Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Поляков, Ердаков и Кицын ответили на вопросы болельщиков

Хоккеисты «Металлурга» Максим Кицын, Даниил Ердаков и Валерий Поляков ответили на вопросы болельщиков. Интервью было опубликовано в сообществе поклонников «Кузни» в соцсетях.

Как оцените прошедший сезон, как для команды, как для вашей супер тройки, так и лично для себя?

Ердаков: Неоднозначный год, то есть не получилось ровно его пройти. Во-первых - и тройку не сразу собрали . Там много всего было, всяких моментов, где-то состав коверкался полностью. Вплоть до середины сезона игра была такая неоднозначная, неровная, с перепадами, в следствии каких-то разных причин. После Нового Года как-то потихоньку начало всё вставать на свои места, пошла игра! И венец этого - плей-офф. Но не скажу, что провели его великолепно. Неплохо, но естественно, что хотелось бы лучше. По себе, я думаю, все также. Предсезонка - хорошо, в начале сезона - так, ни шатко ни валко. А концовочку, самое интересное, зацепил неплохо.

Поляков: В целом, сезон с самого начала был очень непростым. Два месяца сборов были изолированы, потом в итоге заболели ковидом и ушли на карантин, но дальше мы стали настоящей командой и добились достойного результата. По нашей тройке и лично по себе могу сказать, что вышли на свой уровень только после нового года. Верю, что в следующем сезоне такого не будет.

Кицын: Странный был сезон. Местами многое получалось, местами нет. Хотя, мы уверенно шли в турнирной таблице. Самое главное, что мы здорово сыграли в плей-офф, очень далеко зашли. Конечно, ты хочешь выиграть любое соревнование, в котором участвуешь, но в клубе и городе люди говорят, что мы добились хорошего результата.

Как думаете, чего не хватило «Металлургу» чтобы выиграть Кубок?

Ердаков: Ну рассуждать тут дело не благодарное, так как это финал - встретились две лучшие команды. Чаша весов может качнуться, как в одну, так и в другую сторону. В этот раз чаша весов качнулась не в нашу... Где-то соперник был сильнее, но явного превосходства не было. Все игры были где-то рядом, близко. И причину конкретную, чтобы взять и сказать, что именно из-за этого – сложно… Там что-то не получилось, здесь не получилось. Всё решали мелочи. Это плей-офф, а тем более финал. А из этих мелочей и складывается результат команды.

Поляков: Нельзя было проигрывать первый домашний матч, победили бы в нем, серия могла развернуться в любую сторону.

Кицын: Мы играли против хорошей команды, нейтрализовать которую достаточно непросто. По разным причинам в финале случались ситуации, когда мы играли в 5, а то и в 4 защитника. На постоянной основе в таком режиме играть очень тяжело. В середине сезона травмировался Гавриленко, к решающим играм ждали восстановления Янсонса... плюс те, кто играли имели травмы и повреждения, что тоже дополнительно отнимает силы. Нам элементарно не хватило одного «свежего» защитника.

Какие были эмоции после завершения сезона?

Ердаков: Эмоции после завершения сезона неоднозначные. Если касательно сразу после игры, может неделя, было разочарование, где-то ярость, возможно даже гнев и опустошение. Плей-офф отнял очень много сил, это понятно. А когда 30-ое апреля пробило в дверь, то уже был дома и семейные заботы, хлопоты, игры занятия и отвлёкся от всего, повеселел.

Поляков: После завершения сезона было опустошение, очень расстроились что проиграли финал.

Кицын: Конечно, я расстроился, немного погрустил. Поговорили командой в раздевалке, потом на ужине долго сидели, благо времени до вылета было больше, чем обычно. Ребята сделали всё, что могли, отдали для команды всё, что было. В этот раз я довольно-таки быстро отошёл, раньше я переживал неудачи тяжелее.

Все болельщики хотели чтобы Вы остались. Как шли переговоры и были ли варианты попробовать себя в КХЛ?

