Российские юниоры выиграли ЧМ! Солировали кемеровчане

Сегодня победой сборной России завершилось в Красноярске первенство мира среди хоккеистов не старше 19 лет. В финале турнира отечественная дружина под руководством кемеровчанина Владимира Китькова переиграла шведских сверстников – 2:1. Два мяча с угловых забили Артём Азаров и Валентин Голубятников.

«Золотой» матч соревнований выдался бескомпромиссно-жёстким с обилием единоборств на всех участках поля. В дебюте встречи россияне непрерывно штурмовали ворота скандинавов и уже на третьей минуте реализовали первый же угловой: отличился кемеровчанин Артем Азаров. И второй корнер в исполнении хозяев закончился взятием ворот после удара новосибирца Валентина Голубятникова.

Шведы, понятно, отнюдь и не думали капитулировать и, вернувшись в игру, заработали пенальти. Однако первоуралец Никита Топоров в блестящем стиле парировал удар Никласа Видмана.

После перерыва в обоюдоострой игре скандинавы сократили разрыв в счёте до минимума, не реализовав еще два пенальти: один удар с «точки» отразил Топоров, а в третьей попытке шведов Оскар Вест (сын многолетнего капитана национальной сборной) и вовсе пробил мимо ворот.

Что ж, везет тому, кто везёт. Российские юниоры проявили предельную самоотдачу, показали чемпионский характер и заслуженно победили.

В составе чемпионов наряду с Азаровым выступали еще пять воспитанников кемеровской школы русского хоккея: капитан команды Артём Репях, Илья Бондин, Яков Коленко, Игорь Котляренко и Андрей Хроменков. В финальном матче все кемеровчане вышли на лёд с первой минуты. В тренерском штабе работал главком «Кузбасса» Алексей Китьков, функции массажиста выполнял наш земляк Евгений Старцев.