Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

С заботой о хоккее и болельщиках: «Надо когда-то и отдыхать»

Материал сайта kuz-news.ru

Новокузнецк – хоккейный город? Да, считался некогда. Кто из болельщиков-старожилов не помнит чемпионат СССР, в котором выступали лишь две уральские команды – челябинский «Трактор» и свердловский «Автомобилист», а еще два клуба представляли всю азиатскую часть страны – новосибирская «Сибирь» и новокузнецкий «Металлург». Прочую элиту высшего дивизиона составляли пять московских клубов, а также команды из Горького, Ленинграда и Воскресенска. Как тут не быть хоккейному буму в городе? Тем более, на фоне доминирования сборной страны на чемпионатах мира и Олимпийских играх.  

Многое затем пришлось пережить сибирскому клубу, не имеющему должного внимания со стороны федерального центра. Пока не наступили последние годы минувшего тысячелетия на фоне перераспределения некогда народной собственности. В конце девяностых руководители управляющей Кузнецким комбинатом компании «МИКОМ» решили уделить хоккею в городе максимум внимания, чтобы заслужить расположение к себе новокузнечан. И спортивные результаты клуба не заставили себя долго ждать – малые серебряные медали Суперлиги (сезон 1988-1989) и бронзовые по итогам следующего чемпионата страны.

Снова в городе был хоккейный ажиотаж, снова трибуны не всегда вмещали всех желающих. Мальчишки имели возможность смотреть на хоккейных кумиров страны не по телевизору, а на ледовой площадке, попросить после матча у них автограф, успеть задать вопрос и получить ответ… Собственно, весь этот вкусный борщ, которым нас успели угостить, мы сегодня и доедаем. Двукратный обладатель Кубка Везины  в НХЛ Сергей Бобровский… Никто не переубедит меня в том, что на его выбор и дальнейшую карьеру не оказала влияния великолепная игра стража ворот «Металлурга» тех лет Вадима Тарасова, три года подряд признававшегося лучшим голкипером России.

Кирилл Капризов и Иван Телегин

В прошлом году мы имели возможность сфотографироваться рядом с Кубком Стэнли и защитником «Вашингтон Кэпиталз» Дмитрием Орловым. В этом – с обладателями Кубка Гагарина в составе ЦСКА Ильей Сорокиным, Кириллом Капризовым и Иваном Телегиным. Похоже, данные хоккейные имена – одни из последних, которыми бы Новокузнецк мог по праву гордиться. Инерция ажиотажа не может быть бесконечной. Рождение же очередного уникума в болотной трясине возможно, но это – дело случая (воля Божья, удачное построение звезд и так далее – кому как удобнее).

Отжав у МИКОМа металлургическое производство в Новокузнецке, компания ЕВРАЗ вскоре сконцентрировалась исключительно на повышении его рентабельности. Городу были переданы почти все непрофильные активы, отягощающие бюджет холдинга – культурные, медицинские, спортивные, образовательные… Многие из них приказали потом долго жить, но это уже было головной болью чиновников, а не представителей бизнеса.

С хоккеем пришлось идти на сделку – люди после столь феерических достижений вряд ли бы поняли потуги очередных «социально-ответственных» вип-менеджеров, если клуб просто похоронить. Начался длительный процесс его финансирования по однажды установленному пределу с ожиданием народного вопля: «Зачем нам такой хоккей нужен?». Не забывая параллельно взимать данные издержки с городского бюджета за счет снижения налогового бремени (на землю).

Потому что наши нынешние депутаты, руководители администраций города и области  – они ведь такие понятливые. И хоккей тоже любят. По своему, по-чиновьичьи. Когда упоминается о достижениях новокузнецких хоккеистов или проводятся публичные акции вроде демонстрации Кубка Гагарина, Кубка Стэнли, создается такое впечатление, что именно они стояли во главе достижений наших земляков. Смотришь на их воодушевленные лица – иное просто в голове не укладывается. Кажется, даже сегодня делается все от них зависящее для популяризации этой самой обожаемой в Новокузнецке спортивной игры. Хотя к былой реальности никто из них никакого отношения не имел.