Ердаков: Не скажу, что переговоры были долгими и сложными. Варианты, конечно были. Попросил время подумать, всё взвесить. Да и вообще, были праздники, хотелось отдохнуть, а не принимать какие-то решения. И я так скажем жду кого-то, каких-то вариантов. Сегодня такая информация, завтра такая приходит. Где-то что-то не получается, где-то еще что… В общем, переговоры прошли в доброй обстановке, никто не торопил, все стороны спокойно вели переговоры, высказывали свои варианты. Переговоры были проведены профессионально.

Вариантов с КХЛ можно было ждать, смотреть что-то, ждать у моря погоды. Но прямых, конкретных предложений не было, и поэтому чего-то ждать бессмысленно. Сколько уже раз на этом обжигался. Ждал, когда были какие-то варианты. Так что сейчас уже не вижу смысла ждать.

Поляков: Конкретных предложений из КХЛ не было, а ждать чего-то, когда есть готовое предложение от «Металлурга» я не стал.

Кицын: Мне приятно, что болельщики хотели этого. Я тоже хотел остаться. Плюс моих партнёров по звену тоже хотели сохранить. Насколько я понимаю, в клубе максимальные задачи никто не убирал. Это подкупает. А с КХЛ никакой конкретики не было.

Как собираетесь провести свой отпуск?

Ердаков: Сейчас такое время, что сложно что-то предсказывать заранее. Дети доучиваются, заканчивают тренировки, и мы все вместе садимся за компьютер, выходим на связь со специально обученными людьми и найдем место куда можно будет спокойно поехать. Без всяких нервотрёпок, прививок, тестов, всей этой истерии. Посмотрим варианты. Думаю, что в конце мая (интервью было взято после объявления о подписании контракта - прим.ред.) уже выберем что-нибудь, надеюсь на это. А по дополнительным сборам - у меня есть сформированная программа, свои тренеры в Челябинске, которые помогают готовиться. Их квалификация позволяет это сделать. И тренеры есть, и места, так что знаю куда идти. Если у нас останется тренер по физической подготовке, то вообще будет прямой контакт, чтобы спросить про тонкости.

Поляков: Как можно больше хочется побыть с родственниками и друзьями, весь сезон очень скучаешь по всем. К сезону буду готовиться как обычно, у нас в Уфе много хоккеистов, мы все вместе тренируемся.

Кицын: Как обычно, будем отдыхать и тренироваться. Уже потихоньку начал подготовку, в зал хожу, катаюсь с любителями.

Этот сезон выдался крайне сложным для наших болельщиков. К сожалению, далеко не все желающие могли поддерживать вас в живую. Может есть, что передать им?)

Ердаков: Естественно, у нас есть расстройство, что далеко не все болельщики могут нас поддержать. Нам эта ситуация тоже неприятна. Мы играем в хоккей, а хоккей это игра, которую смотрят и любят. Тем более мы играем за «Металлург», который тоже смотрят и любят. И когда люди не могут насладиться хоккеем в живую – это печально, это неправильно, это странно. Но раз такая ситуация, такой период в городе, у клуба, мы в любом случае знаем, что за нас переживают и мы переживаем за них. Мы чувствуем поддержку в любом случае. Мы знаем, что нас поддерживают, знаем что люди ходили в кинотеатр и что говорили про атмосферу, что эмоций побольше чем на самом матче было при этом просмотре… Держитесь, терпите, когда-нибудь реконструкция пройдет, и на новом стадионе будете смотреть отличный хоккей. Мы тоже хотим переехать на новую, отремонтированную арену.

Поляков: Хотелось бы поблагодарить болельщиков за поддержку и за то, что остаются с командой и в горе и в радости. А мы в свою очередь сделаем все, чтобы порадовать вас снова.

Кицын: Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку! Мы тоже очень хотим, чтобы вас было как можно больше на трибунах! И ещё раз отдельное спасибо всем, кто приехал рано утром встречать нас в аэропорт!

Источник: Кузня-Клуб болельщиков ХК Металлург Новокузнецк

Редакция Sport42
05.06.2021

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Свой на чужбине 06.06.2021 15:30:56
0

Надеемся на хорошую игру...
Без разкачки... С первых игр!!

42 rus 05.06.2021 22:55:21
0

Правильный выбор сделали,будем за вас болеть еще сильнее