Спортивное интернет-телевидение Новокузнецка
При поддержке благотвортельного фонда «Юмас» им. Ю. М. Асаилова
Разработка и дизайн

Сегодня «Металлург» впервые сыграет на выезде. Ждем продолжения победной серии!

«Металлург», стартовавший в чемпионате «ВХЛ — Кубке шелкового пути» с 4 побед дома, сегодня начинает выездную серию матчей, которая также будет состоять из 4 поединков. Первым соперником новокузнечан станет «Южный Урал», занимающий 21 место из 29. Хоккеисты Орска в 6 встречах набрали 5 очков при разнице шайб 13:16. «Металлург» с 8 очками занимает 6 место, имея лучшую разницу голов в сезоне — 20:5. По числу заработанных баллов новокузнечане уступают только 3 клубам лиги: «Торпедо», «Динамо» и «Барсу», но соперники провели на 2 поединка больше. Так что по потерянным очкам лидером чемпионата является наша команда, имеющая показатель в 100%. Помимо «Металлурга» в сезоне без поражений обходятся только «Нефтяник» и «Химик», которые также сыграли по 4 матча.

Для «Южного Урала» сегодняшний матч станет третьим в рамках домашней серии. Начала ее команда неудачно — хозяева льда на поединок с «Металлургом» выйдут после 2 поражений: после проигрыша «Ермаку» по буллитам 2:3, последовал проигрыш уже в основное время «Соколу» (1:3).

Самым результативным хоккеистом «Южного Урала» является защитник Никита Жлоба, имеющий опыт выступления в КХЛ за Магнитку, набравший в 6 матчах 6 (1+5) очков и лидирующий по числу заработанных баллов для хоккеистов своего амплуа во всей лиге. Жлоба среди игроков обороны клуба, а также Никита Харькин — еще один воспитанник Магнитогорска, имеют лучший показатель полезности («+2»). Больше всех голов среди защитников забил опытнейший Павел Валентенко (2 в 6 встречах), дебютировавший в Суперлиге еще в чемпионате 2005/06, на протяжении 6 предыдущих сезонов, после возвращения из АХЛ, выступавший за клубы Континентальной лиги.

У нападающих «Южного Урала» по набранным очкам лидирует Илья Иванов — 4 (2+2) в 6 матчах, который забросил и больше всех шайб. В 2012 году этого хоккеиста на драфте КХЛ выбрал наш «Металлург», но за новокузнечан воспитанник «Витязя» так и не сыграл, получив опыт выступления в Континентальной лиге за «Адмирал». По показателю полезности лучший форвард, да и вообще хоккеист в команде, воспитанник Магнитогорска — Егор Дорофеев, имеющий «+3».

Лучшую статистику у голкиперов имеет Денис Синягин, из 4 поединков один отыгравший на ноль. Вратарь, на протяжении 3 предыдущих сезонов выступавший в системе московского «Спартака», отразил 93,8% бросков при коэффициенте надежности 1,55.

У «Металлурга» на старте сезона наиболее результативный хоккей демонстрирует Алексей Шубин — 6 (1+5) баллов в 4 матчах. Больше очков в ВХЛ только у 5 хоккеистов, каждый из которых провел на 1 поединок больше, чем новокузнечанин. Шубин является и самым полезным форвардом команды («+5»). По количеству заброшенных шайб в «Металлурге» лидируют отличившиеся по 3 раза Егор Морозов, Антон Гловацкий и Павел Медведев.

Среди защитников по набранным очкам лидирует Виктор Балдаев — 3 (0+3), а самым полезным является Алексей Швалев («+6»), имеющий максимальный показатель для игроков Высшей хоккейной лиги.

Голкипер «Металлурга» Рафаэль Хакимов, отыгравший все 4 матча, 1 из которых на ноль, имеет процент отраженных бросков 95,5 и коэффициент надежности 1,22 — эти показатели являются седьмыми в лиге.

В сезоне 2017/18 «Металлург» в Орске потерпел поражение со счетом 1:4 (Чернов — Куликов, Музычко, Соловьев, Сметанин).

Начало сегодняшнего матча в 20:30 по новокузнецкому времени.

Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)
Редакция Sport42
21.09.2018

Читайте далее

Комментарии: 0

Правила