Илья Сороки и Кубок Гагарина

Если вспомнить незаконное вышвыривание «Металлурга» из КХЛ, то вот их понимание игры, самой сути спорта – радостное ожидание успехов в ВХЛ: «Зато теперь с таким бюджетом будем только выигрывать! И болельщики на трибуны потянутся».

Пока что не получается. С добавлением слова «совсем». Нет ни побед ожидаемых, ни болельщиков на матчах. Определенные надежды появились, когда действующий губернатор заявил, что новокузнецкий спортивный комплекс в районе проспекта Строителей в ближайшее время будет полностью реконструирован и доведен до общепринятых современных стандартов. А о финансировании проектных и прочих работ он уже договорился с федеральным центром – с министерством спорта, в частности.

Да, один сезон придется поиграть за пределами Новокузнецка – в Прокопьевске или Междуреченске. А может, даже за пределами области – надо думать. «Что ж, потерпим», – выдохнула болельщицкая масса. Справедливо полагая, что если бы захотели хоккей в Новокузнецке окончательно убить, чтобы генеральный спонсор не нес дополнительных расходов (а эти подозрения давно будоражат их умы), то зачем реконструировать Дворец?  

И вот вам новость:  окончательного решения еще нет, но существует большая вероятность, что «Металлург» в связи с реконструкцией арены пропустит сезон 2020-2021. Причина, как всегда, в деньгах. И правда, где их взять  – эти рублики-тугрики в промышленном городе, взятом в кольцо разрезами, окруженном разнокалиберными металлургическими предприятиями и шахтами? Не в офшорах же. Оказалось, что предполагаемые ранее арены в соседних городах не отвечают требованиям регламента ВХЛ. А чтобы довести их «до кондиции», потребуются серьезные вливания. Но… На реконструкцию Дворца уйдет около 110 миллионов рублей, найти же дополнительные средства не представляется возможным.

И как крошки с бутерброда, чтобы болельщик совсем не оголодал: «При этом «Кузнецкие Медведи» и «Металлург», выступающий в ЮХЛ, сезон не пропустят, и будут проводить матчи в Междуреченске».

Что значит на практике развитие событий по данному сценарию, вероятность реализации которого довольно высока? Расторжение контрактов абсолютно со всеми хоккеистами и тренерским штабом. Не платить же им за красивые глаза. А значит, ни о каком сохранении костяка, который тут годами пытались составить из собственных воспитанников (чтобы снизить затраты) приходящие и уходящие персоны, включая мэра Сергея Кузнецова, говорить уже не приходится. Все разъедутся на заработки по другим клубам. А значит, команду затем придется создавать заново. Минуя сезон – это в том случае, если реконструкция продолжится лишь год, а не более.

Потому что сомневаться в этом есть все основания, если вспомнить неоднократные заявления наших мудрых руководителей то о реконструкции, то о строительстве нового Дворца. И вряд ли выдуманное 300-летие Кузбасса, к которому планируется приурочить ввод в строй объекта, дает повод думать иначе. Наверняка любому новокузнечанину сразу же на память приходит строительство школы №81, начатое в 2013 году. Первый ее срок ввода в строй был запланирован на август 2015 года. После этого она «вводилась» обещаниями губернатора Тулеева и мэра Кузнецова практически каждый год. Тем не менее, детская разноголосица там так и не слышна. Люди по-прежнему довольствуются обещаниями, а их дети – поездками в соседние школы.

Но вообще-то просчитывается другой вариант: деньги, которые могли быть направлены на содержание и выступление «Металлурга» в чемпионате, уйдут на реконструкцию. И ЕВРАЗ тут как бы ни при делах – даже сэкономить получится, и губернатор Сергей Цивилев – умница и настоящий хозяйственник. Добился-таки реконструкции арены. Недаром из самой Москвы прислан.

