2004 год рождения, который тренировал до перехода в МХЛ. Александр Ведерников присутствует на матчах ЮХЛ. Соответственно, к игрокам присматриваются, делают какие-то выводы, и ребята в будущем смогут подниматься, скажем, из команды 2004 года рождения в ЮХЛ, оттуда в «Медведи», а там, если все хорошо будет, то и в «Металлург» попадут. Так что такую систему развития хоккея я однозначно воспринимаю позитивно»

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)

Редакция Sport42
15.09.2019

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила