Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Пять побед - хорошо. Но это не показатель

Домашняя серия подвернулась «Металлургу» как нельзя кстати. Дело не только в родном льду, но и в соперниках, которых предстояло побеждать команде Дмитрия Пархоменко. Победили всех. За пять матчей разница шайб 25:11. И это главный плюс.



Давайте смотреть правде в глаза. Обыгрывать «Ростов», «Буран», «Тамбов» и «Номад» «Кузня» была просто обязана. Терять очки в матчах с соперниками, которые едва ли зацепятся за плей-офф, недопустимо. Тем более на фоне тяжелого старта. И просто отлично, что осечек не случилось, хотя предпосылки были. Вспомните первые периоды первых трех игр. Здесь стоит отметить работу Дмитрия Пархоменко и Сергея Бердникова, которые встряхивали команду, вносили необходимые коррективы. Но в неудачных стартах виднелись проблемы не тактического характера, а скорее влияли вопросы концентрации.



«Металлург» сейчас выглядит единым сплоченным коллективом. Команда управляема тренерами, партнеры прекрасно чувствуют себя на льду и за его пределами. Химия есть.  И это очень важно. 



По этой домашней серии, безусловно, выделяются несколько лидеров. В первую очередь, речь о Денисе Дюрягине, который набрал невероятную форму, и его успешном взаимодействии с Александром Локтевым. Связка получилась что надо. У Дюрягина показатель полезности "+8" (лучший в команде), у Локтева - "+6".



Своевременная ссылка Даниила Ердакова дала свои плоды. По факту его никуда не ссылали, он пропустил один матч, капитанская нашивка перекочевала на свитер Максима Кицына, и одну из игр он начинал не в своем сочетании. Но через работу, через характер Ердаков вернул себе право вернуться в лучшую тройку нападения «Металлурга». И тут тоже важно обратить внимание на своевременную работу тренера, который не стал мариновать и воспитывать нападающего, а очень вовремя вернул его к партнерам. И Даниил дал результат в большинстве, сделав то, что он совершает редко. Просто взял шайбу и мощным броском попал в угол. 



Александр Печурский набирает форму, Андрей Литвинов стабилен. Вратарская бригада сейчас кажется надежной и уверенной. Но не будем петь дифирамбы, голкиперы подвержены сглазу.



В линии обороны выделяется Эрикс Шевченко. Во-первых, полезность "+7". Во-вторых, острые подключения к атаке. В третьих, стабильная и надежная игра в позиционной обороне. При контратаках Шевченко регулярно не успевает, но это как раз связано с его регулярными набегами на чужие ворота. Этим же, к слову, грешит лучший защитник прошлой недели в ВХЛ Алексей Кириллов. Пока его умение подключаться к атаке приносит очки, мы, конечно, будем хвалить Кириллова. Но скажем и о большом количестве брака и ошибках в оборонительных действиях, которые зачастую становятся результативными.



И несколько слов о молодежи. Не в своей тарелке находится Константин Пархоменко - одно очко в девяти матчах, отрицательная полезность. Но он делает очень много черновой работы, так что мы не говорим, что Пархоменко-младший плох, но в атаке точно нужно добавлять. Просто отлично выглядят на старте сезона Александр Шевченко и Савелий Малетин, набрали форму Станислав Бутузов, Денис Лудцев, Егор Жданов. Наконец-то подключили Антона Рубана. И в первой игре он дал жару, немного погаснув во второй. Длина скамейки позволяет Дмитрию Пархоменко варьировать состав, поэтому у молодых игроков есть время, чтобы исправить свои ошибки и обрести свой лучший хоккей.



Несмотря на большое количество позитивных моментов, важно сказать, что они проявились во время успешной домашней серии с командами нижней половины турнирной таблицы. Поэтому выводы об успехе «Кузни» делать преждевременно. Следующие десять матчей, из которых лишь два пройдут дома, дадут больше пищи для размышлений, и картина о текущем состоянии «Металлурга» станет более целостной. 



Очень жаль, что снижается посещаемость. Она уже усреднилась на отметке в 2000 зрителей, так что кажется, что новая ледовая арена, которую построят в Новокузнецке (как раз на две тысячи человек), будет четко отражать текущий спрос на хоккей в нашем городе. 

Фото: пресс-служба ХК "Металлург"
Редакция Sport42
12.10.2019

Читайте далее

Комментарии: 2

Правила
Читатель 10.10.2019 21:49:31
1

все на хоккей !!!!!!!!!1

Роман 10.10.2019 17:00:59
1

Лучше они старый стадион сделали , чем на 2 тыщи фу