При этом все выше сказанное – оптимистический прогноз. Пессимистический – по примеру школы №81: проводить совещания, рапортовать, наказывать виновных до тех пор, пока проблема вообще перестанет быть актуальной. Болельщики, как говорят в таких случаях, перетопчутся. В интернете, по телевизору – хоккей чуть ли не каждый день. Смотри  – не хочу. С год-два потерпите. Потом привыкните. До молодого поколения хоккеистов тем более дела никакого нет. Если захотят, то добьются высоких результатов. Сегодняшний Новокузнецк уж точно не хоккейный инкубатор. Да и только ли не хоккейный?

Источник: kuz-news.ru

Редакция Sport42
21.07.2019

Читайте далее

Комментарии: 9

Правила
ВВП 22.07.2019 01:29:08
0

Арену Кузнецких Металлургов за один год не реконструируют 100%!!! За 2 года уложатся!!! И есть вероятность, что ХК МЕТАЛЛУРГ пропустит не один сезон, а целых 2!!! Только вслух это никто не озвучивает, потому что у болельщиков хоккея и фанатов ХК МЕТАЛЛУРГ будет самая настоящая паника и чиновники побаиваются, что вощмущениям спортивных любителей не будет предела!!!
Два года без хоккея по чиновничьим меркам это экономия 2-х годичных бюджетов ХК МЕТАЛЛУРГ, а в деньгах это целых 800млн.рублей!!!
Это очень приличные деньги!!!
Не думаю, что федеральный и областной бюджет с большой охотой будут выделять деньги, когда их можно взять с бюджета ХК МЕТАЛЛУРГ!!!
Очень большая вероятность, что ХК МЕТАЛЛУРГ следующий сезон пропустит точно, а последующий 50 на 50!!!
Поэтому, уважаемые любители новокузнецкого хоккея, надо достучатся до г-на Цивилёва,донести до него, что г.Новокузнецк не должен ни одного сезона быть без хоккея!!!
ХК МЕТАЛЛУРГУ ТОЛЬКО ПОБЕД!!!

Федя 21.07.2019 22:07:14
0

Реконструкция дворца спорта будет 100%!Детские международные игры Азии это вам не турнир дворовых команд.Это политпроект.Не дай бог этот проект реконструкции сделают не во время,то полетят головы начиная от ответственного руководителя за эту реконструкцию,вплоть до мэра города.Достанется всем.

Александр 21.07.2019 20:40:20
0

Я уже писал,что если Металлург пропустит сезон,то ТШ и игроки разбегутся кто-куда.Руководство вряд ли сами будут "пропускать сезон". Они останутся у своих кормушек и на своих должностях,будут "контролировать" ход событий реконструкции дворца спорта,по окончании которой получат ещё солидные гонорары ввиде премий за чуткое руководство над бригадой маляров,зоркое и бдительное зрение за происходящим при реконструкции(как бы кто ничего неэ украл).После реконструкции примажется к этому знаменательному событию и мэр Кузнецов,который скажет,что не спал ночами и думал только о хоккее в городе и команде "Металлург".

Сэмэн 21.07.2019 16:38:00
0

Блин респект тому кто это написал. Но "итальянцы" во власти не боятся и не стыдятся уже ничего. Нужна масштабная акция в случае если руководство все таки решит пропускать сезон и по сути ставить крест на нашем хоккее.

Евгений 21.07.2019 16:14:41
0

Нельзя разрешать пропускать следующий сезон

Павел 21.07.2019 16:08:29
0

Мда уж,все верно написано,прям мои мысли! Как будто я сам писал эту статью)

Di M@n 21.07.2019 15:10:12
0

Если сделают перерыв в чемпионате - всё, кранты хоккею в Кузне. Евраз своего добьется и похоронит команду.

Мартин 21.07.2019 14:23:47
1

Мартин спаси нас

Дмитрий 21.07.2019 14:21:40
1

подписываюсь под каждым словом